Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Те, кто меня сторожит

 

Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Есть такой славный джазовый стандарт – тихая песенка Someone To Watch Over Me. Смысл его прост и чист как обращение президента к народу: юная девушка в голос мечтает о том, кто бы ее берег и защищал. Кажется, кто-то слишком много слушал Гершвина: на этой неделе нас взялись беречь и защищать ну просто с неземной страстью. На этот раз – от немецко-фашистских захватчиков из группы Rammstein. То, что начиналось как сетевой стеб, странным образом приняло форму истеричного голошения официально назначенных моральных авторитетов. Со всеми приличествующими случаю атрибутами: обвинениями в гомосексуализме, садизме, нацизме и особо циничном глумлении над 9 мая и 8 марта.

В ситуации вокруг бурной активности Общественного совета по морали особенно забавной кажется твердая уверенность его кадров в безукоризненной чистоте собственных манишек. И, соответственно, — в своем праве вещать, поучать, требовать и настаивать. Административный раж прочно срастается с идейной зашоренностью и вкусовым догматизмом. Жуткая смесь. Чистый «Молотов-коктейль». Когда год назад затевалось это загадочное сообщество, нас успокаивали: «Ну что вы, никакая это не цензура! Мы просто будем изучать общественный резонанс отдельных культурных акций!» Но кто теперь, перед лицом музыкальной агрессии, вспомнит эти скромные обещания? Враг у ворот! Бей Rammstein, ратуй Радзіму!

Впрочем, дело тут вовсе не в музыке. Неизгладимые рецидивы партизанского сознания прорастают у нас в самых неожиданных местах – от внешней политики до шоу-биза. Его логика не отличается особой тонкостью: вокруг враги, мы в глухой обороне, каждый патрон на счету. Партизан — лесной изгнанник. Он чужой на своей земле, захваченной недругом. И потому в любом видит врага или предателя. Не наш – значит, в расход. Партизанский синдром – вечный поиск провокаций и диверсий, глобальная шпиономания и вечный конспирологический экстаз. Плюс острая любовь к волевым решениям по законам военного времени.

Испуганные культурой были всегда и везде. Они пинали Есенина и сжигали битловские альбомы, бились в истерике при виде плясок Элвиса и тащили в суд поэтов-битников, вещали из телевизора о происках «зетов и индиг», радостно расписывали аморализм Оззи Осборна и Элиса Купера, брезгливо отворачивались от Лимонова и Сорокина. В общем-то, тут нет патологии: не нравится – смени волну. Патология начинается, когда испуганные срастаются с партизанской по духу и эстетическому выбору властью.

Кого способен развратить тяжеловесный немецкий романтизм Rammstein, замешанный на ключевых артефактах национальной поп-культуры (от готических романов и Вагнера до тоталитарного стиля и медиа-терроризма)? Кому страшен декоративный индустриальный попс – облегченная версия словенского Laibach? Конечно же, не публике: она сама выберет, кого ей любить и слушать. И не критикам-аналитикам: они и не такое распилят на концепты. Страшные сказки восточнонемецких парней больше всего пугают… других сказочников. Местных говорунов с несоизмеримо меньшей харизмой. Тех, кто который год ничего, кроме «Мы — беларусы!», сам сгенерировать не способен. И вечно живет на проценты с победного 45-го. Вот для них невинная гастроль готичного цирка действительно опасна – как вторжение конкурентов в зону прежнего монопольного владения.

Тут-то и таится главная хитрость: да вовсе не за нас сражаются блюстители морали! За себя, любимых. За привычный расклад. За личное право рулить безропотной паствой. И за то, чтобы паства оставалась паствой. Но в нашей стране идейных фантомов сама власть над идеями тоже становится фантомной. Бог мой, ну снимите концерт. Выгоните «интервентов». Что с того? Те, кто слушал, будут слушать. Те, кто смотрел концерты и клипы, будут смотреть. Выходит, тут все еще смешнее: «моральный» писк раздается по поводу не реального, а символического управления народной душой. И исходит от граждан, которых вряд ли кто-то склонен обожествлять. Малозначимые персонажи актуального культурного процесса публично подают Голос Силы. Что неизбежно переводит происходящее в разряд абсурдистского перфоменса. Плясок теней воспаленного сознания.

