Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О дефиците честных чиновников

 

Виктор Федорович

Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.

В Беларуси нет никакого режима и отродясь не было даже намека на диктатуру. Беларусь вполне цивилизованная, можно сказать, даже демократическая страна. Как это ни прискорбно!

Американцы только и делают, что доказывают всему миру, что демократия является первейшим злом человечества. Простой пример. До того, как янки приперлись в Ирак, чтобы разобраться с диктатором Саддамом Хусейном, Багдад был самым безопасным городом на планете. Говорят, там глубокой ночью можно было спокойно пройтись по городу с прозрачным мешком денег за плечами. Злые умыслы пролетали мимо голов иракцев, а потому и преступности как таковой в стране не существовало. Мелкому воришке запросто могли отрубить руку, а крупному – весьма важную часть тела, после отделения которой деньги вообще не нужны.

Суть диктатуры в том, что лицо, ее осуществляющее, все вокруг считает своей собственностью, без его разрешения ничего крамольного произойти не может, а если и происходит, то по величайшему распоряжению и обсуждению с осуждением не подлежит. По этой причине в странах с жестким авторитарным режимом, например, коррупция — явление редкое.

После свержения диктаторского режима Хусейна доблестными американскими защитниками демократии в Ираке начался такой кавардак, что конца и краю не видно. Там, когда вдоволь настреляются и навзрываются, займутся строительством нового мира, а при первых международных денежных вливаниях на восстановление разрушенного хозяйства начнут эти вливания — по-ихнему — распределять, а по-нашему — тырить. Такова природа демократии.

Вот и получается, что, если белорусские чиновники тырят (и не мелочь из кармана налогоплательщика), берут-дают и все чаще попадаются, то у нас самая что ни на есть демократия. К слову, по каким-то там коэффициентам коррупционности США опережают Беларусь всего-то на пару десятых пункта.

Короче, взять что-то без спросу диктатора — что голову на плаху положить под казенный топор. А при демократии — очень даже можно. Видимо, знал это и некто господин Валеватый, теперь его официально называют бывшим заместителем председателя Бобруйского горисполкома, который, по подозрению генпрокуратуры, поимел около миллиона долларов.

Неприятности у Сергея Андреевича начались летом прошлого года. К концу минувшей недели их уже набралось аж на десять возбужденных уголовных дел. Может, все это — инсинуации, происки завистников, клевета на хорошего человека, а потому, как говорится, следствие разберется. Правда, сам гражданин Валеватый предпочел взять отпуск, а не помогать торжеству закона в пределах досягаемости внутренних органов.

Бобруйчанин обвиняется не только в получении и даче взяток, злоупотреблении властью, мошенничестве и хищениях, но еще и в том, что в 2004-2008 годах создал преступную организацию и успешно руководил ею. Когда только успевал! Из этого срока Валеватый года три возглавлял бобруйский комбинат железобетонных изделий, а затем отвечал за стройкомплекс города в кресле зампреда.

Вряд ли следствие будет выяснять, кто его кандидатуру рекомендовал, кто поддержал и выдвинул в городские чиновники не последнего ранга. А мне интересно! Интересно было бы узнать и весь списочный состав этой преступной организации! Что особенно примечательно, беглого господина обвиняют в получении «от граждан 711,5 тыс. долларов США и 30 млн. рублей и даче взяток при распределении жилья в г. Минске».

(При незабвенных Ильфе и Петрове в Бобруйск хотели все. Нынче времена изменились, все хотят в Минск. Вакантных мест осталось мало, еще полсотни тысяч регистраций — и столица может стать закрытым городом. Значит, тарифы возрастут).

Даже следаку-первогодку понятно, что бобруйский чиновник в минских коридорах власти так, мелочь из провинции, даже если президента живьем видел. Распределять жилье в столице ему по статусу не полагается. Хватит ли напористости у опытных следаков-важняков разложить по полочкам, то бишь нарам, членов минского филиала бобруйской преступной организации?
Согласитесь, только при демократии возможно такое, чтобы чиновник чиновнику взятку давал!

Я вот на досуге прикинул, так сказать, навскидку криминальные последствия возведения крупнейших, важнейших и прочих объектов. К месту заметить, господин Валеватый скоропостижно ушел в отпуск незадолго до сдачи спортивного комплекса «Бобруйск-Арена» в руки президента. Помнится, после реконструкции площади Победы компетентные органы недосчитались, если память не подводит, миллионов триста белорусских денег. Национальную библиотеку строили всем миром (успел ли Хусейн обещанные полмиллиона «зеленых» перечислить?), да что-то и там с финансами не сходится до сих пор. Подземный торговый центр «Столица» отгрохали — и таинственным образом не одна сотня миллионов куда-то запропастилась. В метро, кажись, немалые средства были использованы с такой красивой формулировкой «в нецелевых назначениях». В Кобрин, столицу прошедших «Дожинок», после того как отвеселились, того и гляди, госконтролеры нагрянут, и кто-то обязательно прослезится. На очереди «Минск-Арена»… Если и здесь проявится дефицит честных чиновников, то это будет очередным доказательством нашей приверженности ценностям демократии.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева