Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ :) Педофилам икалось

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

Ну кто бы сомневался! Наши чиновники, конечно же, всеми фибрами за свободу слова. А если и хотят самую малость приструнить интернет-вольницу, то исключительно ради того, чтобы поставить заслон всяким киберпреступникам: педофилам, террористам и т.п. На протяжении круглого стола «Интернет-СМИ: вызовы ХХІ века» маньякам не раз икалось — столь часто упоминали о них государственные люди, объясняя, что сугубо против этаких супостатов и готовится некий документ о порядке государственной регистрации интернет-СМИ.

Не каждый день вольному блогеру :) выпадает счастье поговорить с главным идеологом президентской администрации. Вчера такой диалог с Всеволодом Янчевским у меня и моих коллег состоялся. Он сказал много правильных слов. Десятки СМИ уже растиражировали крылатую фразу: «Интернет в Беларуси был, есть и будет свободным».

Казалось бы, полная гармония с ОБСЕ, представители которой немало поусердствовали для организации этого круглого стола в Минске и на всем протяжении дискуссии апеллировали к принципам свободы слова и информации. А вот выводы разные. ОБСЕ рекомендует белорусским властям воздержаться от регулирования интернета, те же собираются регулировать, но «разумно».

Создавалось впечатление, что и люди из Министерства информации, и даже главный идеолог — заложники одной строчки. Эту чертову строку вбили в статью 11 принятого летом закона о СМИ. Вот она: «Порядок государственной регистрации средств массовой информации, распространяемых через глобальную компьютерную сеть Интернет, определяется Советом Министров Республики Беларусь». И точка. Подзаконный акт (что уже само по себе плохо!) таким образом запрограммирован.

Появление же злосчастной строки было предопределено прозвучавшим еще в августе прошлого года указанием официального лидера «прекратить анархию в интернете». Вот такая цепочка.

Лично у меня — большие сомнения, что сеятели порнухи и экстремизма после принятия упомянутого постановления ломанутся в Министерство информации за регистрационными удостоверениями. Вы же прекрасно понимаете, что киберзлодеи легко могут спрятаться в любом домене. А поскольку о регистрации по-белорусски можно писать вещи шекспировской силы:), то головной боли реально добавится исключительно тем, кто открыто, не таясь, занимается веб-журналистикой в своей стране.

Говорят: да ведь для вашего же блага! Регистрация, мол, даст возможность вас аккредитовать, получите доступ к информации.

Стоп, а нельзя ли просто аккредитовать без регистрации? Вон во многих странах даже печатные СМИ не регистрируют, а их журналисты между тем везде вхожи. Едем дальше: а нельзя ли просто выкладывать информацию о деятельности всяких ведомств по максимуму в открытом доступе? Вон в Швеции, как рассказала на круглом столе эксперт Джанет Густавсдоттер, это — прямая обязанность правительства: выкладывать всё!

Да и у нас в 34-й статье Конституции декларировано право граждан «на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды».

Без всяких, заметьте, «корочек». Но часто из ведомств не выцарапать ни крупицы информации, особенно если ты представляешь независимую прессу.

Говорят: поскольку многие интернет-ресурсы по ряду признаков похожи на традиционные СМИ, то логично и на них распространить порядок регистрации газет да журналов. Короче, автоматом срабатывает парадигма закрепощения. А может, сделать ровно наоборот? Раз уж пошел у нас такой европейский тренд — подумать над отменой регистрации бумажных СМИ? Как на Западе. Давайте, черт возьми, выберем хоть раз в жизни парадигму раскрепощения! Переплюнем Европу дебюрократизацией :)

Ага, разогнались.

Система с мощным охранительным рефлексом не в силах превозмочь самое себя. Возьмем экономику. Обстоятельства прижали, приходится через «не хочу» провозглашать либерализацию и зазывать со всех сторон буржуев с толстыми кошельками — а свои предприниматели загнаны в безнадёгу и готовятся выйти на улицу.

И так вот во всем. Если отсекаем хвост — то в несколько приемов. Шаг вперед, два шага назад.

Но вернемся к теме. А вот всякие чаты-блоги-форумы, напоминают чиновники. Там же столько плохих слов! И вообще — даром ли кое-кто называет Сеть помойкой?

Да, но, во-первых, свинья (это я про определенную категорию юзеров :) грязь найдет и в виртуале, и в реале. Если же серьезно, то веб по всему миру в основном строится на принципах саморегуляции (те же форумы модерируются). «Образованный ум пользователя — лучший судья», — афористично заметила шведка Густавсдоттер.

А во-вторых, интернет-стихию все равно не обуздать чиновничьим усердием. Разве что обрубить канал, как в Северной Корее, заметил в своем выступлении основатель TUT.BY Юрий Зиссер. «А так даже китайский файрвол не спасает, пользователи выходят через проксы».

Через несколько лет, по словам мудро-ироничного Зиссера, «законодатели окажутся в положении мелиоративной компании, которой поставили задачу осушить часть океана». Тотальное лицензирование, добавил он, является подходом ХХ века. «ХХІ век все это сметет».



Сегодня в ходу термин «журналистика 2.0», эксперты говорят уже о грядущей эпохе Web 3.0 — и так до бесконечности. «Мелиоративная компания» замучится писать бесполезные постановления (способные, однако, осложнить жизнь онлайновой прессе).

Что же в сухом остатке?

Европейский фактор дает о себе знать. Иначе вряд ли состоялся бы сам круглый стол с комплиментами в адрес ОБСЕ. Судя по намекам государственных лиц, есть шанс, что регистрация сетевых изданий будет все же добровольной. Это, конечно, лучше, чем поголовный загон. Правда, кто поручится, что этот принцип не превратится в добровольно-принудительный?

А вообще хорошо было бы показать проект таинственного документа экспертам Офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ. Участвовавший в круглом столе директор офиса Роланд Блесс предложил открытым текстом: если какой-то проект все же появится, пришлите нам на экспертизу! Подчеркнул: мы ведь это сделаем даром.

Главное, чтобы тут не решили: спасибо, нам это и даром не надо! :)

Ежу понятно, что регистрация интернет-ресурсов поможет борьбе против педофилов как хворобе кашель. C другой стороны, вдумайтесь: какая разница, где совершено преступление — в реале или виртуале? Есть куча всяких законов — от Уголовного кодекса до тех, что охраняют авторское право. Более чем достаточный инструментарий, целиком пригодный и против киберзлодеев. Есть и подразделение киберсыщиков в родном МВД.

И, ей-богу, оставили бы вы в покое честных пахарей веб-журналистики! :)

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Основные средства обеспечения безопасности и решения основных задач организации: контроль над распространением вооружений; дипломатические усилия по предотвращению конфликтов; меры по построению доверительных отношений и безопасности; защита прав человека; развитие демократических институтов; мониторинг выборов; экономическая и экологическая безопасность. да, такой орган батьке точно не нужен.... при всей его "любви" к народу.
  • работать за границей - это не значит эммиграция. хоть в толковый словарь загляни.
  • нет, я бы подумал, что шурик выздоровел.
  • совесть Беларуси - Козулин) тоже проживает в РБ, и чем вам страна не нравится? капитуляция - это правильно, только без понтов, пожалуйста, а то "народ дурны" уже проходили, бесконечное повторение данной мантры особых дивидентов т.н. "оппозиции" не принесло, так что учитесь на ошибках других
  • 1. Беларусь тоже состоит в ОБСЕ. "Кого вы имеете в виду, товарищ Поскрёбышев?" 2. Уровень полемики у вас ниже плинтуса. Вопросов больше не имею.
  • Закон не читал, но осуждаю... где-то я это уже слышал я, конечно, извиняюсь, но иногда на тупой вопрос проще ответить аналогичным вопросом еще раз извиняюсь, а офис ОБСЕ - это что, какая-то истина в последней инстанции? Пускай эти состоящие в однополых браках евродемократы перестанут белорусский народ обдирать визовыми поборами да отказывать тем же белорусам в праве свободного перемещения по ЕС, а потом уже пусть с чистой совестью и с высокой моральной колокольни критикуют белорусские власти. А пока они относятся к простым белорусам как к людям второго сорта - пускай засунут себе свою критику в используемую многими просвещенными европейцами не по прямому назначению прямую кишку. Такое вот масло масляное.