Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Борис Тасман. МАРАФОН. В Европу — по следам БАТЭ

 

Борис Тасман
Борис Тасман. В спортивной журналистике — 14 лет. Начинал в ведущем спортивном издании страны — газете «Прессбол», где работает и сейчас. Вел спортивную тему в газетах «Свабода», «БДГ», «Белорусская газета».
Приметой нынешней осени стала борьба Беларуси за проникновение на европейскую арену на всех направлениях — политическом, экономическом, футбольном.

Продвижение есть на каждом, но контрасты разительны…

28 сентября я пришел в родную школу на избирательный участок, когда до его закрытия оставалось полтора часа. В вестибюле у буфета толпились двое. На участке же царила тоска: наблюдатели скучали, члены участковой комиссии, сплошь женщины, негромко беседовали. Заметив выборщика, встрепенулись и поспешно заняли рабочие места. Осчастливить я мог только одну, других избирателей в это время не было. Пока «счастливица» листала списки, я пожирал их глазами. Картина показалась блеклой: подписей на листах — от четверти до трети. Прежде чем расписаться за бюллетень, сосчитал соседские автографы — мой стал 10-м на страничке, 20 клеточек оставались чистыми… В буфете позарился на «Киндзмараули» и постоял у стендов. Наконец, на участок прошествовала пожилая пара. Отчаявшись дождаться кого-то еще, ушел. И зря! Надо было подежурить еще часок. Возможно, народ ринулся голосовать в последние минуты, как «Ювентус» при счете 0:2 на БАТЭ.

На другом участке мой знакомый, гражданин России, сопровождавший жену, гражданку Беларуси, с удивлением обнаружил себя в списках. Его тут же отвели в сторону и попросили не поднимать шума: списки составлялись по данным ЖЭСа… При том, что досрочным голосованием воспользовались 26,3 процента избирателей, объявленные 75 (средняя явка по стране) породили глубокие сомнения в их истинности.

Господа из европейских структур, находясь в Беларуси длительное время, наверняка что-то слышали: о стопроцентном, преимущественно досрочном, голосовании военнослужащих; о настойчивых рекомендациях студентам, особенно живущим в общежитиях, проголосовать досрочно; о дискредитации оппозиции, в том числе в день выборов, по ТВ. И подсчет голосов — квинтэссенция процесса — так и остался для наблюдателей тайной за семью печатями…

Европа радушно открывала нам двери, а мы удумали провести ее на мякине. Но там эти штучки проехали еще в 18-19 веках. Единодушное же медоточие наблюдателей из СНГ легко объяснимо. Они тоже хотят подольше нежиться в депутатских креслах, авто и квартирах. Для них процесс внутренних выборов начинается с признания соседских…

Выборные страсти улеглись, новый парламент, пронизанный единомыслием и единодушием, приступил к работе. А еврогоспода, несмотря на «недемократичную атмосферу выборов», все же сделали важные шаги навстречу белорусским властям.

В этот же момент у нас неожиданно сработал футбольный вектор: клуб из райцентра БАТЭ вошел в историю отечественного и континентального футбола в качестве первого представителя Беларуси в Лиге чемпионов УЕФА и невольно продемонстрировал, как надо интегрироваться в Европу.

Еще в прошлом году борисовчане обозначили евроаппетиты, но осеклись в третьем отборочном круге на румынском «Стяуа». Тот успех смахивал на улыбку фортуны: поверженные соперники из Исландии и Кипра — из футбольной массовки. А разгром, учиненный лучшему белорусскому клубу испанским «Вильярреалом» в Кубке УЕФА, вроде бы поставил все на свои места.

Однако в нынешнем розыгрыше БАТЭ, начав с исландского «Валюра», затем убрал с дороги конкурентов с устойчивой репутацией — бельгийский «Андерлехт» (2:1, 1:1) и болгарский «Левски» (1:0, 1:1). Борисовчане выдержали жесткий прессинг оппонентов, демонстрировали образчики классного футбола и выбились в групповой этап ЛЧ, куда попадают лишь 32 лучших клуба Старого Света.

Фактически Борисов представляет сейчас Беларусь в европейском футбольном парламенте. Сейчас в нем играют клубы всего 16 стран, а ключевые позиции у команд Англии (4), Италии (4), Испании (4), Франции (3), стран, готовящих рецепты и на политической кухне континента!

Судьба бросила белорусского чемпиона в самое пекло — к мадридскому «Реалу», туринскому «Ювентусу» и питерскому «Зениту». В Мадриде, на знаменитом «Сантьяго Бернабеу», белорусы подрастерялись, но разгромить себя не позволили — 0:2. А уж в Минске борисовчане прижали «Юве», заставив импортных звезд крепко потрудиться, дабы добиться ничьей — 2:2. Тогда-то все уразумели: БАТЭ пришел в Европу не случайно и на галерке прозябать не хочет! Подтверждением стала ничья в Питере с «Зенитом» — 1:1.

Откуда такая прыть? Ведь успех БАТЭ не отражает уровень белорусского футбола. Другие клубы — МТЗ-РИПО, «Динамо» (Минск), «Гомель», «Шахтер» — в еврокубковых турнирах лавров не снискали и в чемпионате страны достойной конкуренции Борисову уже третий год подряд составить не могут.

Взлет БАТЭ — плод многолетней вдумчивой и весьма последовательной работы Анатолия Капского, создателя и руководителя клуба. Он, пожалуй, самая яркая звезда на белорусском футбольном небосклоне в суверенную эпоху. Капский на голову выше коллег в вопросах селекции молодых талантов, в решениях трансферных проблем (купли-продажи футболистов) и организации внутриклубного футбольного хозяйства. Именно Капский продал когда-то в германский «Штутгарт» Александра Глеба, в итальянский «Милан» — Виталия Кутузова, в московский «Спартак» — Дмитрия Лихтаровича, Павла Шмигеро, Артема Концевого, Егора Филипенко, в «Москву» — Юрия Жевнова, в ЦСКА — Вадима Скрипченко, в московский «Локомотив» — Николая Рындюка и т.д. После расставания с лидерами команда не становилась слабее. Приобретенные молодые игроки очень скоро заявляли о себе и демонстрировали недюжинный прогресс. В нынешнем составе эффективно трудится трио российских защитников — Анри Хагуш, Виталий Казанцев, Владимир Ржевский, вышли на новый качественный уровень белорусские парни, пришедшие из других команд, — вратарь Сергей Веремко, защитник Сергей Сосновский, хавбек Александр Володько, форвард Виталий Родионов. В игроков национальных команд превратились выросшие в клубе Игорь Стасевич, Сергей Кривец, Михаил Сиваков. Оказывается, можно готовить футбольных звезд из белорусских ребят — они ярко талантливы!

Капский не разбрасывается специалистами, ставит перед ними творческие и спортивные задачи, создает условия для профессионального совершенствования. Нынешнему главному тренеру Виктору Гончаренко всего 31. За 12 лет существования клуба он всего лишь третий наставник команды. Предыдущие — Игорь Криушенко и Юрий Пунтус — ныне привели на пьедестал чемпионата Беларуси столичные «Динамо» и МТЗ-РИПО.

Нынешний бюджет клуба — около 5 миллионов долларов — самый скромный в Лиге чемпионов. К примеру, газпромовский «Зенит» потратил на покупку украинца Тимощука и португальца Данни в десять раз больше! Это уже говорит о высоком классе футбольного менеджмента БАТЭ. Похоже, в этом деле Капский и его коллеги достигли высокой степени профессионализма.

Успешность БАТЭ наглядно показывает: в Европе признают профессионалов независимо от страны происхождения. И убеждать господ из евроструктур лучше реальными делами, чем сомнительными демонстрациями.

