Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. СОСЕДИ. Украинская элита выбрала канат

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Еще пять лет назад сотни белорусов плечом к плечу стояли со своими единомышленниками на Майдане. Нынче белорусские демократы, в лучшем случае, наблюдали за происходящим в Украине по телевизору. Белорусская оппозиция в своем существенном большинстве если не равнодушно, то очень ровно дышит в сторону итоговых цифр голосования на президентских выборах в этой стране. В чем причина подобных метаморфоз?

Украина пять лет назад имела реальный шанс стать альтернативой развития на постсоветском пространстве. Габаритная европейская страна с неплохим экономическим потенциалам, с элитой, от которой пахло амбициями еще на подъезде к украинским границам. Украинцы возродили политическую интригу на территории бывшего СССР. На прилавке появилась не только ностальгия о прошлом, но и демократия.

Время, однако, шло, не делая никаких исключений для украинцев, появившихся в объективах ведущих европейских телеканалов. Из всего ассортимента возможностей — работа, реформы, компромисс, — украинская элита выбрала канат. Именно его остервенело, с переменным успехом, она перетаскивала то на запад, то на восток. Это стало визитной карточкой Украины.

Украина с чубом, окрашенным в оранжевый цвет, вселила надежды в сердца белорусов, прописавшихся в палаточном городке киевского майдана. Для белоруской демократии это был тот редкий случай, когда зависть растворялась в искренних пожеланиях успеха. Сторонникам перемен хотелось, чтобы осторожный белорус, заглянув через забор к украинскому соседу, увидел то, что заставит его перестать цепляться за оправдательный лозунг «зато у нас нет войны». Но украинцам было не до нас, они тянули канат, каждый в свою сторону.

Если глядеть на ситуацию с позиции программы-максимум, то Украина не создала дееспособную коалицию демократических государств на постсоветском пространстве. Демократическая альтернатива за эти годы существенно поблекла. Однако если смотреть на пять прошедших лет глазами среднестатистического белоруса, то Украина во многих вопросах реально ушла вперед. У нее есть свободные выборы. Люди имеют возможность делать осознанный выбор. Страна живет в условиях открытого информационного пространства. В Украине мелкий и средней бизнес выполняет функцию смягчающей подушки безопасности для экономики страны.

Теперь что касается перспектив белорусско-украинских отношений. Не следует ожидать, что новый украинский президент (впрочем, как и уходящий) будет озабочен проблемой отсутствия демократии в Беларуси. Ни получивший большинство голосов Янукович, ни оспаривающая итоговые цифры Тимошенко никак не тянут на экспортеров демократии на постсоветском пространстве. Белорусский вопрос для обоих, независимо от того, по каким коридорам власти они будут ходить в недалеком будущем, скорее всего, скукожится до проблемы подписания договора о границе и экономических контактов.

Белорусским демократам не стоит уповать на то, что их заметят и пригласят обсуждать стратегию и план действий Украины по белорусской проблематике. Нам предстоит завоевывать поддержку отдельных политических групп по конкретным вопросам, будь то Евронест или возможность получения информации из украинских архивов о репрессированных белорусах.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».



 

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева