Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. В поисках зайца-отличника

Олимпийское диско-пати в Пекине стало редким по красоте праздником местечкового тщеславия: окрестные мальцы вновь собрались померяться у кого «быстрее, выше, сильнее»...

 

Максим Жбанков

Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Олимпийские кольца за пару недель раскатали планету на фанатов и чужих. Первые орали лихие речевки, махали безразмерными родными флагами, считали медали и битый час обсуждали невероятные прорывы наших золотых ребят. Вторые глядели на этот триумф воли с вежливым недоумением: ну, рекорд. Ну, спасибо. Что дальше? Олимпийское диско-пати в Пекине стало редким по красоте праздником местечкового тщеславия: окрестные мальцы вновь собрались померяться у кого «быстрее, выше, сильнее». Количество спортсменов, объем призовых фондов и размеры телевещания сути дела не меняют: человечество в очередной раз попыталось левой пяткой достать до правого уха.

Есть, разумеется, достойные виды спорта. Например, бокс: потные парни в длинных трусах бьют друг друга по честным правилам. Лучше, чем война. Или, скажем, биатлон. Бежит себе лыжник по маршруту и между делом кладет из винтовочки намеченные объекты. Очень нужное дело. И, главное, перспективное. Опять-таки синхронное плавание. Женские ножки, дружно протянутые из синевы бассейна навстречу пытливому зрителю — мечта маньяка. Или тинейджера. Или маньяка-тинейджера. Короче, вы поняли: я за спорт.

Но вот олимпийское движение во всей его красе и силе наводит на меня тихий ужас. Поскольку — как любой организованный поход за счастьем — успело обрасти мощным бюрократическим аппаратом, кулуарными интригами, разнарядками на подвиги и трескучей патриотической риторикой на местах. Получается, что честь страны лучше всего защищают титаны гребли и юные клоуны с «Евровидения». Строго говоря, разница не слишком велика: в обоих случаях речь идет о имиджевой рекламе. Может, мол, и на нашей горке герои произрастают! Власть садится на хрупкие плечи певунов и гимнасток, упаковывая их подвиги в подарочную фольгу цветов национального флага. Ура, мы сделали это! И как-то неловко спросить: а зачем? К чему, собственно, нам геройские байдарочники и мужественные метательницы ядра? Чтобы было кем после украшать столичные бигборды?

Эмоции — штука нестабильная. В огонь национальной гордости постоянно требуются свежие полешки. Нужны наши шустрые зайцы на чужих зеленых полянках. Особенно, если кроме бега на 100 метров, конкретному острову свободы предъявить особенно нечего. Новые рекорды нужны не локальному обывателю: его жизнь никак не преобразится по причине того, что тощий соплеменник улучшил мировое достижение на 0,03 секунды. И уж тем более не благодарному мировому сообществу, которое бегло отсмотрело прямую стадионную трансляцию в паузе между наркотрафиком, сеансом анального секса, танковым рейдом и сварой в ООН. Олимпийские награды — новые цацки на парадных пиджаках политиков, приватизирующих спортивные прорывы сограждан. Побеждают не спортсмены. Побеждают спортсменами. Чтобы на четыре года вперед - до следующих игр - было чем козырять перед соседями.

Но заяц может только то, что может. Даже если вдогонку пустить стаю злобных гончих. Ничего не поделаешь: естественные физические пределы. И звон олимпийского золота должен бы с течением времени становиться все тише. Поскольку улучшать показатели год от года трудней. Но ведь не становится! Поскольку Игры — больше, чем игры. Боям тщеславий нельзя остаться без победителя.

Пекинская спорт-сходка улучшила невиданное прежде число мировых рекордов. Одно из двух: либо зайцы дружно мутировали (сами того не заметив) и превратились, скажем, в гепардов. Во что, согласитесь, верится с трудом. Либо грамотные люди не первый год разводят зайцев-отличников — искусственно повышающих на короткий срок свои возможности. И вот это куда больше похоже на правду. Допинг — ключевое слово современного спорта напоказ. Главная интрига: не попасться. Никого уже не удивляют чемпионы, которых вдогонку уличают в приеме спецсредств. Один вернул медаль — а десять и дальше живут спокойно. Ведь есть еще и разрешенные стимуляторы. Деваться некуда: не зарядишься — не успеешь. Не успеешь — оставишь Родину без пряника.

Олимпиадам веры мало. Когда-то у греков спортивные игрища затевались как средство против междуусобиц. Симпатичный отвлекающий маневр. Сегодня это гала-концерт спецэффектов, состязание спецтехнологий. Имитация честного боя. Экранное зрелище, где главного все равно не покажут. А славная публика по-прежнему ведется. И, раскрыв рот, отслеживает очередной пируэт очередного зайца-отличника. Тоже дело. Лучше, чем война.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Как то злобно получилось в этот раз у Жбанкова(((
  • Спасибо. В последнее время, Максим, выражаетесь раз от разу интереснее, суше, жёстче, конкретнее. Так оно и надо! Не в пример мямлям-аналитикам, которые "онолизируют" сами не понимают(или преднамеренно не понимают) что. Спортом регулярно интересуются по современным соц-исследованиям где-то плюс-минус 15% населения (цифра, безусловно, огромная), но пафоса раздувается, как будто "ну просто каюк наступил" всем 120-ти процентам!!! "Олимпиадам веры мало. Когда-то у греков спортивные игрища затевались как средство против междуусобиц." -- в современном мире вот эта фраза может послужить ключевой в оценке той ярмарки тщеславия, которую развернули вокруг игрищ. Если попытаться взглянуть трезво, то шуточно-юмористические реплики Жбанкова даже растеряют всю "весёлость".
  • зоечка, это ты? думаю, этот хлопец-белоснежка тебя очень хорошо играет... тот же поток словесности, по-моему... http://www.youtube.com/watch?v=gxifmyYcOws
  • Да, ничего святого у Максима нет наверное:) Все плохо: даже успехи какие-то не успехи, а лишь еще один повод поныть. Чем мы должны гордиться? Неким музеем, в котором на стенках висят картины, и которые кто-то увидит раз в 5 лет? Стопкой умных журналов, которые читает 1% населения? Никто не спорит - каждому своё. Хорошо, когда страна всесторонне развита: и спорт, и наука и т.д. А может это снова самое опастное животное - жаба? Стольких-то людей она задушила. Завоевали пацаны золотые медали - так кто мешает - взяли бы и завоевали Нобеля или Букера, пробилось БАТЭ в Лигу чемпионов - зачем расстраиватся - взяли и пробились в шорт-лист Каннского фестиваля. Кто-то любит почитать Эсквайер в туалете, кто-то любит посмотреть футбол. Спорт - это такое же развлечение, как балет или кино. Только в кино 20 дублей, монтаж, грим, свет - а в спорте все гораздо честнее - вышел - и давай, показывай на что ты способен. Даже не хочется думать, что кому-то в Беларуси хотелось, чтобы мы на олимпиаде провалились и тем самым дали еще один повод заштатным критиканам "полажать" страну, лишний раз пописать про "отстой". Хотя, наверное, такие люди есть.
  • Ну, а если заменить в этой статье "спорт" на "кино", "Олимпиада" на "кинофестиваль" и т.д., подпишется ли автор под ней? А ведь суть ничуть не изменится. И там и там идет демонстрация "красивых живчиков на красивых ландшафтах" (с) в жанре либо драмы, либо комедии, либо триллера и т.п. И там и там бизнес или чиновники давно потеснили собственно искусство. А может, автор решил "перЕквалифИцировАться" (с) и теперь будет осещать ход посевной или митинги оппозиции (не дай Бог:))? Полно те, Максим Ростивлавович. "Улыбайтесь, господа..." (с). Если уж какой-то остров свободы помимо наркотиков, рэгги и золотых пляжей являет миру резвых спринтеров вместо суровых команданте и Пап Дюков, то и пускай себе. А уж за альтернативу в телеэфире всему остальному этому шоу отдельное спасибо.
  • [quote="Za Belarus!"]Кто-то любит почитать Эсквайер в туалете[/quote] Не-а, для туалета он плохо подходит:)
