Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Синий воин, длинный хвост

 

Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Сегодня большие фильмы делают за большие деньги. Скромный бюджетный арт-хаус милостиво оставлен в пользование бледным завсегдатаям кинофестов и занудам-критикам. А для всех прочих – безразмерная фиеста! Чтобы летало, свистело, стреляло и взрывалось. Чтобы враги злобствовали, а наши побеждали. Чтобы было вроде как про них – а на самом деле про нас. Чтобы отключиться и забыться на три часа – и выйти из кино обалдевшим. Кинематограф вышел на новый виток роста. И закономерно вернулся к своим истокам: виртуозным картинкам-обманкам.

Новый опус Джеймса «Титаника» Кэмерона бьет все рекорды: «Аватар» за пару-тройку недель стал объектом истеричного зрительского ажиотажа и уверенно выходит в ряд самых успешных фильмов всех времен. Сказка-быль о минских спекулянтах, коварно скупивших все билеты на эпохальное шоу, только подбавила жару: скорей, бежим! А то голубую планету захватят без нас. И все аватары разберут другие. Что ж, «Аватар» в самом деле примечателен – как виртуозный опыт вышибания средств из доверчивой публики.

Джеймсу Кэмерону делового чутья не занимать: именно этот невзрачный дядька вывел в супергерои железного Арни, начинив второго «Терминатора» бешеным экшном почти гонконгского класса. Именно Кэмерон превратил дурацкую историю о подводном народце в эффектную «Бездну» и заставил публику полюбить глубинные погружения. И, конечно же, именно он стал чемпионом девчачьих слез, торжественно утопив обаяшку Лео ди Каприо под нервный писк Селин Дион. Кэмерон, обойдя даже ловкача Спилберга, поймал свою — одну на все фильмы – верную формулу успеха: ущербный герой и дева-спасительница на фоне массовых разрушений и катастроф. Плюс чуть-чуть социального пафоса и много-много диких обезьян (простите, спецэффектов). Что тут особенного? То, что кино по-кэмероновски, как безумный рейнджер, косит всех подряд – мечтательных девочек, драчливых мальчиков, скучающих мамочек, деловых папочек, сериально-зависимых бабушек и морально устойчивых дедушек. И, кроме того, умудряется одновременно раздавать реверансы как «подлинным американским ценностям», так и активно защищающему свою самобытность третьему миру.

На уровне событийного ряда в «Аватаре» всё весьма банально. Парализованный земной морпех по воле случая (и верховного командования) попадает в тело двухметрового голубокожего хвостатого гуманоида и вливается в дружную семью туземцев с планеты Пандора, возглавляя борьбу с захватчиками-землянами. Да, а еще он, конечно же, получает девушку. И новые голубые ноги. Почти анекдот. Но Кэмерон в очередной раз путает все карты, ускользая от однозначных дефиниций. О чем, собственно, вещает «Аватар»? Да обо всем сразу. Антиколониальный лубок? Безусловно! Очень многим интересно, что Запад забыл в Ираке и Афгане. Высоконравственный космо-вестерн под лозунгом «Туземцы – тоже люди»? Похоже. Экологическая агитка с огнестрельным уклоном на тему «Не обижай свою планету – она укусит в ответ»? И это тоже. Утешительная записка всем убогим «Жизнь можно поправить – все в аватары»? Разумеется. Но не только.

Фильм Кэмерона делает заметным и значимым вовсе не просчитанный до мелочей сюжет, а перегруженная изощренной графикой картинка. Именно здесь — главная фишка «Аватара». Это продукт для новой генерации потребителей – той, что без лаптопа ни шагу. Мир «Аватара» — пространство компьютерной игры. Территория изощренного цифрового дизайна, обжитая с невиданным прежде качеством. Тут привычные стратегии сюжетного киношного восприятия уже не работают: история в принципе соразмерных зрителю персонажей становится лишь разметкой для мощных визуальных всплесков: «Ах, дракон! Ой, воздушный бой! Ого, летающие скалы! Ай, атака гигантских слонов с головами-молотами!» А что герои? Да ладно, что им сделается!

Вдогонку обещаны еще два «Аватара». Синхронно с «нормальным» фильмом вышли 3D-версия и аналогичная компьютерная игра. Все просчитано трезво и точно: смысл аттракционных смотрилок в том, что к таким паровозикам можно цеплять (и продавать) бесконечное число вагончиков. Каких – несущественно.

Дальше могут быть двухголовые летающие киты. Или подводные лодки-телепаты. Новое племя хвостатых синюшек – скажем, банда враждебных аватар. Или еще больше боевых трансформеров с глупой планеты Земля. В общем, наш Луна-парк еще себя покажет. Только не вздумайте считать ярмарочные трюки киношной революцией.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1д, 2д, 3D, 4... больше эффектов - меньше смысла! Мы выбрали курс на американизацию, обывательское миропонимание или непонимание ничего, кроме своих желаний. Фильм аватар - фильм для эмоций, для отупения, для превращение в животное в стразах и помадах. Век постмодернизма дает свои плоды и переходит в новую фазу искусства ощущений, удовольствий, желаний и инстинктов...
  • Мне почему-то было жаль читать Вашу взъерошенную аннотацию на "Аватар". А что тогда по-вашему нужно хвалить? Артхаузную самодеятельность от кино? Про самоубийц, психических, алкоголиков и разнообразные меньшинства? Я понимаю, что вы возразите: главное не "про что", а "как сделано". Так "Аватар" всё равно сделан лучше, чем та самодеятельность. Если быть последовательным, тогда уж и в музыке стоит превозносить, например, конкурс Евровидения, который есть не что иное, как евро-самодеятельность. Что-то я не заметила, как вы это делаете. Наоборот. И то не нравится, и это. Может быть, вам вообще не нравится чей-то успех? А если успех заслуженный? Читателям для разнообразия хочу предложить ссылку на рецензию на "Аватар" от держателей заслуженного русского сайта http://www.kino-govno.com/movies/avatar/reviews/michelle