Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Еллинских борзостей не текох


Александр Зимовский

Александр Зимовский. 47 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Случилось мне как-то в одной из недавних дискуссий высказать мнение о том, что у истоков революций стоят не голодные, а сытые, которых пару дней не покормили. Налицо два примера, доказывающих справедливость сентенции — Греция и Дальний Восток РФ.

В основе практически всех исторических школьных учебных пособий СССР, Беларуси и РФ лежит «Сокращенное руководство ко Всеобщей и Русской истории. Курс младшего возраста» Д.И.Иловайского. Оттуда вы, уважаемые читатели, и узнали, что античные Афины были родиной демократии.

Демократия афинского образца в идеальном толковании Аристотеля считала гражданами только тех, кто не занимался физическим трудом. В этом смысле в Греции, как и в античные времена, мы имеем дело с бунтом идеальных граждан.

Отряды бунтующих состоят из молодежи, причем школьников больше чем студентов. Единого центра руководства погромами нет, группы атомизированы. Объектами атаки стали, как утверждают, только банки и крупные магазины. На самом деле нападениям подверглись театры, музеи, библиотеки… Дети разносят все, что попадается им на глаза, не гнушаясь мародерства: растаскивают мобильные телефоны, компьютеры, игровые приставки, а кто постарше, в т.ч. студенты, обновляют гардероб, вытаскивая одежду из крупных магазинов.

Кризис — всего лишь фон. По мнению местного наблюдателя, «люди также разуверились в политиках и политике вообще… Молодых душит полное отсутствие набора принципов и идей, способных вдохновлять. Институты семьи, школы, политики разложились, само общество являет собой торжество посредственности, коррупции и конформизма».

Любопытной представляется тактика действия греческой полиции. Практически она не препятствует действиям бунтующих подростков, ограничиваясь сдерживанием и локализацией очагов погрома. Складывается впечатление, что власти выжидают в расчете на то, что действия демонстрантов озлобят остальную часть греческого общества. И тогда по требованию благонамеренных граждан полицейские силы перейдут к жесткому подавлению беспорядков при поддержке общественного мнения Греции.

Тем временем на родине Д.И.Иловайского имперская власть усмиряла неспокойные провинции. И здесь исторические знания пригодились: ненадежные провинциальные полицейские гарнизоны были укреплены верным центральному правительству ОМОНом. Последний легко навел необходимый порядок, попутно помяв нескольких вполне лояльных летописцев.

Здесь также интересен состав недовольных. Граждане Дальнего Востока РФ в автомобильном плане давно отвернулись от метрополии, предпочитая не первой свежести изделия японского автопрома. Пока их не трогали и разрешали пользоваться правым рулем, все было хорошо. От назойливых представителей центра жители земли дальневосточной откупались натурой: икрой, красной и белой рыбой, в изобилии добываемой в Японском и Охотском морях, а также пушниной из дебрей Уссурийского края. Политическая сознательность оставалась невысокой — на президентских выборах Д.А.Медведев набрал в Дальневосточном ФО 62,9% голосов, это самый худший результат, если сравнивать с остальными федеральными округами.



До поры, до времени на это закрывали глаза. А тут случилось падение цен на нефть, и сработала заготовленная властями подушка безопасности. Если кто не знает, подушка безопасности очень сильно бьет автолюбителей по морде, иногда до потери сознания. С последующим отправлением транспортного средства на запчасти. Так что удивляться жителям Дальнего Востока не следует. Во-первых, не на родине демократии живут. Во-вторых, не дети.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Добрый день, участники форума! Вначале не хотелось обсуждать статейку, но просмотрев, направленность обсуждения, чуть-чуть напишу своё мнение. 1. По поводу Греции, мне ближе географически граждане РФ. А там исходя из исследований http://www.levada.ru/press/2008122403.html не похоже что контингент протестантов состоит из 2-х дней некормленых. Только не называйте этот центр Александр Леонидович состоящим из одного человека-аналитика и секретарши. Ибо исходя из http://www.utro.ru/articles/2008/12/26/789645.shtml есть серьёзная озабоченность такими тенденциями. 2. "Государственные деньги на рекламу никогда не тратятся. Государство размещает свою рекламу бесплатно." Александр Леонидович как руководитель крупной ТРК знаете что в этой организации 2 вида счетов: хозрасчётный и бюджетный. А это означает, что государство оплачивает свою рекламу из Казначейства. Кстати, расценки на рекламу почему-то закрыты. 3. "Вы - carapet, я - руководитель крупнейшего и ведущего СМИ Республики Беларусь. С 22 декабря 2005 года. Поздравления принимаются." А также бывший Член комитета по бюджету Совета Республики с 4-го апреля 2005 г., руководитель комиссии по связям с Национальной ассамблеей Боливирианской республикой Венесуэла и т.д. Вопрос. Почему тогда ведущее и крупнейшее так превозносит впопыхах принятый Указ 703, временно облегчивший жизнь "мешочников", но усложнивший работу другим ИП занятым в сфере оказания услуг населению и производящим "добавленную" стоимость (производителям), как существенный прорыв и т.п.? Знаете Александр Леонидович, у А. Бушкова в "Свароге-2" есть такое стихотворение: Если б вздора не вещали, нам пророки-болтуны да, нажившись от казны, впредь ее не истощали, если б, наконец, блюли все закон святой и строгий и король не рвался в боги, а министры - в короли... как хочется, чтобы наши крупнейшие и ведущие не уподоблялись первым из этих строк.
  • а ты на БТ в отделе учета трудодней работаешь? не смотрю его хозяин. а ОМОН в качестве черлидерс? ты у врача была?
  • А все-таки пакостные людишки в этой "власти". Когда им нечего сказать, начинают запугивать и угрожать.
  • Если регулярно на работу ходит и не опаздывает – значит трудящийся :))) Смотри, сколько звездных шоу на ТВ за последнее время появилось.. А кто вам, узникам, мешает ему конкуренцию составить…. Организуйте, к примеру, лотерейку: «Демлото». Обладатель «счастливого« билетика – сразу становится лидером Объединенной оппозиции. Соответственно и споры ваши бестолковые насчет лидерства прекратятся :)))) А чтоб билетики живей раскупались – распиарьте какой-нибудь конкурс, типа «Мисс объединенная оппозиция 2009!!!» Представляешь, оппозиционное маститое жюри, облизываясь, задает вопрос главной претендентке: « И как это Вам, активисточка Вы наша, удалось соблюсти габариты 90х60х90??? А она - вся такая оппозиционно миниатюрная - губки бантиком складывает и краснея еле шепчет: «С детства озабочена недостатком демократии в стране, шкварку и чарку не приемлю, если чувствую, что скоро голодный обморок, подпитываюсь демократическими западными кошачьими консервами…» Урряяя!! Аплодисменты оппозиционно настроенных телезрителей переходят в бурные нескончаемые овации :)))
  • тогда, когда ты научишься правильно выражать свою мысль.... без лукавого пафоса.
  • Для всех https://naviny.by/rubrics/abroad/2008/12/24/ic_articles_118_160502/ Когда вы начнете правильно читать мою колонку?