Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О вечном, но с долей фантазии

 

Виктор Федорович

Виктор Федорович. 47 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.  

Без малого неделю жил с чувством глубокой тревоги и безответных вопросов. Точнее, с 3 февраля, когда пресс-служба президента сообщила об убытии Александра Григорьевича в Швейцарию. «Несколько ближайших дней прошло», но никаких сведений о встречах нашего главы государства с ихними представителями бизнеса и политических кругов не поступало. Равно как и подробностей о «краткосрочном отдыхе». Чай не каждый день белорусский президент посещает финансовый центр акул мирового капитализма!

Но, увы… Официальные источники информации словно рыбьего жира в рот набрали, а неофициальные – фантазиями разразились, тыча пальцем в карту Швейцарии, разве что на картах Таро не гадали. В итоге совсем непраздное любопытство удовлетворено не было, и на дне недоумений остался осадок недоразумений.

Нехорошо, граждане-товарищи-господа, прятать от народа его президента! За весь народ это я зря, конечно, проголосил, но как часть электората — какая ни есть, а часть — имею полное право знать: когда, с кем и где Лукашенко встречался, какое впечатление произвел, как отдыхает, на чем и почем катается. Это с одной стороны. С другой — не слишком ли много чести этим представителям швейцарского «бизнеса и политических кругов»! В отличие от некоторых, мы гостям завсегда рады, по телевизору их показываем, и по части отдыха кое-каких успехов добились. Да и снегу у нас нынче столько навалило, что хоть в каждом дворе горнолыжную трассу открывай. Не говоря уже про другие облагороженные места типа комплекса «Логойск», который «по своим характеристикам не уступает знаменитым европейским курортам» (это я с одного турсайта списал). И что особо важно для страны в это трудное кризисное время: краткосрочно отдохнуть и оздоровиться в тридцати километрах от Минска можно, вы не поверите, за белорусские рубли, которые швейцарские банкиры почему-то за деньги не признают. Брезгуют, наверное. Ну и Бог с ними, поговорили и забыли.

Искренне надеюсь, что Александр Григорьевич на работу уже вышел: посвежевший, мышцы в тонусе и мысли не тонут в накопившихся делах. И нет большой беды в том, что «Минская лыжня» прошла без него. В ближайшие выходные можно повторить. Как водится, по многочисленным просьбам ветеранов и трудовых коллективов. А вот поговорить хотелось бы о вещах более важных, плавно вытекающих из вышесказанного в свете событий, происходящих в Украине, где тамошний электорат сперва спросил у пока еще действующего президента: «А не надоел ли тебе украинский народ?», а потом в минувшее воскресенье из двух зол выбрал меньшее. Какое — это дело не наше, но ведь и нам где-то через годик похода к урнам не миновать.

Поэтому уже сегодня решил я у себя спросить: а тебе какой президент нужен, Виктор Васильевич?

При соответствующей национальности я бы обязательно ответил вопросом на вопрос: «А он мне нужен?». Но за неимением оснований претендовать на чужую землю обетованную пришлось серьезно задуматься, чтобы приличными словами изобразить словесный портрет если не президента, то хотя бы претендента. И вот что у меня получилось.

Говорят, американские избиратели своих президентов выбирают больше по внешним признакам; у лысых, картавых, шепелявых, кривых и косых кандидатов там нет практически никаких шансов. Главное — презентабельная внешность и владение ораторским искусством. Что ж, в принципе я не против того, чтобы мой президент выглядел соответствующе и его интеллекта хватало на членораздельное произнесение речей без бумажки. По крайней мере, детей или ветеранов он должен поздравлять от души, а не по шпаргалке. Впрочем, это не столь важно. Главное – успешное безупречное прошлое. Ежели он из мира бизнеса, значит, этот бизнес должен быть серьезным, а не два комка на перекрестке пыльных дорог. За отсутствием в стране олигархов сойдет и долларовый миллионер.

Ежели он директор промышленного или сельского предприятия, то пусть предъявит доказательства грамотного управления. Руководство заводскими развалинами или колхозом, который с тридцатых годов государству должен, у меня, понятно, симпатий вызвать не может. В то же время количество дипломов о высшем образовании особой роли не играет. Как известно, наличие диплома не есть свидетельство образования.

Особое место в деятельности лидеров многих стран занимает не столько чувство ответственности за людей своей команды, которых они назначают на ответственные должности, сколько прилюдное признание этой ответственности. Проворовался твой чиновник либо в коррупционеры записался, так будь добр, выйди к народу и покайся за его грех. Как за свой. Честное слово, когда первое лицо государства объявляет дебюрократизацию, слов и кулаков не жалеет в борьбе с коррупцией, то тут же хочется спросить: а кто же виноват и что ему за это будет?

Личная жизнь моего президента, его спортивные пристрастия меня абсолютно не волнуют. Мне будет достаточно знать, что у него есть семья, дети. И ежели он лежа жмет 150 кг, то это совсем не значит, что вся страна должна лечь под штангу. Но на первую леди было бы интересно посмотреть. Думаю, и общественная деятельность ей бы не повредила. Ну, там детишек-сирот перед новым годом навестить, матерей-одиночек добрым словом поддержать, за здоровый образ жизни пару лекций прочитать. Чтобы все как в приличном обществе. А обществу этому совсем необязательно каждый день по всем телеканалам показывать президента и правительство. На мой взгляд, все должно быть как в пятизвездочном отеле, постояльцы которого знают, что у отеля есть управляющий, догадываются о многочисленном персонале, который под ногами не путается, глаза не мозолит, но на всех этажах всегда порядок. Понятно, что потребуются годы, чтобы наше общежитие перестроить хотя бы в трехзвездочную гостиницу, но лично я даже в прорабы не напрашиваюсь.

…Это, конечно, далеко не полный портрет моего президента. Так, легкий набросок простым карандашом. Художник я никудышный, образ вижу, да какой-то размытый. Давайте вместе рисовать? Как нарисуем, так и будем жить.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева