Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. А.Г.Лукашенко, Премьер-министр Республики Беларусь

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

«Девки в озере купались,//их надежды оправдались». Месяц назад я констатировал некий факт. Подтверждение не заставило себя ждать.

Вполне логично, что и колонка о фальсификаторах также предопределила дальнейший ход событий на арене идеологической борьбы. Хотя, надо признать, что спецслужбы пошли несколько дальше моих инструкций.

В остальном ситуация далека от идеала. Продукт, выделяемый экспертным сообществом, всё больше проходит по разряду унылой кофейной гущи, и по цвету, и по квинтэссенции консистенции. Налицо неумение расставить реперные точки и отсутствие опыта построения эпюр. Восполним пробелы.

Откройте Конституцию Республики Беларусь и Избирательный кодекс Республики Беларусь. Путем несложных вычислений определите, что очередные президентские выборы в Республике Беларусь состоятся в период с середины декабря 2010 по середину февраля 2011 гг. Мне симпатичнее декабрь.

Тогда вновь избранный Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко уже 31 декабря 2010 года обратится к согражданам с новогодним поздравлением. После чего утомлённая выборами публика может присесть на минуточку на недельку к столу и очухаться аккурат к трансляции рождественского богослужения из Кафедрального собора белорусской столицы и/или к старому Новому году.

Предшествующий период времени распадается на две неравные части: необъявленная избирательная кампания и официальная кампания по выборам Президента Республики Беларусь. Для первой части туземные и заезжие политтехнологи предлагают Главе государства разложить пасьянс, один из вариантов которого называется «Непопулярное правительство».

Из двух проклятых вопросов массы, натурально, ищут ответ на тот, где есть слово «виноват». Эксперты, вслед за населением, мыслят тривиально: виноватым сделают правительство. Спорно…À propos, был ли М.Н.Чигирь популярнее С.С.Линга?



Ни одно белорусское правительство никогда не принимало непопулярных, да и никаких решений, оно их штамповало. Натурально, имея в арсенале довольно примитивный набор инструментов для кастрации экономических субъектов оптимизации бюджетных поступлений (повышение налогов и цен на бензин и ЖКУ), правительству следует заботиться об анестетиках и галлюциногенных веществах в виде свободы торговли и отказа от борьбы с водкой пьянством. Но для этого надо иметь яйца, коими правительство тоже не шибко отягощено.

В обывательском сознании белоруса понятие «правительство» отсутствует напрочь, его поглощает всеобъемлющее понятие «президент». В этом контексте техническому кабинету С.С.Сидорского либо даже и либерально-реформаторскому правительству имярека, который его сменит, жить всё равно не больше 15-ти месяцев (см. выше).

Инсайдеры бюджетного процесса знают, что период жесточайшей экономии и затягивания поясов ещё впереди. Граждане, воспитуемые в духе социального оптимизма, ни экономить, ни затягивать не привыкли. А придётся. Also, мысль о том, что жить стало хуже и грустней, до них скоро дойдёт и без помощи СМИ. Но от этого не станет менее озлобляющей.

После констатации данного факта Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко может, конечно, прогнать лояльного технократа С.С.Сидорского и юридически закрепить за собой премьерские полномочия pro tempore. Ещё понадобится самоотверженный рыночник a la Я.Ч.Романчук в ранге вице-премьера, которого назначат по принципу «парень-гвоздь, сам в стенку лезет». И останется выполнить все условия наших новых друзей из МВФ.

А потом на глазах электората дать завлабам в розовых штанах хорошего пинка и, порывшись на дровяном складе белорусских премьеров, определить на вакантное место немолодого крепкого хозяйственника. Казалось бы, причем здесь Лужков нынешний Совмин? А притом, что теперешняя отставка его никаких электоральных дивидендов не сулит: «Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не фига себе текст - так в нем же такой подтекст - вся оппозиционная пресса отдыхает!!! Молодчина Александр - всё нутро нашей политической системы наизнанку вывернул!!! Осталось только зашить и (реанимировать) похоронить!!!
  • Удален пост xpress за нарушение регламента форума.
  • После чего утомлённая выборами публика может присесть на минуточку на недельку к столу и очухаться аккурат к трансляции рождественского богослужения из Кафедрального собора белорусской столицы и/или к старому Новому году. ---------------------------------------------------------------- Зимовский, вы не любите электорат!!!! не плюйте на них!!! если они плюнут....
  • [quote="Алесь Алесев"]Алесь Алесев 14.09.2009 // 20:33Сильно.Почему то всегда производит впечатление.Долгих Вам лет.Может быть и пригодидесь позже.[/quote] и, порывшись на дровяном складе белорусских премьеров, определить на вакантное место немолодого крепкого хозяйственника. Вы об этом?
  • М-н-да... Видно совсем хреновы дела в белорусском королевстве. Начинаем крайних искать? ЗЫ. Я давно говорил, что Зимовский в душЕ оппозизионер, причем покруче будет всяких наплощадифлагомахателей.
  • "...очередные президентские выборы в Республике Беларусь состоятся в период с середины декабря 2010 по середину февраля 2011 гг. Мне симпатичнее декабрь." В период с середины декабря 2009 по середину февраля 2010 гг было бы гораздо симпатишнее

Интересные Факты

Загрузка ...