Владимир Парфенович. ОЛИМПИАДА. Погребем…

В олимпийских прогнозах я ошибся: вместо 14 медалей везем из Пекина 19. Тот случай, когда ошибка доставляет удовольствие...

В олимпийских прогнозах я ошибся: вместо 14 медалей везем из Пекина 19. Тот случай, когда ошибка доставляет удовольствие. Особенно когда лучшим стал родной для меня вид спорта.

Владимир Парфенович
Владимир Парфенович. 49 лет. Трехкратный олимпийский чемпион в гребле на байдарке (1980). Депутат Палаты представителей второго созыва, член депутатской группы "Республика" (2000-2004). Бывший председатель Белорусской ассоциации каноэ. Бывший член Национального олимпийского комитета, откуда был исключен на закрытом заседании исполкома за "моральный ущерб олимпийскому движению и принципам олимпизма". Называет себя "спортивным пенсионером за 340 тысяч подачки в месяц" и "грузчиком" на Червенском рынке.

Почему именно в гребле мы достигли лучшего результата – два "золота" и одна "бронза" пекинской Олимпиады? Так сложилась ситуация, так сошлись звезды, если хотите. Но в основном это заслуга нашей школы гребли. Которая в холод и ветер может готовить олимпийских чемпионов. Чтобы получить такую байдарку-четверку, нужно катать ее лет восемь. Помню чемпионат мира 1999 года в Милане. Роман Петрушенко тогда только начинал. В те годы мы в финалы не попадали. Потом начали карабкаться. В Афинах четверка пришла шестой, а двойка взяла "бронзу". В Пекине нам улыбнулось олимпийское счастье. Смотрел заезд и думал: четвертое место 100%, а за "призы" бороться будет сложно. Но ребята у нас золотые, без кавычек.

Без везения, конечно, не обошлось. Любая мелочь возносит на подиум и свергает с вершин. Финал женской легкоатлетической эстафеты 4 по 100 метров. Одни теряют палочку, вторые. В итоге выигрывает Россия. А как братья Богдановичи победили на тысяче, выдрав "золото" у немцев? На них было жалко смотреть, но это был наш день.

А в принципе, на тех, кто завоевал медали, в основном и не рассчитывали, а те, на кого надеялись, план не выполнили. В "тени" ребята смогли подготовиться. Им не вручали орденов, не дарили подарков, их не заключали в объятия, не тянули в политику. Победили таланты. Андрей Арямнов. 20 лет. Олимпийский чемпион, три мировых рекорда. Я рад, что ошибся в расчетах. Оксана Менькова в метании молота и десятиборец Андрей Кравченко стали для меня откровением. Я не знал, что у нас есть такие люди.

Да, наши люди выживают в любых условиях. Поехали бы корреспонденты по спортивным базам, посмотрели бы, какие там условия, из каких сараев выходят чемпионы. Та же женская байдарка почему страдает? Потому что ни помыться, ни в туалет сходить. Энтузиасты-тренеры, грубо говоря, в валенках и ушанках вкладывают свой опыт в будущих победителей. Стыдно…

Мы недостаточно уделяем внимания развитию детского спорта, и это ударит нас по ушам. Посмотрите на Китай. Сколько детей на олимпийской волне пошло в спорт! Через 12 лет эти дети покажут себя во всей красе. В 6 лет они занимаются по шесть часов, в 8 — по восемь-десять. Мне рассказывали, у китайцев один сбор в году. Один-единственный. Но длится он одиннадцать месяцев. Безвыездно. Наша психика бы не выдержала, но это восточный менталитет. Уйдут триумфаторы домашней Олимпиады — на их место придут другие, еще лучше. В Лондоне они станут еще сильнее, хотя некоторые утверждают, что будет наоборот. Не уверен.

Сила китайцев — в массовости. Мы в этом тоже можем преуспеть, на своем, конечно, уровне. В 70-80-х годах на Птичи (я опять говорю о своем виде спорта) стояло 80 одиночек и 30 четверок — и это только на чемпионате республики. Не надо изобретать велосипед, все это уже было.

Вообще, эта Олимпиада запомнится мне четырьмя моментами: победой наших братьев Богдановичей на каноэ-двойке, победой испанцев на байдарке-двойке, мужской шоссейной велогонкой и… художественной гимнастикой. Из олимпийской программы ее нужно убирать! Это было отвратительно, когда засуживали украинку Анну Бессонову. Это был какой-то сговор. Стыдно за вид спорта, который так испортили арбитры. Хотя вряд ли кто-то на этом захочет терять…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Тяжело с Вами, Владимир - хоть Вы пишете, что рады, да радости не видно. По-видимому, материал был готов заранее. Я понимаю, что Вы - спортсмен, и глубокой аналитики от Вас ожидать , наверное, не следует... Но нелогичность Ваших выводов очевидна! Лучшие за всю историю Беларуси результаты на Олимпиаде не свидетельствуют об упадке нашего спорта и отсутствии надежд на будущее! Поговорите со своими "демократическими" товарищами - они же не упустят момент, чтобы не сказать, что батька в каждой деревне ледовых дворцов понастроил. Я недавно посещал спорткомплекс "Стайки", и видел меню молодых спортсменов - икра (не баклажанная) встречалась каждый день... Если проблема в том, что спорт у нас развивается и без Вас и Вам обидно - так и скажите, это будет по крайней мере понятно.
  • Мы недостаточно уделяем внимания развитию детского спорта, и это ударит нас по ушам. ---------------------- Кто эти загадочные "мы", которые "не уделяют достаточно внимания развитию детского спорта"? Сотрудники Навин? Участники форума? Вы? А может быть снова во всем виноват ОН? Вот если бы каждый занимался своим делом, если бы олимпийские чемпионы по гребле занимались спортом, а не политикой, то может быть мы бы выступили еще лучше. Смог же Капский создать клуб, который борется за выход в финальную стадию Лиги Чемпионов. Ну оно и немудрено: он то делом занимается, а не переливанием с пустого в порожнее на оппозиционных тусах.
  • "А может быть снова во всем виноват ОН?" Не произносите ЕГО имени всуе, ато аппозиционеры опять набегут и будут лаять и скулить, прямо как собаки.