Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О парадоксах текущего момента


Виктор Федорович

Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.

Вот и в наших краях потеплело! Еще немного — и очнется земелька от последствий зимы, затарахтят на полях тракторы, и начнется битва за посевную. В городах прогреется асфальт, в скверах и парках на деревьях раскулдыкнутся изумрудные почки, а юные и не очень девы расслабят плечики и соблазнительно оголят пупки, выставив напоказ все, что за зиму нагуляли. А меня почему-то опять потянуло в прошлое...

Точнее, оно на меня свалилось в виде «Материалов XXVII съезда КПСС», когда я рылся на книжных полках в поисках чего-нибудь для души. Полистав сие издание, неизвестно каким образом попавшее в мою скромную домашнюю библиотеку, я споткнулся о предложение из доклада т. Горбачева: «Речь идет о том, каким вступит Советский Союз в XXI век, какими станут облик и позиции социализма на международной арене, каков завтрашний день человечества». Глубинно сказанул, изрек и не покраснел. В третьем тысячелетии места не нашлось ни СССР, ни мировому социализму. А вот еще одна цитата из выступления генсека: «Проблемы и кризисы, переживаемые миром капитала, возникают в его собственных недрах, представляют собой закономерный результат». А тут прямо в точку, как Нострадамус или на худой конец Глоба!

Такой вот временной парадокс ушедших дней с рухнувшими мечтами и надеждами. Очевидно, чтобы узнать о том, что у нас сейчас происходит, надо подождать лет двадцать, потом порыться на верхних книжных полках и случайно уронить на голову собрание выступлений какого-нибудь мелкого политического деятеля в эпоху Александра Глеба.

Кстати, о футболе. На минувшей неделе меня искренне насмешил главный тренер футбольной сборной Казахстана, пнувший комплимент в адрес нашей сборной: мол, это «сильная команда, многие игроки которой выступают за пределами Беларуси». По одному там они действительно выступают, а как вместе соберутся, так вылитая сборная минского микрорайона Чижовка по бейсболу, схлестнувшаяся с пацанами из деревни Новый Двор. Белорусский футбол — это самый настоящий спортивный парадокс.

А ведь есть еще и жилищно-демографический.

За прошедшее десятилетие население страны сократилось на полмиллиона. Факт неоспоримый. О чем свидетельствуют статистика и растущие за счет колхозных земель кладбища вокруг городов. А урожай-то все равно невиданный собрали! Что в принципе можно объяснить достижениями аграрной науки и приписками. Но если нас стало меньше, жилья строим все больше, то почему народ десятилетиями в общагах мучается, умудряясь даже внуков на ноги поднять? А коли у нас такой демографический кризис, нас все меньше и меньше, то откуда тогда такая давка в общественном транспорте даже в разгар рабочего дня? Одним словом — парадокс! Неожиданное явление, бьющее по оставшемуся в живых населению.

Хотя у демографического кризиса вполне объяснимые корни. Тут либо та, которая снизу, не хочет, либо тот, кто сверху, не может. Это если поза классическая.

А вот с набирающим популярность финансово-экономическим кризисом полная Камасутра кисти Малевича. Наши предприятия начинают тормозить, забивая склады под крышу, спрос на внешних рынках на «Купляйце беларускае!» стабильно падает, а кризиса у нас нет. Да и откуда ему взяться!

А если сунется, мы его утюгами. Предприятие «Витязь» освоило производство этих жизненно важных изделий. Первая тысяча утюгов с паровым ударом уже поступила в торговлю. Говорят, была жуткая давка и больше двух утюгов в одни руки не давали. А вторую тысячу штук забронировало будущее первое в Беларуси коллекторное агентство. Специалисты по выбиванию задолженностей по кредитам считают витебские утюги своим профессиональным инструментом. Специально для них «Витязь» может запустить в производство и паяльники на батарейках.

Какой тут кризис! Он, стервец, как призрак коммунизма, шастает только по Европе, Америке, немного по России, а к нам — ни ногой. Наш президент даже настаивает, что «это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический». Я ему верю. Верил бы еще больше, шире и всесторонне, если бы мне, непонятливому, помогли разобраться с агрономическим вопросом фруктово-овощного парадокса. Который год не могу на него добиться ответа.

Почему на наших рынках эквадорские бананы стоят дешевле отечественных помидоров? Ведь фрукт заморский вырастили и привезли за тыщи верст, а родной овощ растет в двух остановках от столицы! Согласен, бананы — сложный фрукт для наших краев. Тогда почему испанские томаты меньше ждановичских?

Глупо, конечно, ждать, когда у нас банановые пальмы зацветут, но и объяснения о затратах на производство краснощеких, как лица отечественных сельхозруководителей, овощей в связи с ростом цен на энергоносители меня не убеждают. А почему бы тогда нашим агрокомбинатам не взять в аренду пару сотен га испанской земли, взрастить там богатый урожай, привезти через пять границ и продавать помидоры на наших рынках по цене бананов! Вот это была бы рыночная экономика. В моем примитивном понимании. Но я нутром чую, что вопрос высокой цены на свой томат будет решен парадоксальным путем. И он мне уже не нравится. Как не нравится и очередная инициатива Генпрокуратуры, которая, по сообщению interfax.by, «направила в Мингорисполком требование закрыть общественные туалеты, находящиеся в жилых домах, а также работающие ночью клубы, кафе, рестораны и ряд магазинов».

Минторг ратует, чтобы мы увеличили потребление белорусского пива в полтора раза, прокуратура собирается позакрывать все общественные туалеты в центре города, где их и так не густо, где на всех подъездах кодовые замки и ни одного приличного куста. Сперва я подумал, что это такая максимально приближенная к 1 апреля шутка. Потом понял: наши органы юмором по закону обделены, а финансовые проблемы к этому кризису никакого отношения не имеют. Кризис текущего момента имеет явные признаки психиатрического парадокса. На мой взгляд, если населению нельзя запретить справлять нужду, мочеиспускательный канал не газовая труба, то, чтобы сохранить общественные туалеты и другие заведения в жилых домах, надо эти дома сделать нежилыми.

…Ну и какие у нас виды на урожай? Насчет зерновых нам сообщат, как и об очередных неожиданных явлениях. И сто раз прав был будущий первый и последний президент СССР М.С. Горбачев, изрекший на XXVII съезде КПСС пророческую мысль: «Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить». Правда, он тогда утверждал, что социализм построен окончательно и бесповоротно. Соврал, как всегда. Такая у них работа.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева