Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Арена. Рождение нации

«Арена-Минск». Хоть имя дико,
Но мне ласкает слух оно,
Как бы предвестием великой
Судьбины Божией полно».

Типа Вл. Соловьёв

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Сейчас мало кто даже из идеологов об этом знает, но лет пять тому Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко объявил тему государственной идеологии. Буду откровенен с читателями – тема до сих пор нираскрыта не нащупана. Я помогу.

Переход белорусов от состояния советского народа к состоянию нации – неоспоримая реальность для всех неравнодушных, которые тщатся понять ход нашей истории. Натурально, я вывожу за скобки те лапидарные концепции, которые появились в 1991 году и просуществовали до избрания В.В.Путина Президентом Российской Федерации.

Вполне адекватные люди яростно утверждали тогда, что СССР умер не своей смертью, а наоборот, насильственной. В результате убийства родилась Республика Беларусь. Что-то такое было в 20-х годах прошлого века: «Могила Ленина – колыбель революции». В белорусской идеологии постнатального периода это направление приобрело несколько анекдотичный характер: «Администрация Президента Республики Беларусь учит нас, что газы при нагревании расширяются». И не прижилось.

Пока наверху друг друга щупали за идеологию, нация, прямо скажем, явочным порядком обзавелась символами самостоятельно. Сработал тот самый знак качества, которым отмечен каждый белорус и по гражданству, и по праву рождения.

Первым более-менее внятным символом нации стал ФК БАТЭ. Точнее, его замечательная группа поддержки, которая впервые в истории белорусской нации надела выкрашенные в цвета любимой команды гипертрофированные цилиндры и шутовские колпаки. Так закалялась белорусская евроидентичность.


На следующем этапе палочку нашей символической эстафеты подхватил «корч». Ласково названная так отрыжка мирового автопрома 1980-х приобрела статус ещё одного символа нации. «Корч» демократичен, прост в управлении и доступен практически всем гражданам, на коих недолгим счастьем свалилась эпоха белорусского просперити 2001-2008 гг. Сейчас эту святыню каждого годного и шляхетного белоруса пытаются у нас украсть какие-то безродные космополиты из правительственных и наднациональных структур.

За это ли (не говорю о себе, но спрашиваю тебя, старик Кастусь!) боролся ты и страдал? Звенел кандалами и взвивал повстанческую саблю?! А когда было нужно, то шел, не содрогаясь, на эшафот?! Нет, не за это.

Недаром на фоне борьбы за сохранение «корча»-святыни актуальным колоколом зазвучала Нагорная проповедь. Истинно говорю вам, отмените на свои дебильные таможенные пошлины на автомобили «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7:6).

В этом смысле ясна, проста и безупречно логична мысль Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «Я всё больше и больше думаю: а может ничего не выдумывать, взять Библию и по ней попробовать жить».

Отсюда проистекает величие и поистине библейский масштаб нового символа белорусской нации – многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена». В его названии звучит рёв гладиаторских схваток и, одновременно, стоны христианского мученичества. Здесь царит дух состязательности, торжествуют гуманистические идеалы красоты тела и силы разума. Здесь есть место туземной попсе и гениям мировой оперы.

«Минск-Арена» – ещё и символ великой белорусской политической традиции, главными принципами коей испокон веку были и остаются: fair play, пусть победит сильнейший, главное не победа, а участие, победитель получает всё.

Натурально, на этой высокой ноте можно и закончить. Однако ноты есть и выше. Как сказал поэт Э.М.Скобелев, «Со стороны становится ясней,//что Беларусь без батьки Лукашенко//в собранье стран окажется лишенкой//и будет всех убоже и бедней».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так-так. Значит наш православный атеист наконец-то вспомнил о Боге, о котором доселе понятия не имел и призывает жить по Библии, которую, скорее всего, никогда в руках не держал. Так пускай с себя и начнет. С покаяния, как полагается истинно верующему. У Филарета дверь открыта не только для оппозиции, но и для него. Причем с искреннего покаяния, а не так, как у нас принято, просто "для отчетности", чтобы телеканал, возглавляемый А.Л.Зимовским, тараторил вовсю, дескать, вот какой у нас святой рулит. Последуйте его примеру. Далее после покаяния должны последовать конкретные дела для устранения последствий своих грешных поступков. Как сказано в одном известном романе А.Дюма - "Монсеньер, вы эти деньги украли у короля? так верните их назад королю, и будете прощены". Если-же это невозможно, тогда пускай бывший атеист, ныне раскаявшийся грешник, открывает и читает Библию. Там есть очень пикантный момент о прощении и отпущении грехов разбойнику-душегубу. Все так гладко, но есть одна деталь: от наказания Господнего тот был освобожден, но наказание земное он все-таки понес сполна. От этого его никто не освободил. Вот и тут вопрос: Во имя чего грешил? Для чего грешил - от того и отрекись. Или понеси сначала земное наказание, а потом претендуй на Царство Небесное. Еще раз повторюсь для особо тупых: покаяние должно быть искренним, а не показушным. Бога не обманешь.
  • Для a_zimovsky "надо сначала принять Святое крещение" Святое Крещение я приняла, когда была еще ребенком, хотя ко многому в религии теперь отношусь критически. Да и Библию перечитывать как-то времени не хватает. Но раз уж затронули сей сюжет, давайте беспристрастно процитируем следующее: „Ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи... Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:9-10). „Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр. 13:4). Меня поразило, что можно Библию при случае заменить словами Путина о том, что это все от Бога (вы понимаете, о ком и о чем я говорю), но как-то по-холопски это все звучало в оправдание собственного прелюбодейства, и притом на высшем государственном посту. Некрасиво, не убедительно, и просто аморально (по крайней мере, с женской точки зрения). Откуда же будет идеология созидания и достижений в стране, если так своими действиями общество разлагать с самого верха? Достойные люди так не делают, тем более на таком посту. Мы же все-таки должны слегка отличаться от животных, правда? Или Вы там наверху так не считаете, вам все позволено, как Юпитеру? Да здравствует революционная свободная любовь на всю страну? Тогда при чем здесь Библия? В этой стране народ, как видно, аморальные поступки руководства не должен замечать. Он только должен все терпеть и всему централизованно радоваться и рукоплескать, каким бы абсурдом его ни кормила власть. И, конечно, вслух не критиковать. А то ведь можно и схлопотать за оскорбление так называемых чести и достоинства того, кто вдруг о Библии заговорил после того, как обзавелся наследником на стороне при живой-то законной супруге. Уж хоть развелся сначала бы для приличия, что ли. Вот такая вот вам всем и идеология.
  • Удален пост degele за нарушение регламента форума.
  • Интересное мнение, мне кажется в каждом человеке есть внутренний голос, и иногда он съёдает тебя из нутри. От этого бывает стыдно за некоторые свои дела и мысли.
  • Удалены посты naviny54321 и Леонида за нарушение регламента форума.
  • Мдаааа! Где ж грибочки такие растут..