Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Татьяна Замировская. ШОУ-БИЗ. Коммунизм против «Капитала»


Молодые российские коммунисты скоммуниздили клип Алексея Терехова во имя свободного творчества и живых человеческих чувств.

Татьяна Замировская 
Татьяна Замировская. Больше десяти лет пишет про музыку и еще какую-то ерунду. Печатается в мертвых журналах «НАШ» и «КРОКОДИЛ» и живом журнале «ДОБЕРМАН». Является музыкальным обозреваталем «Белгазеты» и участником Деструктивной Секты Имени Первого Белорусского Мужского Глянца.  
Сетевые баталии по поводу авторских прав музыкантов, из-за mp3-беспредела стремительно теряющих свои возможные капиталы, в последнее время крайне популярны как в белорусском, так и российском Интернете. Поднимаются всевозможные вопросы: должен ли скачивающий mp3-композицию платит за нее автору? Можно ли выкладывать видеоклипы на бесплатный сервис youtube? (компании считают, что нельзя – и стараются по возможности такие клипы изничтожать, взывая к строгой легальности любого видеомузыкального контента). Недавно баталии и вовсе дошли до абсурда – некоторые белорусские пользователи недоверчиво восприняли тот факт, что Сергей Михалок выложил в Сеть новый альбом «Ляписов», уже многократно прославленный «Манифест», в знак своего неприятия законов шоу-бизнеса и диктата лейблов. Белорусам свойственно искать подвох в любой халяве – битрейт не тот, возмущались они. Да еще и диск потом выйдет на одном из столь ненавидимых Михалком лейблов – явный обман!

На деле же обмана нет – согласно некой фундаментальной общечеловеческой логике, слушатель вполне имеет право бесплатно ознакомиться с mp3-версией продукта в Сети, а потом купить легальный компакт-диск - если музыка действительно понравилась. Это как-то честно и искренне, что ли. Да и вообще «Ляписы» правильно делают, что выступают за вседоступность контента – у слушателя должен быть выбор: платить музыканту за диск либо получать его бесплатно. Это вопрос внутренней дисциплины и самоуважения.

Но опять-таки дело не в этом. Дело в том, что недавно «Ляписы» стали своего рода медиа-жертвой собственной оголтелости и постмодернового флибустьерства – они так много, хорошо и правильно рассуждали о том, что авторское право и ресурсы, затрачиваемые на соблюдение его законов, только тормозят общемировой творческий процесс, что их, похоже, неправильно поняли. И наглейшим образом использовали. В частности, использовали прекрасный, трогательный и уникальный как и по технике, так и по идее, клип Алексея Терехова «Огоньки» на одноименную песню с альбома «Капитал».

Терехов снимает клипы для «Ляписов» уже давно: он сделал «Розочку» и сенсационный «Капитал», посредством Интернета обошедший планету уже, наверное, раз двести. «Огоньки» же совсем недавно получили премию за лучшую анимацию на международном фестивале VIMUS International Music Video Festival. Терехову, как и всякому по-настоящему гениальному и щедрому художнику, в хорошем, позитивном смысле наплевать на авторское право – в своих произведениях он многократно цитирует классиков, не чужд постмодерну, не против цитации собственных произведений и вообще выступает за свободу распространения информации, как и Сергей Михалок.

Именно эти тезисы и использовали в качестве мотивации молодые коммунисты из МГК КПРФ, вчера презентовавшие в Сети клип группы «Ундервуд» (sic!) под названием «Очень хочется в Советский Союз».

«Идея данного клипа родилась так, - рассказывают молодые коммунисты, - 7 ноября 2008 года была премьера клипа «Ляписа-Трубецкого» «Огоньки», и многие на просторах Интернета выразили восхищение видеорядом, сделанным на основе тщательной компьютерной обработки советских фотографий. Но сама песня признавалась, мягко говоря, «никакой». А немного раньше, в октябре, состоялась премьера замечательной, и по музыкальному исполнению, и по словам, песни группы «Ундервуд» «Очень хочется в Советский Союз». Вот и возникла мысль совместить две вещи, тем более, что у «Ляписа» этот видеоряд вообще к тексту не привязан, а здесь местами даже к словам синхронно попадает по смыслу».

Далее молодые коммунисты пишут о том, что они «хотят вернуть страну, в которой была социальная справедливость, а главное, живые человеческие чувства».

