Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Климов. НАВІНКІ ШОУ-БИЗНЕСА. Спасти рядового Шоу-бизнеса


Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!»

Ко мне тут недавно хуже татарина ввалился в квартиру отечественный шоу-бизнес. «Сидишь?! — заорал он с очень голубого экрана. — Так весь шоу-бизнес просидишь! А он, мы, она — в опасности! Спасать нас надо от самого себя! Вставай!» Чего орать-то? Встал, подошел к компьютеру и стал спасать шоу-бизнес.

Забодало, если честно, бесцеремонное периодическое вламывание в мой суверенный мирок каких бы то ни было незваных гостей. А шоу-бизнес повадился ко мне без предварительного анонса или контрольного звонка захаживать раз сто пять в год. Посредством ток-шоу либо других занимательных аналитических музыкальных телепрограмм на различных каналах. Припрется, развалится на диване/кресле и ну трындеть: «Ты видишь, как мне хреново? Что ты лично сделал для того, чтобы мне было нехреново?» Я сначала удивлялся: а с чего тебе не по себе? Рыло твое каждый день при желании можно видеть в «ящике», интервью твои почитать — так сплошные аншлаги, пластинки тиражами «умри Майкл Джексон еще раз, но теперь от зависти», из шоколада тебя лепят, книги о тебе в алфавитном порядке пишут. А соберешься кучей в какой-нибудь студии, и вот тебе уже не можется, уже публика на концерты не ходит, и от реальной цифры продажи альбомов надо отнять нолей шесть. И начинается апелляция ко мне — чего не ходишь, почто не покупаешь?

Чтоб ты лично от меня, Олега Климова, отстал, я тебе откроюсь. Ты меня вполне устраиваешь, и как ты мне был по фиг, так им и остался, и не волнуйся: ничего в наших отношениях не изменилось. По своей нездешней прямоте я неоднократно говорил и писал — все меня в тебе устраивает. Шаркунова — устраивает, особенно когда в полуакустике. Колдун, любой, — устраивает. Даже Елфимов устраивает — мы иногда с ним на одном языке изъясняемся, социально близким он мне становится в такие моменты. Разве что группу «Топлесс» я бы серной кислотой облил, что в прежнем составе, что в нынешнем неоперившемся-неофонограммившемся. Не люблю я принципиально «плюсовых» музыкантов. О! Давай, шоу-бизнес, так договоримся — ты отыщешь внутренние резервы и своими силами удавишь эту «группу», и вот только тогда я тебя выслушаю?

Отвлекся, продолжу. А не хожу и не слушаю по банальной причине, и в этом смысле ты можешь собой гордиться. Просто мне хватает дальнеимпортной жвачки и жвачки наших российских соседей. Поверь, признавая певческий талант Жанет, восхищаясь волосами Влады, умирая от красоты Гайдук в целом, еще раз прокручивая любимый трек Пшеничного, шоу-бизнес у них, не у нас, повкуснее. Если тут уместно говорить о вкусе. И это закономерно: кому-то дано выпускать МАЗы, а кому-то ансамбли ABBA. То есть ты с их шоу-бизнесом в расчете. И потому я обязан высказать тебе свое расположение и благодарность за то, что ты избавляешь меня от еще одного активизатора выделения желудочного сока! Спасибо тебе, родной шоу-бизнес! А комплексы твои — не ходят, не покупают, — оставь себе. У меня и без тебя проблем во сколько. И твои проблемы, по сравнению с проблемами моими — твоего народа, — тьфу. Мне вон к выборам надо готовиться, к очередному понижению повышения цен, к заморозкам и оттепелям во внутренней и внешней политике. А это все утомляет и сказывается на моем психическом состоянии. Гав! Не боись — проверка на реакцию. Так что не надо больше со мной советоваться по таким далеким от меня вопросам. Соберись где-нибудь сам кагалом, да хоть в Министерстве каком, а еще лучше — арендуй его на месячишко, и анализируйте там: чего не ходит, чего не покупает? А то все с экрана который десяток лет. А мне с экрана хочется послушать сольный концерт группы «Этна-Трыо Троiца», которая тоже любит на жалость взять, но при этом ой как много чего делает. Извини, Солодуха, вы, конечно, тоже молодец, по полторы тыщи концертов за сезон даете, но тебя слушать почему-то не хочется. (Это отдельная пища для жесткой дискуссии.)

И закрывая тему собственно творчества, хочется сказать еще вот о чем. С моей точки зрения, шоу-бизнес, у тебя все с творчеством пучищем. Песни есть, есть кому петь. Скандалов нет. Извини, Александр (это я к Солодухе опять, уж коль попался под мозг), про то, как ты с табуретом пол-Минска гонял, уже забыли. Вот умертвили вы себя недавно — это хорошо, это — по моему! Говорят, многие потом возмущались: потратили деньги на венки, а певчило жив оказался! Но — мало этого! Давайте… мммм… пусть Хлестову отрежет в метро ногу (как он там оказался — забота пиар-службы). И тогда зритель на концерт попрет — Хлестов без ноги: и я бы тогда экспрессом. Или… или-или-или… Новая пластинка Плотниковой была освящена в православном и католическом храмах, а также в синагоге и мечети! Да на одних доптиражах можно будет все Мальдивы скупить!

…Тэээк, все-таки раскрутил ты меня на креатив… Куда, куда ты? Воплощать? Песни новые писать? Нет? А что? Пресс-релизы?.. И шоу пошло своею дорогой, а бизнес пошел своей…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.08 (всего оценок: 63)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так что ты попсятине всякой премии на СТВ вместе с Тихановичем и Козиятко раздавал? Здесь одно говоришь, там другое?