Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. ЗА ЛУПУ! Молдавский ответ России

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

О Молдавии пишут у нас мало. Разве что о выдворении белорусских правозащитников, понаехавших попить «Фетяски» под выборы. Или про кишинёвский погром в апреле. Прошу не путать с настоящим кишинёвским погромом.

А между тем на Западе царит куда большее воодушевление. По моему мнению, британской The Independent удалось передать  общую атмосферу глубокого удовлетворения, связанную с падением последнего коммунистического режима в Европе. «Эффект домино», порождённый бархатными революциями 20-летней давности, можно считать полностью достигнутым.

Строго говоря, не такой уж там, в Молдавии, был коммунизм. Президент В.Воронин не произвёл на меня впечатления ортодокса, когда я его интервьюировал после прихода к власти в 2001 году. Обычный номенклатурщик, с хорошим нюхом.

Он органично смотрелся на инаугурации президента В.Ющенко, в оранжевом шарфе. Если кто забыл – Молдавия (единственная в СНГ) не признала победу В.Януковича и присоединилась к негативным оценкам официальных итогов второго тура голосования. Коммунистическая Молдавия оказалась в хорошей компании — среди США, стран ЕС и наблюдателей от ОБСЕ.

Сейчас говорят, что молдавские коммунисты проиграли из-за кризиса. Всё это чушь. Коммунисты, как и левые в целом, в кризисное время всегда побеждают со значительным отрывом. Даже сейчас они набрали 45% голосов.

Во всяком случае, мои продвинутые читатели могли бы больше интересоваться аспектами использованных в Молдавии технологий мобилизации масс. Со времен газеты «Бессарабец» мир ушёл далеко вперёд.

Оказалось, что студенты в Молдавии использовали Twitter для того, чтобы собрать оппозицию против победы коммунистов. Утверждалось также, что протестующие использовали Twitter, обновляя информацию при помощи GPRS со своих мобильных устройств.

Конечно, я бы с лёгкостью в это поверил (не в толпы демонстрантов, а в их продвинутость), если бы речь не шла о беднейшей стране Европы, из которой более полумиллиона человек выехали за рубеж в поисках лучшей доли и остальные живут, в общем-то, за счёт денежных переводов своих более удачливых соотечественников.

Нет сомнения, что Россия ставила на коммунистов. Вот, например, цитата из прошедшего накануне дня выборов репортажа кишиневского корреспондента «Вестей»: «Коммунисты дают развиваться нам, русским. Коней на переправе не меняют. По крайней мере, последние четыре года мы жили очень спокойно». Такой тональности придерживались практически все ведущие российские СМИ. В расчёте на желаемый итог, натурально.

Мариан Лупу

Но бывший спикер парламента Мариан Лупу порвал с компартией и возглавил партию демократическую. Он получил хорошее финансирование и прессу. В итоге был показан приличный результат – партия Лупу получила 13 депутатских мандатов и может влиять на результат выборов следующего молдавского президента. Лупу вступать в коалицию с коммунистами не хочет, но готов вступить в коалицию против коммунистов. А там до желания попасть в ЕС и НАТО рукой подать.

Узрев это, Д.А.Медведев махнул на Иссык-Куль, а В.В.Путин нырнул в Байкал. Разочарование было, ну, как вам объяснить… Ну, это вроде как на Лазурном берегу пляжные розовые очки от Ray-Ban оказались погребены под осевшим замком из песка.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удалены посты пользователей novoselceva и Изяслав Дернизахер, как нарушающие регламент форума.
  • Спасибо
  • в лице "заклятого " союзника?
  • Оправдания туалетного юмора и низкой культуры речи видного публициста, аппелирующие к "народности" явления - стереотипизация и демагогическо-популистическое оправдание глумлению над цивилизацией и культурой речи. Для этого есть "Комсомолка" и другие быдлоиздания.
  • Юмор известно какой - народный. А Вы не из народа будете?
  • Действительно позор. Удалены все посты и учетные записи автора "очко".

Интересные Факты

Загрузка ...