Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анастасия Шпаковская. ШОУ-БИЗ. Другой «альтернативы» нет

 


Анастасия Шпаковская. Автор песен и лидер группы Naka. Актриса. Мама. Злыдзень белорусского шоу-бизнеса. Человек, неравнодушный ко всему.

Шоу-биз у нас есть. Такой, которого мы заслуживаем. У нас есть музыка, которая навязывается всеми СМИ – она «форматна» и жестко ротируется. Поп-культура веселая: народ пляшет, веселится — фоновая музыка, звучащая из всех чайников, не отвлекает его от трудовой деятельности. Рядовому слушателю не нужно выбирать и он себя хорошо чувствует себя с тем, чем его “кормят”.

Возможно, если бы у нас была хорошо развита альтернативная культура, наши люди жаждали бы именно альтернативы. И музыканты, ее играющие, были бы более заметны. В последнее время я часто сталкиваюсь с тем, что журналисты, считая себя музыкальными критиками, пишут: «В Беларуси альтернативной музыки нет». Как это – нет? А что тогда мы делаем? И то, что мы выступаем, ни для кого ничего не значит? Ведь то, что «другая» музыка не видна, не делает ее менее качественной, хотя она по-прежнему “широко известна в узких кругах”. Большое количество молодых и не очень молодых групп работают на достойном уровне, играя интересную и подчас не похожую ни на что музыку. Но все то, что шумит, гремит и вызывает, по мнению властей, какие-то нездоровые эмоции, прикрыто негласным табу.

В этом и проблема: у нас все структурировано и одобряется сверху. И жестко упирается в политику, которая проводится в стране. Все, что у нас происходит заметного, идет с попущения свыше. Других вариантов нет.

Не могу сказать, что нам кто-то сильно мешает, но помощи сверху мы никакой не ощущаем. А было бы, например, хорошо, чтобы попущением свыше дали «добро» на телеканал, который ротировал бы только альтернативную музыку. Если у нас есть чистота жанра в виде попсы на Первом музыкальном, то альтернатива в чистом виде тоже должна быть! Жесткая ротация попсы – и жесткая ротация альтернативы. Должна же быть какая-то гармония! Люди, которые заимели бы свободу выбора того, что слушать и смотреть, чувствовали бы себя лучше в нашей замечательной стране.

Желание такой помощи «сверху» не противоречит моему убеждению, что музыкант должен быть аполитичным, то есть не участвовать ни в каких политических акциях. Одно дело, когда ты принимаешь участие в конкретных политических промо-мероприятиях, другое – когда у музыкантов любых стилей есть возможность доносить свое творчество. Возможно, и мой взгляд на систему тогда бы изменился. Для верхов мы ничего собой не представляем. Нас для них просто нет. У меня ощущение, что нас вообще нет. Именно поэтому мы с властью никогда не пойдем навстречу друг другу. Власть никогда не снизойдет до этого. Мне кажется, что если бы политика в отношении шоу-биза Беларуси была бы чуть демократичней, власть бы от этого только выиграла. Вот что я хочу сказать. А не: «Придите ко мне сверху, дам вам послушать мои песни, вас торкнет и давайте меня ротировать!».

Делать альтернативу – то есть что-то другое, вопреки общепринятому – это очень долгий, кропотливый и сложный путь. Возможно, путь, который проходят альтернативные музыканты у нас в стране – более жесткий и качественный. Людям приходится по пять лет сидеть в гаражах, пробивать себе концерты, минусовать на них, понимать, что это никому не нужно и никем не востребовано. Ты все время вкладываешь и ничего не зарабатываешь. Возможности приобретения своей аудитории очень сужены. В результате, происходит такая жесткая фильтрация музыкантов и групп, что на плаву остаются лишь сильнейшие. Если бы был сплошной зеленый свет, возможно, всплыло бы и много всякого… ненужного. Музыкантам некуда нести свое творчество. Нет ни радиостанций альтернативной музыки, и до недавнего времени и альтернативных телеканалов. Наконец-то появился в кабеле Первый Альтернативный Телеканал A-ONE, к сожалению он не эфирный и недоступен большинству телезрителей. Сегодня он активно помогает группам и его аудитория растет.

Есть и другая сторона. Понятно, с поддержкой масс-медиа найти своего слушателя проще. И исполнитель становился бы популярным за более короткий срок. А когда человек десятилетиями добивается того, чтобы на его концерт пришло полторы тысячи человек, качество его творчества должно расти. Можно двадцать лет петь и играть одно и то же… Ни для кого не секрет, что есть и такие. Однако, если люди творят – значит, видят в этом какой-то смысл. Кто-то в силу своих возможностей движется, у кого-то нет стимула меняться — мол, «А прокачу-ка я на своих стареньких фишках!». Конечно, личное дело каждого – расти ему или нет.

Я, например, до сих пор, летаю во сне и стараюсь расти. По крайней мере, хочется так думать. Кто-то может сказать: «Да одно и то же она поет!». Пусть приходят на концерты и слушают. Мы поем как старые, так и новые песни. В октябре запишем второй альбом. Моя музыка и стихи не просчитаны. Пишу песни, как хочу, думаю, о чем хочу, и не пытаюсь прогнуться, размышляя будет ли моя песня «форматна» и куда мне ее занести, чтобы ее услышали. Хочу понравиться слушателям и зрителям, это правда. Оставаясь при этом собой, а не прикидываясь кем-то другим.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • яркий образчик околоинтеллектуальной плесени: оригинальности - 0, зато масса желания завернуть смысловое дерьмо в красивую обертку из псевдонаучных конструкций и терминологии. Правда дерьмо в обертке от этакого заворачивания в якобы нечто оригинальное фекалиями быть не перестает. Я тебя уже однажды развернул. Все еще жду ответа на поставленные вопросы. Свои стихоплетные тупизмы уровня детсада оставь себе.
  • Так вы, оказывается, всё-таки юноша!!??! :):) Я почти была уверена почему-то, что девушка.:) Может быть, из-за вашей упрямой настойчивости и слабой способности анализировать. :) Ну теперь всё понятно. :):) Адью, милый дружок. Не забудь перед сном сходить на горшок. :)
  • Ну если у тебя не хватает мозгов для того, чтобы что-то определить или понять - то это не значит, что этого "чего-то" нет. Это говорит лишь об отсутствии у тебя достаточного количества извилин для осознания данного явления.
  • где и когда я "клеил куда-то ярлык "попса"? не потрудитесь еще одну ссылочку предоставить в подтверждение новой порции собственного бреда? Факты в студию.
  • Спасибо вам за такую расшифровку. Когда я говорю "крышуемые артисты", всё перечисленное Вами также имеется ввиду, да, безусловно. В наших условиях, и тут, и в России понятие "поп" не существует, как таковое. Нет возможности даже определить, что популярно, что нет. Тем более, что именно и в каких социальных срезах. Богатые (на карман или на мозг) питаются музыкальными изысками изза бугра (от джаза и психоделии до электроники и металла), нищие (духом, карманом и/или воображением) просто не в курсе, что "где-то произрастают ещё и эвкалипты"... Можно долго рассусоливать на тему. Но не к чему. Экономика не работает как должно. Вот и всего-то.
  • Милая, не утомляйте и сами не утомляйтесь так... Просто, когда соберётесь в следующий раз клеить куда-то ярлык "попса", пожалуйста, уточняйте, какая именно попса у вас в голове: "металлика-попса" или "бел-эстрадная попса", а может "российско-уголовная попса"??? :) всё-таки разные вещи. А то вы и сами запутались, и других пытаетесь путать всё время.