Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О юбилеях

 

Виктор Федорович

Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.

В то время, когда зажравшиеся акулы мирового капитализма безуспешно пытаются набросить петлю на шею нашего трудового народа, да еще и кредитами нас пугают! Когда белорусское ТВ рассказывает об очередных достижениях народного хозяйства и ужасах, которые творятся в странах ближнего и дальнего зарубежья! Когда белорусские ученые на полном серьезе предлагают малому бизнесу заняться разведением бройлерных жаб, дабы увеличить экспортный потенциал страны и накормить земноводными отощавшую Европу!.. Я вдруг осознал, что бесповоротно застрял в СССР. И совсем не потому, что до сих пор остаюсь сержантом запаса Советской Армии, ибо присягал на верность Советскому Союзу и с тех пор, так получилось, никому не переприсягал. И по сию пору я официально числюсь членом Союза журналистов СССР, ибо этот союз ни добровольно, ни принудительно не покидал. Представляете, какая задолженность по взносам накопилась! А на чей счет их перечислять?

Впрочем, хвастаться тут особо нечем: большой Союз я не уберег, а творческий и спасти не пытался. Но попался мне на глаза сперва один документ полувековой давности, затем второй, но уже «свежий», и я понял – СССР жив. И вот тому доказательства.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР 12 декабря 1958 года приняли постановление № 1361 с интригующим заголовком — «О наведении порядка в праздновании юбилеев». Время было уже не так чтобы смутное, от последствий войны потихоньку начали оправляться, Иосифа Виссарионовича пять лет как схоронили, а потому на местах слегка расслабились и разгулялись не на шутку.

Выдержка из «того» документа: «…За последнее время допускаются многочисленные факты проведения юбилеев предприятий, учреждений, обществ, учебных заведений и отдельных лиц в произвольные сроки и часто независимо от заслуг юбиляров перед государством и народом. Нередко юбилейные даты определяются вообще неправильно. Для того, например, чтобы отметить юбилей некоторых заново построенных за годы Советской власти крупных предприятий, срок их существования искусственно увеличивается за счет добавления истории небольших мастерских, на месте которых позднее возникло то или иное крупное предприятие. Таким путем необоснованно и произвольно устанавливаются всякого рода юбилейные даты».

Ровно через пятьдесят лет Аппарат Совета Министров Республики Беларусь провел анализ всяких торжественных мероприятий и, мягко говоря, хватился за голову, ибо на фоне тревожной ситуации в экономике в деле празднования круглых и не очень дат многие предприятия и организации добились впечатляющих результатов. Чиновники смолчать не посмели и разродились докладной запиской на имя главы правительства.

Выдержка из «этого» документа: «Анализ свидетельствует о том, что в последнее время в республике эти мероприятия планируются и проводятся в произвольные сроки и без достаточных на то оснований. Стало не редкостью празднование 10, 15, 20, 40, 60 или 95-летия со дня основания организации или выпуска первой продукции».

Выдержка из «того» документа: «ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают подобное положение ненормальным и обращают внимание партийных, советских, хозяйственных, научных и общественных организаций на то, что увлечение проведением юбилеев каждой организации, предприятия, учреждения, отдельных деятелей без достаточных оснований является ненужным самолюбованием и зазнайством, приводит к недопустимому расточительству государственных средств».

Выдержка из «этого» документа: «В отдельных случаях руководители министерств и предприятий празднованию пытаются придать республиканское значение, проводят их в широком масштабе, с использованием больших залов, даже Дворца Республики. Как правило, финансирование таких юбилеев осуществляется из разных источников, в том числе и за счет государственных средств».

Докладной запиской премьеру «заложено», что в 2008 году успели отгулять: ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» (20 лет со дня образования), Гомельский литейный завод «Центролит» (40 лет), Минский лингвистический университет (60 лет), система «Союзпечать» (90 лет), Могилевский университет имени А. Кулешова, отпраздновавший 95-летие.

Считаю своим долгом этот список дополнить.

В прошлом году на славу гульнул БелАЗ. На 60-летие гиганта приехало столько гостей! Видели бы вы, какие там столы накрыли и какие подарки дарили. Причем не только юбиляру, он тоже не поскупился. От имени заводчан гендиректор передал в дар президенту тяжеленный хрустальный глобус с золоченым макетом самосвала-богатыря внутри.

Объединение «Белтопгаз» поздравляло себя, кстати, во Дворце Республики, с 50-летием газовой отрасли. Не вдарил лицом в стружку и основоположник белорусского станкостроения «МЗОР». Считается, что история завода началась в 1908 году в каком-то сарае, хотя первый станок произвели на свет в 1926 году.

Год выдался тяжелым и хлопотным для десятков предприятий и ведомств. А вы попробуйте все организовать: гости, будь они неладны, концерты, столы, подарки и сувениры… И все в рабочее время. А когда этим еще заниматься!

Перечень юбиляров — больших и маленьких, прошлогодних и предстоящих — можно значительно расширить. В текущем году уже успели отметить 10-летие сотрудники органов МЧС – им явно повезло, а на июнь запланированы официальные торжества Минздрава, который вот уже 90 лет стоит на страже нашего здоровья. Столько же лет стукнет в 2009-м многострадальному Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Однако виды на шумное празднование девяностого дня рождения у потомков Народного Комиссариата Земледелия БССР не ахти какие.

Глава правительства поручил Минюсту подготовить и внести на рассмотрение Совмина проект «нормативного правового акта, регламентирующего комплекс вопросов, связанных с празднованием юбилейных дат». Что и было сделано. Проект Указа Президента РБ «О праздновании юбилейных дат в Республике Беларусь и внесении изменений в некоторые указы Президента республики Беларусь» уже подготовлен и скоро (а может, и уже – дела такой важности в долгий ящик нельзя откладывать) нам объявят, как нужно правильно юбилярить за государственный счет.

Кстати, в докладной записке предлагалось устраивать торжества раз в пятьдесят лет, но проектом указа оговаривается, что «под юбилейной датой государственной организации, отрасли хозяйства (сферы деятельности) понимается двадцатипятилетие или любое другое последующее двадцатипятилетие со дня образования (учреждения, создания) данной организации, отрасли хозяйства. В тоже время государственным организациям не запрещается тратить собственные средства на подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием каждого десятилетия, последующего за днем образования». Где-то что-то не срослось. А в остальном, как и полвека назад…

Может поэтому мне кажется, что я еще служу Светскому Союзу? В то время, когда акулы капитализма почему-то не хотят инвестировать в белорусскую экономику. Наверное, потому, что они не смотрят наше ТВ. Когда отечественные ученые по пояс в болотах… А вот питаться жабами я не буду, лучше на лоджии поросенка заведу.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева