Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Потерянное время, несбывшиеся надежды и прогнозы с потолка

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса. Основатель белорусской школы либерального устойчивого развития. Заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Автор более тысячи статей и шести книг по экономической тематике. Один из разработчиков Антикризисной Платформы Объединенных демократических сил.

Научно-исследовательский центр Мизеса и аналитический центр «Стратегия» подвели итоги социально-экономического развития Беларуси в 2009 году. Независимые эксперты представили номинантов и победителей в 15 категориях. Выбор осуществлялся на основе макроэкономического, финансового, статистического анализа состояния экономики страны. Мы учитывали характер изменений правовой базы, содержание действий государственных органов власти и их последствия, а также те тенденции, которые наиболее ярко проявились в ушедшем 2009 году.

Год пустословия и имитации бурной деятельности

2009 год стал годом потерянного времени, несбывшихся надежд и поразительно неточных прогнозов. Беларусь потеряла время на реструктуризацию промышленных предприятий и банков. Инерция нефтяного и калийного благополучия вкупе с кредитами МВФ блокировала волю к либерализации и рыночным реформам. Долги росли, платежная дисциплина падала, расходы на поддержку убыточных предприятий увеличивались.

Правительство тщетно надеялось на рост экономики со второго полугодия. Вопреки официальным прогнозам, Беларусь вступила в рецессию. Это подтверждают даже цифры Белстата. Надежды на приватизацию полностью провалились. Ожидания массового притока иностранных инвестиций не оправдались. Закон о бездефицитном бюджете нарушен. Нацбанк тоже демонстративно игнорировал Основные направления денежно-кредитной политики на 2009 год. Главные экономические законы превратились в пожелания и рекомендации к действию.

Беларусь зарегистрировала рекордное в истории нашей страны падение экспорта. Надежды сократить дефицит торгового баланса и улучшить сальдо счета текущих операций провалились. Власти хотели сократить дефицит торгового баланса товаров до $1,3-1,5млрд. а уже за 11 месяцев он составил $6,4млрд. По итогам года этот показатель может превысить 14% ВВП.

Мы ждали перемен, а получили рутинное кадротрясение. Министры, публично обещавшие нам 10-12% ВВП, в большинстве своем остались на своих постах. Идеологи, воспевавшие уникальную белорусскую модель, молчат о растущей скрытой безработице, падении реальных доходов и бессилии государства защитить страну даже от гриппа.

Кампания по разгрузке складов провалена. Правительство так и не смогло дать ответ, почему склады вообще оказались затоваренными. Стимулирование экспорта, как и ожесточенная борьба с импортом, лишили белорусских потребителей возможности выбора дешевых товаров. Традиционно мощные лоббисты в лице Минсельхозпрода, Белнефтехима и строительного лобби продолжали «доить» бюджет.

Хотя Беларусь стала участником программы «Восточное партнерство», декларируемая интеграция в Европу не состоялась. Мы ни на йоту не продвинулись вперед на пути к членству в ВТО. Более того, мы так для себя и не решили, как будем вступать в эту организацию: самостоятельно или вместе с Россией и Казахстаном.

Летняя «молочная война» с Россией еще больше обнажила напряжение в отношениях Кремля и официального Минска. Еще пару таких союзнических отношений – и страна может очутиться в еще большей самоизоляции. Сертификаты качества на молочные продукты стали яблоком раздора между нашими странами. Экспертные оценки министра финансов А. Кудрина взорвали атмосферу не только межгосударственных саммитов, но и медийного пространства нашей страны.

Несмотря на громкую риторику о таможенном союзе РБ, РФ и Казахстана, отношения с Россией находятся на самом низком уровне своего развития. Вместо многовекторности и открытости Беларусь оставалась внешнеэкономическим интровертом с жестким протекционистским режимом. Прикрытие в виде многочисленных таможенных союзов, содружеств и единых экономических пространств не может скрыть растущий надрыв как в личных отношениях между руководителями РБ и РФ, так и на межправительственном увроне.

Кризис в Беларуси – по траектории буквы L

Есть все основания считать, что 2010 год будет сложнее и напряженнее 2009-го. Растет число мест, в которых становится очень тонко и где может порваться. Это, в первую очередь, банковская система с ее дефицитом ликвидности, крайне неустойчивый платежный баланс и давление на курс рубля, неконкурентоспособные, нереструктурированные государственные предприятия, а также финансовая устойчивость местных органов власти. В 2010 году денег у них будет еще меньше, а зависимость от республиканского бюджета — еще выше.