Нервная риторика по поводу жуткой угрозы «очень хрупкому белорусскому самосознанию» — фактически расписка в собственной немощи. Господа хорошие, чего же стоит вся ваша многолетней выдержки духовность и моральность, все ваши призы «За духовное возрождение», бесчисленные «Золотые витязи» и, не побоимся этого слова, государственный ансамбль «Песняры», если, чтобы их перечеркнуть, достаточно единственного концерта «вражеского» бэнда?

Записывать музыкантов в диверсанты — глупость неимоверная. И однозначно провальная. Сражались уже при Советах с дисками, фильмами, книжками и бардами. И скажите мне: где они сейчас — те, кто всех нас сторожил?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну и замечательно, дедушка, а то я уже было заподозрил, что вы так тяжело на них реагируете, потому что у вас не хватило денег на билет:). Кстати, вы мне не кажетесь настолько пожилым, чтобы называть меня мальчиком. Что касается пылкости и горящих глаз, то возможно я действительно слишком эмоционален (хотя не замечал за собой), постараюсь быть сдержаннее.
  • Я позволил себе на минутку подумать (гипотетически), что какая-нибудь государственная или любая другая белорусская организация способна пригласить тот или иной (сколь угодно большой популярности) коллектив только лишь для того чтобы обкатать большой новый концертный зал в столице. Разумеется, это не так, и в случае с РБ, похоже не произойдет "в нынешней каденции Господа"... Я все же рад этому событию, как ни странно. Рад тому, что перформанс такого масштаба приедет в Минск, тому, что большинство горячих поборников нынешего шоу Рамштайн в Минске таковыми только и являются по причине того, что перформанс такого масштаба приедет в Минск (а не болезнеными фанатами данного коллектива), рад тому, что есть в Беларуси люди, которые видят в этом событии глоток свободы. Я даже Чергинцовым потугам запретить этот концерт наверное рад, ведь он-то как раз в меньшинстве в данном случае, а все равно высказал свое отношение к происходящему. argento, мальчик, я не имею чести вас лично знать, но вижу (да и не я один на форуме наверное), что вы по-сути дела "юноша пылкий со взглядом горящим". Оставайтесь таким, и будьте им не только в виртуальном мире интернета. Может быть, когда таких в Беларуси станет большнство, в стране что-то начнет изменяться в сторону прогресса...
  • если на самом деле ignored, то зачем об этом писать?:))
  • ignored
  • я не горячий фанат Рамштайн, но мне нравится эта музыка и эта группа. Хотелось бы узнать, в чем смысл ваших выстпулений на форуме, выяснений, почему к нам едет какое-то убожество типа Рамштайн, а не едут "по-настояшему крутые" группы? Разумеется, у Раммов турне, и просто так бы они не поехали в Минск. Что с того? В чем мэссэдж, я не понял?:). Приедут в Восточную Европу порадовать поклонников и постричь бабла - слава богу, что в этом списке оказалась Беларусь, а ее не объехали, как прокаженную зону. А насчет оскорблений еще раз, юноша: если вы допускаете резкие высказывания, будьте готовы к тому, что вам ответят в таком же тоне. Здесь все просто, как и в жизни, которая видимо, вас ничему не научила:).
  • ... В таком случае, юноша, не мешало бы указать, что вы у нас горячий фанат Рамштайн, и любое высказывание об этом коллективе, отличное от восторженного вами воспринимается, как личное оскорбление. В любом случае, продолжать с вами какие-нибудь дискусси я больше не намерен, так как стадию сбивания костяшек обоих кулаков о физиономии моих оппонентов по отношению к той или иной музыке, я прошел лет 10 назад, как и любой другой агрессии к тем, кто не разделяет моих музыкальных взглядов. В любом случае, не мне вас учить правилам хорошего тона - жизнь научит. По основной теме разговора: Оказывается, у Рамштайн сейчас очередное турне (видите какой я темный и необразованный - не знал о таком основопологающем для этого бренного мира событии), и пару дней назад они выступили в Москве, а 7 Марта приедут Минск - все очень просто. В принципе, чего-то подобного и следовало ожидать - никто из популярных не поехал бы специально обкатывать новенький Минск-Арена, а если бы и согласились, то денег бы запросили столько, что... С другой стороны и для Рамштайн тоже лишний повод постричь купоны - как говорится и волки сыты и овцы целы (с). "Впрочем, дело тут вовсе не в музыке", как выразился Максим Жбанков в этой статье, и отношения к ней (к музыке) в данном случае не имеет никакого. А жаль. dixi 03/03/2010