Есть у триумфа БАТЭ и другая сторона. Белорусы вдруг массово осознали, что они не чьи-то сателлиты, не просители кредитов, не копировщики чьей-то масс-культуры, что они сами — реальная сила, крепнущая с каждым днем. Явка болельщиков на лигочемпионские матчи БАТЭ — стопроцентная! Будь на «Динамо» 70 тысяч мест — и тогда бы стадион трещал по швам! Те, кому билетов не досталось, болели у плазменных экранов на площадях и в кафе столицы. Народ сам, без рекомендаций и принуждения, идет туда, где есть настоящий интерес, не важно — спортивный он или политический.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • так ведь власть поделила народ на хороших и плохих. ...кто вспоминает о законе, тот объявляется агентом ЦРУ, следовательно плохой. ...кто трепетно лабызает лукавого - тот хороший. конструктив подразумевает диалог. для этой власти диалог приемлем? вот забеларус и показывает лицо этой власти... лживое и лицемерное.
  • Вот и получается, господа хорошие, что Вы не умеете ни слушать, ни воспринимать друг друга. ("А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь..." И.А.Крылов). Столько у всех злобы скопилось, что на друг на друга с клыками, с пеной у рта... Материал-то как раз посвящен тому, что добиться признания в Европе и мире можно лишь профессионально работая в своей отрасли, будь это Лига Чемпионов или выборы в парламент. Подлоги и имитации никогда не приведут к конструктиву.
  • хорошо у тебя врать получается. только ведь по количеству актов мести, в виде упрятанных в тюрьму оппонентов лукавого (помеченных на протяжении всего его жизненного пути) и разорённых предприяти (из тех же соображений), твоего усатого господина не преплюнет никто!!!. вся его психопатическая доктрина состоит из актов мести. ... а за твоим словесным поносом не стоит никаких конкретных действий наших оппов. ибо большивистские методы борьбы чужды по определению. а восстановление конституционной законности может считаться за месть лишь в воспалённых умах пролукавых сектантов, следящих за непоколебимостью престола лукавого идола.
  • это как раз-таки тот случай: чтобы свести личные счеты и обиды наши дорогие совковые оппозиционеры, достойные наследники большевиков, готовы похоронить страну. а потом? а потом - хоть потоп, они дальше е2-е4 ходы не просчитывают, лень, видите-ли...
  • давай уточним, ключевое слово в твоей реплике "грантополучатели" или "курвы (скурвились)" ? эти два слова необязательно дополняют друг друга! не уловил смысла, ты намекаешь на заветы дзержинского? ..... и мы ведь не лукавые поклонники главных усов, мы голосуем не ппросто за личности, а за политический курс обозначенный оными. ну ты и рассмешил своей наивностью. ты называешь это атаками? это объявленный курс лукавого (на объеденение с россией). напоминание о неисполненных договорных обязательствах ты называешь атакой? под эту "атаку" он 14 лет халяву получал. но, ведь ты не забыл, чем оборачивается бесплатный сыр.. и т.д. смею тебе напомнить, что путь в европу он перекопал 14 лет назад. и куда он нас вел всё это время? что он делал с людьми, которые говорили ему о европейском пути? так это легко, конституцию читал? ну это не про нашего гаранта! плохо, что в этой стране от твоего мнения ничего не зависит. ... на всех уровнях не полоучится. ибо на дела ягоные нет срока давности. и сунется он в европу внадежде поводить их за нос (как россию), для сохранения единовластия своего.
  • Извините, господин uznik, но Вы пытаетесь перейти на личные обвинения. Для Вас - вариант наихудший. Не Вам мне намекать на "пролукавых"... Когда говорю о том, что многие грантополучатели скурвились, знаю это доподлинно. Оппозиционное движение ими практически развалено. Личные амбиции непомерны, они не могут договориться о том, чтобы выступить единым фронтом, выставлять единых кандидатов. Обязательно нужно кого-то выбросить из обоймы: то Статкевича, то Милинкевича, то Северинца, то Скребца. А ведь это самые лучшие и стойкие! Кстати, и Козулина отстегнули... И сегодня лидеры ОДС стали реальными банкротами не по причине их притеснения властью, хотя оно свою негативную роль сыграло, а по причине вопиющей непоследовательности и личной заинтересованности. Сегодня вопрос проникновения Беларуси в Европу - это вопрос сохранения нашей независимости. И в этом деле я, например, поддерживаю Лукашенко. Пока ему удается отбиваться от атак с востока. Если бы он еще сумел заручиться поддержкой протестного электората, наши шансы остаться самостоятельными выросли бы неизмеримо. ... Нельзя всю жизнь мстить друг другу, ибо она быстро проходит. Нужно упорно искать конструктив, искать точки соприкосновения. Во времена катаклизмов, а всемирный экономический кризис таковым и является, нестойкие структуры рушатся. Я бы не хотел, чтобы Беларусь ушла в небытие и вернулась к статусу Северо-Западного края Российской империи. Потому я - за проникновение в Европу на всех уровнях!