Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Семен Букчин. ДАГЕРРОТИП. Отчего пьет белорусский народ?


Семен Букчин. Критик, литературовед, прозаик, публицист. Родился в 1941 г. в селе Волоконовка Курской области. С 1949 г. живет в Минске. Печатается с 1959 г. Автор более 20 книг (история русской литературы и журналистики, белорусско-русские литературные связи, художественные и документальные повести, сборники публицистики). Работал в Академии наук Беларуси, читал лекции в польских университетах. В первой половине 1990-х гг. редактировал газету «Европейское время». Предпочитает фельетонный жанр.

Итак, мы спиваемся.

Все доказано.

Есть цифры
.

В общем, если за год больше такого-то количества литров спиртного приходится на человека, — значит, этот народ спивается. Соответственно, и вырождается.

Мы уже хорошо за порогом этой цифры.

То ли десять, то ли 15 литров.

Ей-Богу, не помню.

Но вовсе не потому, о чем вы сейчас подумали.

А ведь подумали?

Мол, автор сам зашибает. Оттого и не помнит.

Нет, конечно, рюмкой водки меня не испугать.

Но, опрокидывая эту самую рюмку, я, право, никогда не задумывался над тем, почему пьет народ. Настолько естественным всегда казалось мне это дело.

И вот публицисты со всех сторон теперь наступают с цифрами и буквально требуют ответить на вопрос, отчего пьет белорусский народ.

В самом деле, отчего?

Вот раньше, это значит до 1917 года, до революции, — нас этому в школе еще учили — народ пил от темноты, беспросветной жизни и угнетенности проклятым царизмом.

А нынче?

Ну, знаешь, нынче жизнь тоже не очень радостная, — скажут мне. — Есть, отчего пить. Дороговизна. Неуверенность в завтрашнем дне. И, наконец, отсутствие демократии. Авторитаризм вообще располагает к пьянству, поскольку личность не имеет выхода для самореализации.

Насчет дороговизны и неуверенности спорить не буду.

А вот…

— И не спорь! — сказал мне сосед. — Я точно знаю. Народ пьет от внутренней политики.

Я подумал: народ у нас, конечно, ушлый, все понимающий.

И все-таки…

Может, он пьет от внешней политики? Оттого, как идут дела в Ираке, к примеру?

В тот раз мы с соседом ничего так и не выяснили.

Конечно, тема щекотливая. Дорожка скользкая. Становиться на нее нетрезвыми ножками опасно.

И все-таки…

Почему пьют — ну, может, самую малость меньше нашего — те же ничуть не страдающие от дороговизны и просто купающиеся в демократии финны и шведы?

— А потому и пьют, — сказал сосед, — что у них все есть и им все можно. Кого хочешь выбирают… Не то, что у нас.

Получается, пьют от отсутствия демократии, пьют при ее избытке.

Так, может, и не стоит задаваться этим вопросом:

— По какой причине пьет белорусский народ?

Пьет, — и слава Богу!

Ведь на свои пьет.

А когда хорошо пьется, демократия может и подождать.

Да здравствует наша свобода и независимость ото всего! В том числе от демократии!

И главное: да здравствует свободная наличность!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для тойота95 11.12.2009 // 14:30 ***Все-то вам нужно разжевывать, ребята. Привыкли к идеологической жвачке. Чтоб непременно с моралью и выводами было... Не поверите, морали и выводов вообще слабо наблюдается, да и не слишком надо. Но МЫСЛИ очень хочется. Потому как если нет МЫСЛИ - остаётся графоманство. Постмодерновый "текст ради текста". А это скучно, особенно, если текст подаётся как публицистика.
  • to toyota ----------- Вообще постараюсь акуратнее... В данном случае, во первых, не припомню что бы мы на ты. Характеризует. Во-вторых, последний пост больше напоминает какой-то "запор мыслей, - понос слов..." непонятен смысл, если он есть. А по поводу ,родных никто не трогает, я сам в состоянии сделать всё необходимое, виртуальность (анонимность) здесь не танцует... И основное, в последующем у меня нет желания вести любые обсуждения с тойота95, убедительная просьба,- не уделять моим постам Вашего драноценного внимания. Интернет большой.
  • А разве в Беларуси есть народ? Люди, которые населяют эту землю не говорят на своем языке, много пьют, имеют соответсвующих руководителей, постоянно просят денег у всех и т.д. Назвать их народом вряд ли возможно. Вполне возможно лет через 40 никто не вспомнит о нациоанальности беларус.
  • Прошу прощения. Я хотел сказать, что автор клево пишет, но его приколы не все понимают. Вот и обиженный Генрих дудит про народ... Ну не надо, Генрих, про повседневный труд... Это ведь сатирическая штука, Генрих... Тут ирония... И насчет демократии. Улавливаешь? Соображать надо, Генрих... Хотя если всю жизнь читал "Правду"... И вообще, что ты взъелся на автора? Ну не пьешь ты... И не надо. Молодец. И родных твоих никто не трогает. Тут, Генрих, другое... Вот один писатель про Шариковых писал... Ему тоже шили оскорбление народа... Поэтому не надо, Генрих...
  • Удален пост пользователя тойота95 за нарушение регламента форума. Пользователю выносится предупреждение.
  • тойота95 Но он, между прочим, тоже частичка народа, и потому тоже имеет право... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- ... о себе, лично..., но не обо мне и моих родных...