Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Добро пожаловать в пустыню реальности!


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
Недавно я с одной француженкой оказался — да погодите вы! :) — на станции метро "Площадь Ленина". Смотрю, а у гостьи глаза по яблоку. Не сразу и врубился, в чем дело. А та впилась взглядом в циклопический серп-и-молот под потолком. Начиталась там у себя про последнюю диктатуру. Наверное, думала: вот он, гнетуще нависает над толпой, бессменный символ режима, готового косить и молотить всех неугодных! Усиливала впечатление автономная голова Ленина, мрачно глядевшая на пассажиров-муравьишек из ниши в стене.

Между тем тысячи минчан, включая вашего покорного слугу, уже давно не замечают всей этой прелести. Ленинизм как таковой из державы и общества выветрился (разве что по иронии судьбы оппозиционные коммунисты Калякина придут с гвоздиками к монументу на площади). Да и диктатура как-то совсем скисла, доложу я вам.

Вон активистов "Молодого фронта" вчера освободили прямо в зале суда. Показали Европе аттракцион гуманизма. Не то чтобы совсем простили, но зачли проведенный в каталажке удлиненный (слава Октябрю!) уикенд. Совсем простить никак нельзя было. Этак завтра все кому не лень станут напротив КГБ лозунгами размахивать!

В общем, наказали за то, что молодежь пытается дергать тигра за усы, а не за то, что было написано на растяжке. Написали, между прочим, "Коммунизм под трибунал!". А получили свое сугубо за "нарушение порядка проведения массовых мероприятий".

Да, а сам праздник Октября, согласитесь, на глазах усох. Ритуальное поздравление в этот раз оказалось формальным донельзя. Только гордость (или заскорузлость) не дает переписать анахроничный совковый календарь.

А ведь еще пять лет назад наши кормчие всерьез надеялись на ренессанс идеологии в стиле СССР.

Теперь как большую экзотику читаешь претенциозный манифест — доклад официального лидера на семинаре вертикальщиков в марте 2003 года. Спичрайтеры, прошедшие аппаратную школу КПСС, нашпиговали программную речь корявыми альтруистичными тезисами типа "способность трудиться не только ради наживы, но и для блага общества" (то есть одной рукой грабастать, а другой — раздавать, или как?). Подчеркивалось, что "самая понятная (и близкая, естественно) для сидящих в этом зале идеология — коммунистическая". Также восхвалялся консерватизм, а либерализм преподносился в основном ругательно.

Теперь активы Родины втихаря распродают акулам империализма, братаются с господами из МВФ, коих еще недавно называли бандой мошенников, а льготы и прочие бонусы эпохи казарменного рая — тю-тю! Короче, электорату старой закалки — как серпом по молоту.

Из ленинского наследия остался только безмерный цинизм. Ведь, если разобраться, вождь октябрьского переворота и сам идейным чистоплюем не был. Когда комиссары с наганами довели страну до голодухи, Ильич резко свернул коммуну, объявил нэп и позволил буржуям цвести и пахнуть парижским парфюмом. До поры до времени, как выяснилось.

Наше начальство будет либеральным ровно настолько, насколько обстоятельства прищемят ему пальцы. На фоне мирового кризиса, когда понадобились буржуинские денежки, панегирики свободному рынку звучат и к месту и не к месту (Запад вроде как наоборот — все национализирует :)

Теперь, когда совковый нафталин не катит, как на ладони видны полная идейная нищета и беспринципность верхов. Готовы ухватиться за любой лозунг, лишь бы остаться на плаву.

Несколько лет выезжали на триумфе чарки и шкварки. Российская энергетическая халява позволяла даже апгрейдить эту идеологию до уровня "чарка, шкварка, иномарка" (подержанная). Теперь халява кончается, а разбалованный потребительским бумом электорат жаждет новых игрушек. Только начали жить хорошо — и вдруг облом? Нет, мы так не договаривались!

Власть просыпается в холодном поту, ее душат кошмарные видения: бунт электората, чей разум возмущенный кипит вследствие разрыва социального контракта.

Обнажилась единственная сверхидея нынешней когорты державных мужей: усидеть любой ценой, править ныне, присно и вовеки веков, конвертируя власть в звонкую монету.

Ну а что еще за душой, скажите на милость? У американцев, от фермера до президента, сверхценность — свобода. Старушка Европа гордится правами человека. А у нас на бутафорских съездах псевдообщественных организаций лишь наперебой клянутся в лояльности. Убогое дефиле конформистской серости. Ладно уж либеральные ценности: даже национальную идею, матчыну мову загнали в андеграунд.

И что же в сухом остатке? Всякие декоративные дажынкі и много-много банального жлобства.

Фото photo.bymedia.netНу а серп и молот — так, реликты, объяснил я француженке на станции "Площадь Ленина". Уж сколько, например, было патетики про бессмертный подвиг народа — а теперь музей ВОВ выселяют в пожарном порядке неизвестно куда: тут фешенебельному отелю быть, время — деньги! Заодно выметут из подвалов сносимого здания фонды Национального музея истории культуры Беларуси: слуцкие пояса, старопечатные книги, документы ВКЛ и прочие уникальные артефакты… Музейные работники, бедолаги, сидят на чемоданах в неведении, куда их с этими реликвиями приткнут.

Короче, надо будет — клонов-Ильичей тоже подвинут. Уж какая тут к черту идейность!

Ладно, короли у нас голые, это их проблемы. Но ведь и народ во всех смыслах оказывается у разбитого корыта. Мертвые лозунги отброшены, халява иссякает, а новой, живой энергетикой высших ценностей (без которых и богатую страну не создашь) наше общество не заряжено (экскурсии в церковь погоды не делают).

Добро пожаловать в пустыню реальности!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Здравствуйте,уважаемый Александр.Очень понравилось сравнение с НЭП(ом).История имеет свойство повторяться.И примеров тому много.Будем надеяться,что не случиться вновь 30-х годов прошлого века.
  • ты правильно догадываешься. ибо я ВИЖУ все его программы в действии..... ибо он лукавый.
  • дети оппозиционеров уже миллиордеры? ты умный или не очень? в какой из сект ты видел много "духовных" лидеров? ...особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками. .... не напоминаел лукавого? Главные признаки тоталитарной секты и ее отличие от религиозных организаций касаются не содержания их вероучения, а способов привлечения и удержания новых членов. Среди многих признаков, характерных для тоталитарных сект (см. подробнее ниже), наиболее характерны два: непрозрачность и обман........ и это лукавого не напоминает? Как и для сект в целом, для тоталитарных сект характерно наличие выдающегося харизматического лидера, хотя для вторых такой лидер имеет особую значимость, и оказывает, как правило, гораздо большее влияние на других членов общины. Такой человек («учитель», «гуру») рассматривается как просветлённый, святой или посредник между людьми и Богом, а его почитание нередко доходит до поклонения ему как пророку или живому божеству......прямо газета СБ о лукавом кумире. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Часто тоталитарные секты скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками (в последнее время пристанищем для них может служить «общественная организация»). Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения (то есть свободу совести) и образа жизни........ разве не такую действительность лукавый построил в РБ? ......... ты ещё боготворишь лукавого?
  • Догадываюсь, что официальные сайты тебе не нравятся и ты им не веришь. Но вот ссылка на программы Беларуси http://www.president.gov.by/press24335.html#doc . Все-таки для их осуждения нужно хотя бы с ними ознакомиться. Конечно, их нужно уже корректировать с учетом кризиса.
  • да вы что гыгы а мне казалось что что-то сектантское и языческое есть когда группы людей бегают за вождем по городу и кричат Жыве Беларусь автоматически, как роботы ... ну или лозунг вступления в ЕС в ближайшей перспективе аналог обещания конца света в 2000 году ))) а чем Николашка хуже детей лидеров оппозиции? им можно в политику, а Николашке нет?
  • Добро пожаловать в пустыню реальности! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- а не в паноптикум ли?