Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Купляй Беларускае!


— Мужики, а давайте возьмем водочки, посидим, как раньше, а?
— Погоди, с твоего раньше всего 10 минут прошло...

Александр Куллинкович

Александр Куллинкович, по паспорту Кулинкович. Родился и засмотрелся на девушек преимущественно в прошлом веке нашего тысячелетия, что оставило свой отпечаток на общем мировоззрении и негативном отношении к однополой любви в частности. Музыкант группы «Нейро Дюбель», непризнанный сантехник и незаслуженно артист Республики Беларусь. За неимением другой жилплощади периодически проживает в Минске. В целом личность противоречивая и плохопьянеющая, что дополнительно усугубляется нездоровым пристрастием к безалкогольному пиву. Наигранно злой. В целом бел и пушист.

Какое-то время продолжаю жить в прошлом году, как и многие люди, настоящее пока ничего не принесло, прошлое продолжает отдаваться эхом. В конце прошлого года пережил ремонт, довольно глобальный. Поскольку был несколько ограничен во времени и средствах, на себе испытал самый известный лозунг нашего подребсоюза.

Купляй Беларускае! В минуты слабости желудка мне казалось, да, надо поддержать местного производителя. В силу своей бедности, глупости и отчаяния (нужное прочитать) я покупал некоторые вещи нашего производства. Так я понял высший смысл отечественного. Розетка не должна просто работать, как какие-нибудь заграничные аналоги, Белорусское должно нести мир во всем мире, то, что ее без 100 грамм не соберешь — в этом и есть смысл. Ноу Хау, розетка из 15 составляющих, мозг должен думать, руки — работать. Польский аналог — 2 проводка, 6 витков отверткой. В чем идея? Где смысл? Где забота о непрерывно растущем желании населения к умственному развитию? Конечно, я юродствую, но не забывайте, я перенес стресс. Кто делал ремонт — знает.

Что мелкие электротовары? Я купил целый кусок мебели. Нашей. Родной. Если бы я собрал эту секцию, или как там ее, по тем отверстиям, которые мне были завещаны производителем этого чуда, у меня бы получился монумент «Терминатор, разрывающий пасть писающему мальчику». В шоке были все.

Буду брать белорусское, только когда уж сильно будет невмоготу от патриотизма.

Знаете, в КВН была хорошая шутка: «В рамках поддержки отечественного автопрома «Автовазу» разрешили торговать наркотиками». Нечто похожее вполне возможно и у нас.

Населению вдалбливают про отечественное, типа, задумайся, поддержи нашего производителя. Только наш производитель ни хрена не думает о своем потребителе и ни разу не желает поддержать его качественным товаром. Наверняка, примут какой-нибудь «умный» закон о 75% белорусского в ассортименте вещевых и строительных рынков, а там уж и до наркотиков рукой подать.

Самое лучшее из доступного — польского производства, сочетание цены и качества, ума и талии. Это мнение пережившего ремонт обывателя. И, опять же, мое непрофессиональное мнение, что беды нашего качества именно в господдержке. Госпредприятия обязаны закупать белорусское, зачем заводу заботится о лице своего товара? Зачем изданию бороться за профессионализЬм, если тираж и так расходится по конторам и конторкам. Благо, с туалетной бумагой перебоев уже нет, так было бы еще проще.

Ну да ладно, вернусь к личному опыту. Если спрашиваешь продавца о товаре, и он тебе предлагает на выбор несколько и один рекомендует, можно не сомневаться, в 8 из 10 случаев — Made in Poland. Будет доступно по деньгам, просто как лом в разрезе и относительно качественно. Я все понимаю, это наш сосед, и, естественно, его товары широко будут представлены на нашем рынке. Но есть же пределы совершенству.

Два раза плакал. Первый раз, когда по просьбе сантехника покупал на рынке сантехнический лен, догадайтесь, он польского производства! Лен. Обычный лен. Я уже не специалист, да и никогда им не был, но на ощупь он ничем не отличается от того, что я держал в руках в бытность мою сантехническую. Я х..ю, дорогая редакция. Если не ошибаюсь, лен присутствует у нас на гербе. Точно есть, но только на символике, видимо.

И второе. Квашеная капуста. Пше. Понятно, что в обычном продуктовом магазине. Как говорят в интернете, я плакаль. Правда, выглядит очень аппетитно. Если бы у меня не было тещи, непременно купил бы.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • )) ну выживают они неплохо - скорее это средство нагула жирка. Вот-вот, а то ладно бы если польское
  • А кто вам сказал, что откаты - это проблема :) в отечественной промышленности это как раз не проблема, а средство выживания чиновников :))
  • порадуйтесь, что пока есть возможность выбирать между иностранным и отечественным. перекроют кислород, и солому гнилую, но собственную покупать будем, потому как выбора не оставят.
  • Ха! Лён? А солома... СОЛОМА (!) в зоомагазине (подстилка для зверья) чья? Догадались? Правильно... А опята, грузди маринованые откуда? Разумеется из Китая.
  • у меня мебель мягкая кожаная "пинск древ" уже 7 лет,выглядит как новая и очень качественная,друзья купили через год после светлую слоновая кость цвет,тоже довольны,а вот заграничная у моих знакомых уже давно в неприглядном состоянии.кожа вся жутко потёрлась и прорвалась по швам,переделывали заказывая кожу у нас. молодечномебель очень качественный шкаф для посуды,комод и тумба у меня ,красивые резные ножки,правда всё это я покупала по знакомству не через магазин.но умеют же делать на экспорт а польское не есть хорошее.вот италия,бельгия согласна,сантехника уж лучше белорусская чем польская текстиль наш лняной на уровне,везде славится.да и модельеры у нас хорошие,некоторые белоруские фирмы рекламировать особо не надо.посмотрите сайты брестских фирм и фабрик,модели отличные,а вот цены большие,нам дешевле турецкие закупать,а наши с россией сотрудничают,на рынках москвы белоруский трикотаж всегда в почёте
  • Как человек тоже относительно недавно переживший ремонт, подписываюсь под каждым словом. Плитка в туалете и ванной польская, сантехника польская, кухня из польских материалов, люстра в кухне тоже польская :). Белорусское есть. Стенка в зале молодеченская (правда, сделанная по польским лекалам). Но скажу правду - собирали умельцы из магазина, так как сборка входила в стоимость стенки. Матерились страшно, потому что 90 процентов отверстий не совпадало, но собрали на совесть. Стоит, как бык.