Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Enfant terrible и финты ушами

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

У части мечтателей о другой Беларуси сегодня депрессия. Фактор первый: ошеломившие своей незатейливостью даже по белорусским меркам выборы "стерильной палаты". Фактор второй: организационный и концептуальный кризис титульной оппозиции. Фактор третий: финт ушами в исполнении ЕС: мол, выборы, конечно, ни в дугу, но визовое табу, так и быть, снимаем — авансом. Короче, беспринципная филистерская Европа тоже "кинула"; enfant terrible прощен и даже слегка обласкан — и как теперь жить дальше?

Но это лишь на первый взгляд все глухо и ничего в этой болотной стране не меняется. За 14 лет власть по многим параметрам поменялась до наоборот. В 94-м пришли комиссары в пыльных шлемах, обещавшие искоренить чиновничьи привилегии и коррупцию. Частников называли вшивыми блохами. Но сами ожидаемо не выдержали "проверки на вшивость" :)

Короче, у нас теперь уже изрядный сектор стыдливого номенклатурного капитализма. И он будет расти. И уже хочется не прятаться, не маскироваться под бессребреников, а "жить как люди". Не самим, так хоть детишкам.

Началась большая "распродажа Родины". Конечно, хотелось бы приватизации по красивым лекалам, "по справедливости". Но, боюсь, это несбыточная иллюзия. История не терпит сослагательного наклонения (да и не знает, пожалуй, примеров какого бы то ни было дележа по справедливости). Короче, охай не охай, а процесс пошел.

Да, правящая верхушка стремится держать процесс переплавки "народного добра" под контролем. Но когда-то джинн может вырваться из бутылки. После того как в стране появится критическая масса частного капитала (в том числе иностранного), начнется нешуточная борьба интересов.

Так, в общем-то, было на Украине: то, что потом красиво упаковали в оранжевую обертку, можно трактовать и как следствие борьбы части олигархов за новые рамочные условия. Другое дело, что там еще далеко не устаканилось, но это отдельная тема. Факт то, что украинскую пасту назад в тюбик кучмизма уже не втиснешь.

В общем, буржуй быстро смекает: ходить всякий раз решать вопросы в высокие кабинеты — накладно и ненадежно. Приличному буржую нужны институты, которые гарантировали бы неприкосновенность его бизнеса. Нужны реальный парламент (цивилизованные законы), независимый суд (чтобы не кошмарили, если кому-то стал поперек горла), не прижатые чиновничьей задницей СМИ и т.д.

Кто-то скажет: да тут Россия все скупит, и накроются ваши либеральные мечты медным тазом.

Ну как сказать, как сказать… Высокое начальство, отдадим должное, старается "распродавать Родину" паритетно, дабы толстосумы с востока не стрескали синеокую республику с потрохами. В страну заметно идет и западный капитал.

Кстати, вот что интересно. Привыкли считать, что наше руководство — популистское, угождает настроениям массы. Так вот дудки! Если потрафлять массе, то давно надо было признать мятежные грузинские провинции и посадить Кокойты с Багапшем за стол "союзного государства".

Это показывает независимая социология. "Какое решение проблемы Абхазии и Южной Осетии вы считали бы наилучшим?" — спросил в сентябре белорусов НИСЭПИ. 63,2% выбрали вариант "Предоставление им независимости и международное признание их суверенитета". А между тем официальный Минск сделал финт ушами и поверг московских деятелей в смесь изумления с яростью.

С другой стороны, роман с Брюсселем власть устраивает на фоне серьезного падения проевропейских настроений белорусов. Вот вам для наглядности таблица того же НИСЭПИ.

Динамика распределения ответов на вопрос: "Если бы завтра состоялся референдум о вступлении Беларуси в Европейский союз, как бы вы проголосовали?", %



Как видим, идеальным для вступления в ЕС :) был декабрь 2002 года: за — 60,9% против нынешних 26,7%.

А вот вам альтернативно заостренный вариант умозрительного геополитического выбора:

Динамика ответов на вопрос: "Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз, что бы вы выбрали?", %

Господам проевропейцам становится как-то неуютно, не правда ли?

В общем, сдать страну под кремлевскую опись можно хоть завтра. Арифметически расклад самый подходящий. Но, похоже, все сложнее, нежели привыкли рисовать любители апокалиптических прогнозов сдачи независимости.

Да, в угаре братской интеграции, когда манил кремлевский трон, независимость синеокой республики представлялась разменной монетой. Но времена резко изменились. Не вдаваясь в детальный анализ, констатируем, что сегодня перспектива "братского единения" отечественному начальству отнюдь не улыбается. Предполагаю, что и с очередным проектом "конституционного акта" Москву продинамят :). Снова будет финт ушами.

Я, как вы понимаете, далек от сочинения панегириков нашим державным мужам. Но наверху тоже ведь осознают, по крайней мере: Россия может дать уколоться лишний раз энергетической дозой, однако не даст перспективных технологий и условий устойчивого развития. Сеанс одновременной игры на двух досках — восточной и западной — мероприятие достаточно рискованное, но отнюдь не безнадежное.

Да, у нынешнего начальства — свои приоритеты, весьма далекие от возвышенных идеалов классического незалежніцтва. Но в принципе время работает на нашу независимость, а значит — на нормальный европейский путь.

Да, прогрессистам хотелось бы всего и сразу. Но так не бывает. И не надо так уж пенять "филистерской Европе". Евробюрократы не будут с портфелями наперевес штурмовать бастионы здешнего авторитаризма, в котором изрядной доле электората пока достаточно комфортно. Пусть страна дозревает. И кто хочет перемен, пусть хорошо подумает: как помочь ей дозреть?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • неа, я могу только со стоячим, возле твоей коечки стоять, ждать когда же ты проснёшься......
  • а я что делаю? ....... для вас же стараюсь, и за бесплатно.
  • советы давать.
  • petruha 23.10.2008 // 23:49 а че умеешь, кроме как с мировым злом бороться?:) Лакей из него выйдет превосходный, представь себе: «встаешь с утра с кровати, а он уже здесь, с тапочками в зубах. Красота:)))»
  • Иди работать.
  • а че умеешь, кроме как с мировым злом бороться?:)