  • [quote="Za Belarus!"]Спорт - это такое же развлечение, как балет или кино. Только в кино 20 дублей, монтаж, грим, свет - а в спорте все гораздо честнее - вышел - и давай, показывай на что ты способен. [/quote] абсолютно не такое же развлечение... меня внутренне корчит от каждого интервью почти со всеми спортсменами за очень редким исключением... с честностью спортсменов тоже не согласен... в театре - то же самое: вышел и давай, показывай, на что ты способен...
  • Я люблю некоторые виды спорта, например, снукер:). Но согласна, что спорт уже давно стал делом политическим. Зависимость спорта от политики только крепнет с каждым годом. Это и мешат спокойно поболеть за своих и воспринимать успехи других спортсменов как победу в честном соревновании. Насчет допингов - согласна с автором, читала некоторых спортобозревателей - судя по всему, результаты были искусственными более чем на 50 процентов. Китайцы просто забетонировали саму возможность возникновения любых скандалов. Кино все же не настолько политизировано, пока нельзя сравнить. Кроме того, нельзя сравнить ту цену, которую платят за успех спортсмены и актеры. Я имею в виду их физическое здоровье.
  • Я очень благодарна Максиму Жбанкову, что заставляет задумываться на темы, которые в большинстве своем рассматривают с одного ракурса, по накатаной! Мне на спорт глубоко фиолето, но в этом году тоже стала периодическим наблюдателем, причем мало задумываясь. Прыг, скок,греб - провал-победа:) Олимпиада - тоже чтиво: есть хорошо, нет - тоже не плохо:)
  • [quote="BelCa"]Не-а, для туалета он плохо подходит:)[/quote] Уже пробовали? )) [quote="Salto"]спорт уже давно стал делом политическим. Зависимость спорта от политики только крепнет с каждым годом. Это и мешат спокойно поболеть за своих и воспринимать успехи других спортсменов как победу в честном соревновании. [/quote] Каждый по большому счету видит то, что хочет видеть. Политика, официальные делегации - это куча пиявок, каждый хочет присосаться к славе, в Др, Греции чемпионы тоже ужинали с царямя. Но все это - шелуха, мишура. Суть - это те обычные парни и девченки, которые творят чудеса в прямом эфире. Все это - ценой долгих лет пота, крови, травм, жестких режимов, диет и т.д. И не надо их подкалывать этими эпитетами "гребцы и юные клоуны", "окрестные мальцы в длинных трусах". Как минимум их нужно хоть немножко уважать. Ну и для многих простых работяг, небогатых в общем людей спорт - это нередко одна из тех нечастых возможностей испытать какой-то взрыв положительных эмоций - достаточно посмотреть на лица болельщиков БАТЭ после победы над болгарами. Статьи Максима их в такой экстаз не приведут. Меньше снобизма, чуть больше респекта.
  • [quote="Za Belarus!"]Уже пробовали? ))[/quote] Зачем, у нас все отрасли бумажной промышленности работают нормально:)
  • [quote="Za Belarus!"]Статьи Максима их в такой экстаз не приведут[/quote] Их нет, а вот некоторых читательниц явно приводит (см. комментарии). У каждого шоу своя аудитория. Так что Вы правы в том, что "не судите, да несудимы будете"
  • Наконец-то хоть кто-то умно честно написал об этих играх. Спасибо, Максим. А то все одни охи и ахи - великолепно, потрясающе, грандиозно! Все правильно - чемпион тот, кто не попался. Увы, это правда. В современном мире идет не борьба физических тел и духа человека, а борьба технологий (за редким исключением) - кто придумает допинг совершенней, тот и винер. Это сегодня и ежу понятно. Правда, автор упустил и еще один момент - невыносимую скуку от созерцания трансляций открытия и закрытия, этих церемоний, достигших, надо полагать, своего апофеоза. Ну, скууучнааааа