Ирина Шумская. ШОУ-БИЗ. Этот стон у нас песней зовется

Жажда новизны оборачивается созданием таких «полуфабрикатов» мысли, которые без иронии воспринимать невозможно...

 

Ирина Шумская. Культуролог, маркетолог, педагог. Музыкальный обозреватель со стажем, специальным образованием и практическим опытом музицирования. В 2002 году успешно защитила диссертацию, посвященную музыкальному творчеству. Принимала участие в ряде международных музыкальных фестивалей. Член Союза белорусских писателей. Автор нескольких сборников стихов и прозы.

Начнем с анекдота: «Встречаются как-то в дореволюционной Москве директор модного театра и священник из соседней церкви:
— Как дела, батюшка? Много ли в церкви молящихся?
— Мало, очень мало. А вот у вас, как посмотрю, каждый день аншлаг! Видать, почти все мои прихожане к вам перебежали.
— Так это потому, что в нашем театре каждую неделю премьера, а у вас — репертуарчик устарел!».

Если задаться целью анализа репертуара наших исполнителей и вчитаться в тексты их песен, то можно сделать множество неожиданных открытий. Прежде всего, дефицит новизны в репертуаре многих артистов — налицо. Исполнять песни двадцатилетней давности и всевозможные ремейки с таким пафосом, как будто их только вчера написали — это по-нашему. А происходит это из-за того, что брешь в песенном творчестве заполнить качественными новинками не так-то просто. В другом случае жажда новизны оборачивается созданием таких «полуфабрикатов» мысли, которые без иронии воспринимать невозможно.

Вот, скажем, широко известный как поэт-песенник лидер группы «Экивоки» Александр Сухарев является автором такого «шедевра»:

«Пренебрегая столь суровой зимой,
Твой гибкий стан всегда дерзко раздет,
Испепеляя жертву секс-добротой,
Ты ищешь новую цель для побед».

Что такое секс-доброта? Ума не приложу. Может, это такая разновидность благотворительности в сфере оказания секс-услуг?
Или вот еще примерчик стихосложения — из песни «Нижний Тагил»:

«Я провожал её на поезд,
И тут у ей включилась совесть.
Войдя в купе, девчонка распустила косы,
Но поезд тронулся, и было слишком поздно».

Оказывается, в поездах можно не только стоп-краны дергать, но еще и совесть включать. Вот как далеко зашел технический прогресс наряду с эволюцией человека!

В отличие от Александра Сухарева, снабжающего песнями многих наших эстрадников, рок-бард Алексей Шедько пишет сам для себя. В его эксклюзивном творчестве порой встречаются довольно забавные моменты, как, в частности, в песне «Не про то»:

«Хорошо терять, когда не хочется вернуть.
Ангела корова не родит.
До чего же трудно в жизни что-то повернуть,
А вон она как пристально глядит»

М-да, ангела корова не родит… Хотя почему бы и нет? И кто решил, что ангел должен быть именно в человеческом облике, а не в виде теленка?

Однако не только экзистенциальные проблемы волнуют белорусских авторов, но и вполне приземленные, причем в буквальном смысле. Например, группа «Тяни-толкай» в песне «Спой мне» фиксирует следующее:

«Земля корчится у ног,
От меня стремится прочь.
Мое время — это ночь».

Так и подмывает спросить: ребята, вы что, обкурились? Иначе с чего бы это земля начала корчиться у ног?

Нечто странное происходит и у группы NEO:

«Маячишь вдалеке,
Ты моя Ева с яблоком в руке,
Твоя звезда взойдет на потолке,
Когда ты скажешь «мало» мне!»

Кстати, звезды на потолке — это обои такие сейчас продаются. Хороший дизайнерский ход в оформлении интерьера. Причем звезды начинают высвечиваться в темноте потому, что они являются светонакопительными элементами, а вовсе не от слова «мало» и уж явно не для того, чтобы образовать какую-то рифму.

А вот певица с романтическим псевдонимом Лера Облака в припеве к песне «Если хочешь» выражает мысли на уровне сознания неандертальца:

«У! А! Тише – тише!
У! А! Ближе – ближе!
У! А! Очень смело, мы сумели.
У! А! Ближе – ближе!
У! А! Чуть повыше!
У! А! Мы у цели, взяли яблоко и съели».

Очень похоже на ночную вылазку за яблоками в соседский огород. Даешь перевыполнение плана по урожаю фруктов во всех 666 агрогородках Беларуси!

Другая девушка — Стася из группы «По Глазам» — поет в одноименной песне:

«Молоточками стучать
Покорно ждать
Однажды устала
Не могу или нельзя
Хочу понять
Как это достало».

Вот уж действительно, полнейшее безобразие, демонстрируемое сонмом стихоплетов и графоманов, достало!

Но это еще цветочки, а ягодки обнаруживаются, когда мы начинаем вчитываться в тексты многих отечественных метал-формаций, участники которых ну никак не могут обойтись без стандартного «мясного» набора и фраз типа «душа Сатаны живет во мне». Тем, кто усиленно пытается корчить из себя злобарей, невдомек, что вместо враждебно-устрашающего эффекта их нелепые прокламации в духе «копий лязг раздался вновь, полилась рекою кровь» (ага, еще можно «морковь» и «любовь» для рифмы приплести!) вызывают лишь насмешку. И чтобы там ни говорили про «дань стилю», но чаще всего уровень подобных творений — ниже плинтуса.

Тесты песен, безусловно, не относятся к категории высокой поэзии. Это несколько иная разновидность творчества. Тем не менее, здесь обязательно следовало бы применять если уж не метафоричность и образность, то, по крайней мере, логику и здравый смысл.

Под финал повествования вспомнились мне просто потрясающие по своей смысловой нагрузке слова из припева к новой песне, активно исполняемой ансамблем «Сябры»: «Россия рядом, Литва направо, а Украина — слева, за рекой…». Слушаешь и думаешь: в каком, интересно, состоянии и положении был автор текста, когда изучал карту? А может следует рассматривать ситуацию в геополитическом контексте? Догадываетесь, каким местом нужно повернуться к России, чтобы Литва оказалась «направо»? Впрочем, возможно, такая позиция обусловлена исторически — в конце концов, хватит нам уже по-сиротски играть роль «младшего брата» и бить челом перед «третьим Римом»… 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Обхохоталась! Пишите еще!
  • Нет, всё-таки Максимка пишет забойней, старый конь культурологии) и пашет глубже, и симулякров не портит; это же какая-то жбанковщина мелкого пошиба, культорологическое чтиво для поездки в электричке на любимые 6 соток...
  • Ой, милая, Вы погрязнете в этом абсурде, если будете продолжать, хотя полезное дело затеяли, этакой санитар леса, кто-то же должен им сказать, если сами не понимают степень своей убогости.
  • Песня NEO - Ева, просто офигененная песня со своим смыслом и нам всем просто плеавть на ваше мнение на счёт неё и многих других песен, так что пожалуйста: НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ИНТЕРНЕТ ТАКИМ ХЛАМОМ, КАК ВАШЕ МНЕНИЕ!
  • и если вы не понимаете смысла песни, это не значит, что нужно искать какую-то фразу и пытаться сделать из неё безсмысленный бред! Запомните, чтобы иметь право так критиковать, напишите песню, которая НАСТОЛЬКО ЖЕ понравится ТАКОМУ ЖЕ количеству народа... а если нет, то читайте мой предыдущий коментарий...