Клип, совместивший песню группы «Ундервуд» (славные симферопольцы, ясное дело, совершенно не в курсе этой вольности) с видеорядом Терехова уже распространился по Интернету и даже получил огромное количество положительных отзывов. Клип радостно «пиарят» - молодежь, никогда не жившая в СССР, взволнованно пишет о том, какая ностальгия пронзила их при просмотре этого видео. На справедливые возмущения в духе: «Человек делал клип одной группе, а теперь его работой будет раскручиваться другая группа. А заодно ваши сомнительные лозунги» - юные коммунисты, посмеиваясь, реагируют цитатами из интервью самого Терехова «Белгазете»: «Я - за свободу информации. Я сам часто использую картинки, которые мне не принадлежат. Например, мне нужна картинка с птичкой - я ее вырезаю откуда-нибудь и использую. Фотограф, который снял эту птичку, не должен на меня обижаться, ведь это сохранение энергии. Если уже есть фото птички, зачем делать еще одно такое же?В постмодернизме цитирование является очень важным приемом - можно, как Дюшан, найти обычный писсуар и сделать из этого великолепную авторскую скульптуру. Или взять портрет Мао и пририсовать к нему усы - тоже произведение искусства. И если у меня кто-нибудь возьмет фрагмент и использует его, я только порадуюсь: хорошо, если моя работа помогла кому-то сделать другую работу. Мне кажется странным, когда кто-то начинает предъявлять претензии в духе "А вот этот фрагментик сфотографировал я!". Конечно, с точки зрения капитализма и коммерции, они правы! Но мы внутренне свободные люди... нам плевать на эти дела. Я выступаю за свободное искусство и свободное творчество».

Мол, Терехов этим своим слоганом заранее разрешил брать его клип, подставлять в него другую песню и использовать это все с политической целью – это называется свободным искусством, долой копирайты!

«Тут копирайт не при чем, - отвечают им, - Это называется «совесть». Действительно, во всех сетевых околомузыкальных баталиях, вконец замусоливших сладкое слово «копирайт», начисто отсутствует такое, в принципе, ностальгично-советское понятие, как «совесть». Коммунисты скоммуниздили клип Терехова – это еще полбеды. Основная беда в том, что песня «Ляписов» про огоньки, снеговичков, пьяных на санках и морковку, которую «два пьянтоса утянули» показалась им менее ностальгичной и трогательной, чем намного более стебная и стилизованная под советскую эстетику песенка «Ундервуда». Судя по всему, в словах, сетевых битвах, бессмысленных слоганах и прочих потоках текста окончательно расплавились и утонули какие-то фундаментальные понятия – совесть, честность, эмоции, и то, что кажется этим самым коммунистам самым главным: «живые человеческие чувства».

Судя по разгоревшемуся скандалу (на все обвинения взволнованное юношество отвечает: «Ляписы» выступают за свободу информации, а Терехов вообще за постмодернизм, поэтому мы все сделали правильно!), можно предположить, что нынешняя молодежь понимает постмодернизм самым жутким образом: если взять одно произведение искусства и приклеить к нему другое произведение искусства, можно получить третье произведение искусства. Приклеив же к этому третьему произведению некоторый слоган, можно получить общемировую поддержку и благодать. А тот, кто возмущается – тот проклятый капиталист и вообще против свободы творчества. Ради Бога, отключите детям Интернет и отнимите у них книжки по марксизму!

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В бессильной злобе Татьяна Замировская пытается вылить ушат постмодернистского говна на передовую коммунистическую молодежь, слишком близко к горячим сердцами принявшую правила глобальной игры в Монополию. Попуститесь, Татьяна, а то может придавить тяжелой конусообразной фишкой где-то на пустынном квадратике между GO TO JAIL и тремя отелями в Калифорнии.
  • 2 Za Belaru Под текстом имелось в виду это: ushchent пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: в чем скандал Скандал в том, что несчастным детишкам МГК КПРФ (или всякие разные подобные конторки) запустили в голову таракана и теперь детишки сами становятся насекомыми. Не видно? А у вас в голове что? :):) Будьте внимательны :)
  • оба-на,вот так новость! зое_ и зоечка-дохтурка - это Танечка Замировская? "Больше десяти лет пишет про музыку и еще какую-то ерунду. Печатается в мертвых журналах «НАШ» и «КРОКОДИЛ» и живом журнале «ДОБЕРМАН». Является музыкальным обозреваталем «Белгазеты» и участником Деструктивной Секты Имени Первого Белорусского Мужского Глянца." С таким-то послужным списком... Охотно верю) Особенно выдают все эти "надо, нужно, правильно делают" - сказывается членство в деструктивной секте, однозначно.
  • так может ешё газовые камеры для этіх детей соорудіть?
  • Вроде мозги. Я два раза читал Ваш текст, три раза натыкался на слово скандал, но так и не понял, в чем дело. Ну и бог с ним, сегодня важный день: http://www.calend.ru/holidays/0/0/269/. Успехов!
  • Скандал в том, что несчастным детишкам МГК КПРФ (или всякие разные подобные конторки) запустили в голову таракана и теперь детишки сами становятся насекомыми. Не видно? А у вас в голове что? :):)