Кредитованием, особенно внешним, структурные проблемы белорусской экономики не решишь. «Омертвленный» капитал сам собой не рассосется. Закачка бюджетных инвестиций и ресурсов банков в рынок недвижимости может дать вал в краткосрочной перспективе, но уже к концу года увеличатся риски обвала на рынке недвижимости.

Структурный кризис белорусской экономики в 2010 году не только не закончится, но еще больше углубится. Без системных, глубоких реформ делового климата, приватизации, создания институтов рынка, ценовой и торговой либерализации издержки преодоления кризиса будут еще больше. Кризисные явления в Беларуси развиваются по траектории не буквы V, а, скорее, буквы L.

В 2009 году падение было приостановлено за счет внешних кредитов. Поэтому траектория падения оказалась не такой крутой. В 2010 году возможности получения столь обильной внешней поддержки будут ограничены. При крайне неустойчивом экспорте и ограниченном объеме золотовалютных резервов риски инфляции и девальвации станут еще выше. Особенно если Нацбанк выполнит свои планы и увеличит на 30- 40% объем рублевой массы в экономике.

В 2010 году мы еще не достигнем «дна». Падение будет продолжатся до тех пор, пока под руководством правительства экономические процессы окончательно не разбалансируются. Мы сможем добраться до горизонтальной линии (траектории) буквы L только в 2011-2012 году. И только в том случае, если в году наступившем начнем системные рыночные реформы.

Итоги развития экономики Беларуси в 2009 году:

1. Лучший орган государственного управления 2009: Министерство иностранных дел (активная работа по присоединению Беларуси к программе «Восточное партнерство», организация визитов на высшем уровне в Литву, Украину, визит министра иностранных дел Италии, десятки делегаций бизнеса из стран Запада и Востока, создание имиджа Беларуси, как страны, в которой, наконец-то что-то происходит в плане рыночных реформ).

2. Худший орган государственного управления 2009: Министерство труда и социальной защиты (навязывание Единой тарифной сетки для предприятий всех форм собственности, сокрытие реального состояния рынка труда, отсутствие предложений по созданию в стране новых рабочих мест, сохранение высоких налогов на фонд зарплаты, сохранение жестких ограничений по найму для ИП, отсутствие действий по созданию инфраструктуры для обеспечения мобильности рабочей силы).

3. Скандал года: молочная «война» с Россией и рост торгового протекционизма в отношениях между двумя странами

4. Событие года: включение Беларуси в программу «Восточное партнерство»

5. Лучший законодательный акт года: декрет президента № 1 от 16 января 2009 г. «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

6. Худший законодательный акт года: указ президента № 595 от 7 декабря 2009 г. «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год».

7. Главный бенефициар года: Сбербанк России (купил БПС-банк, четвертый по величине банк Беларуси, на очень хороших условиях - всего за $280,7млн.)

8. Жертва года: компании-подрядчики и поставщики государственных предприятий или органов госуправления (резкий рост задолженности перед частным сектором, падение платежной дисциплины)

9. Тенденция/тренд года: увеличение моральной опасности (moral hazard), то есть, укрепление ложного мнения относительно уровня устойчивости и стабильности экономической системы (власти Беларуси получили поддержку МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, других кредиторов, которые поддержали точку зрения о том, что Беларусь успешно вышла из рецессии. Именно внешние кредиторы позволили правительству РБ позволить себе имитацию реформ, проедание кредитов и бессмысленную трату времени).
10. Цитата года: «Если вам нравится рассказывать себе и друг другу гламурные цифры, рассказывайте, а мне важен результат». Сергей Сидорский, премьер-министр, март 2009 года.

11. Провал года: провал прогнозирования и определения реального состояния белорусской экономики (не выполнены практически все прогнозные показатели, в долларовом выражении ВВП в 2009 году сократился почти на 17%).

12. Загадка года: как все-таки планирует вступать в ВТО Беларусь - вместе с Россией и Казахстаном или отдельно?

13. Бизнес-перспектива года: группа компаний West Ost Union (сеть детских гипермаркетов «Буслик»). 25,5% акций этого предприятия купил Европейский банк реконструкции и развития.

14. Потребительский казус года: казус культурной революции (прирост продаж услуг культуры на 23.2%, что делает экономический кризис стимулом духовного возвышения страны).

15. Производственный казус года: казус «экономного ВВП». Снижение ВВП на 1% дало возможность уменьшить потребление газа в стране на 25%. Пролонгация данного тренда дает возможность при снижении на 2 пункта ВВП покупать в России 50% от уровня его потребления в 2008 году. Строительство атомной и иных электростанций теряет смысл.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева