Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Белорусская контрпропаганда. Версия 2.0

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

«Нешта я заскучаў», – говорили на заре моей туманной юности парубки, заглянув «под свадьбу» и выпив на дармовщину стакан-другой самогона. После этого обычно начиналась массовая драка… Лирическое отступление закончено, а вот, собственно, и колонка.

Компания TNS – один из наиболее влиятельных медиаизмерителей в мире, – опубликовала свежие данные TNS Web Index: Аудитория Интернет-проектов. По моему мнению, знать аудиторию Интернет-проектов очень полезно. Беларусь синеокая™ всегда очень нервозно реагирует, когда доморощенные сайтЫ и портальчеги изощрённо клевещут на её действительность, используя при этом ссылки на недоступные автохтонному контролю (а иногда и пониманию) Интернет-проекты.

Взять тот же ИД «Коммерсантъ». На его печатных и непечатных страницах наша суверенная держава в центре Европы регулярно предстаёт в виде недогосударства непуганых идиотов, начальство которого недостойно общаться на равных даже на уровне префекта ЮВАО г.Москвы. Что уж говорить о формировании положительного имиджа Беларуси в глазах инвесторов, которым «Коммерсантъ-Daily» служит business-guide по странам бывшего СССР.

Контрпропагандистская борьба против толково написанной и хорошо иллюстрированной статьи в «Коммерсанте» может кормить белорусских акул микрофона и шакалов ротационных машин© недели две. При том, что по данным TNS, ежедневная аудитория Kommersant.ru составляет 0,2% населения РФ. Но это так, детали.

А бороться с этой напастью, натурально, можно. Не надо, братцы, заморачиваться по поводу контента и глубины аналитики. Ставка – на скорость вбрасывания информации и на борьбу за внимание публики.

Увы, попытки раскрутить имидж Беларуси официальным путём пошли прахом и закончились крахом. Недавно ИАЦ при Администрации Президента Республики Беларусь провёл по заданию руководства исследование эффективности сайтов госорганов. За основу взяли данные пузомерки счётчика Alexa®, хотя я им настоятельно советовал этого не делать. А теперь они боятся доложить Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко результаты.



Оказалось, рейтинг president.gov.by за год обвалился вдвое, а Хартия 97 превосходит его по популярности раз в двадцать.



Судьба широко разрекламированного проекта «Официальный сайт Беларуси» оказалась ещё более печальной, он не влез даже в середину второй тысячи.



Сейчас все причастные чешут Brassica rapa, поскольку программа рождения белорусского имиджа в Интернете закончилась выкидышем, а за «распил» кто-то должен ответить. И лишь чистый альтруизм побуждает меня выступить в роли F1. Воспользуемся снова исследованием компании TNS. Ежедневная аудитория Mail.ru превышает 11 миллионов человек. А не повесить ли там блок ссылок на белорусские проправительственные сайтЫ?

До кризиса блок ссылок на главной странице Mail.ru стоил, по некоторым оценкам, $5-6 млн. в год. Белорусским контрпропагандистским бородавкам на мейлрушной морде не бывать – денег нет, natürlich. В сложившейся ситуации рекомендовал бы идти от жизни и организовать, как говорит мой швейцарский друг, Beobachten des Beobachters der Beobachter.

Чтобы белорусский контрпропагандистский Интернет-проект успешно стартовал, нужно выбрать оптимальный из имеющихся в нашей доменной зоне генераторов трафика (можно несколько, ничего страшного). А уж потом осуществлять в социальных средах и социальных сетях мониторинг того, что является для этих сред актуальным, и выставлять результаты в публичное поле©.

Пока интересующие нас белорусские ресурсы не называю. Тогда эффект от моего явления их владельцам с предложением, от которого они не смогут отказаться, станет воистину ошеломляющим.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Именно так. Плохо они историю изучали. докладная записка Берии Сталину от 21 июня 1941 года. Эта записка была написана в связи с тем, что молодой подполковник В. Новобранец, возглавляющий информационный отдел Разведуправления Красной Армии, думая, что его информация об истинном положении дел на границе по какой-то причине не доходит до высшего начальства, на свой страх и риск издал знаменитую сводку №8, которая также легла на стол Сталину и Берии. В связи с этим Берия писал: «В последнее время многие работники поддаются на наглые провокации и сеют панику. «Подпись: Л. Берия, 21 июня 1941 года». И ещё – из докладной записки Берии Сталину 21 июня 1941 года: «Начальник Разведуправления где ещё недавно действовала банда Берзина, генерал-лейтенант Ф. И. Голиков жалуется на .... своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе. Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твёрдо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941г. Гитлер на нас не нападёт!» А на завтра. (из песни) «22 июня. Ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, Что началася война…» О чем я? О «твёрдо помним Ваше мудрое предначертание» !!!
  • Ну понятно, что с точки зрения чиновника никаким негосударственным данным доверять нельзя, особенно если они не сходятся с желаемыми. Александр, по моему скромному мнению, чем больше государство будет гнобить негосударственные информационные ресурсы, тем больший интерес со стороны общества будет к ним будет вызывать. Даже вполне легальные, зарегистрированные и имеющие соответствующие лицензии печатные СМИ у нас поделены на официальные и неофициальные, что вызывает гомерический хохот у юристов в ближнем и дальнем зарубежье. Достаточно глянуть на их список на национально-правовом портале. У меня создается стойкое впечатление, что место того, чтоб находить точки взаимодействия на благо «синеокой», привлекать к сотрудничеству государственные и негосударственные сайты, а также любые другие средства, в особенности те, что принято относить к СМИ, наши чиновники всячески стараются посеять раздор в масс-медийном сообществе, с одной стороны, создавая группу придворных изданий и журналистов, и плодя недовольных существующей ситуацией, с другой. Последнее получается лучше. Сейчас вот ждем-с очередного эпохального постановления Нацбанка по вопросу публикации банковских отчетов с конкретизацией «официальных» и «неофициальных» изданий. Естественно, неофициальные при принятии решения будут в пролете, идет перераспределение доходов от публикаций в пользу официальных. (А как там Конституция с прочими равными условиями?) Это еще и лишнее напоминание: есть у нас элита, имеющее особые привилегии, а есть всякие прочие.
  • То что у Зимовского цинизм прет из ушей, это понятно. Но не до такой же степени. Зимовский! А сколько вакансий для дармоедов предоставила существующая власть? Я думаю вопрос тоже риторический.
  • Ну вот. А детям в школе на уроках истории продолжают промывать мозги, якобы шли на баррикады от плохой жизни в поисках лучшей доли. Оказывается просто ходили революционеры по тюрьмам и ссылкам всего лишь за какое то определенное вакантное теплое местечко. По моему Ленину такое местечко не надо было подыскивать вдали в каком то далеком, забытом Богом Шушенском, или наверное очень выгодную вакансию он высмотрел в каком то шалаше на какой то станции. Он мог бы верно служа государю со своими данными хорошо устроиться. Потом вообще вакханалия под названием Гражданская война. Оказывается там сын против отца, отец против сына, брат брату горло режет всего лишь за какие то там вакансии. Господи! Прости нас, грешных. На кого же мы похожи?
  • Для господина Зимовского. Уважаемый . Не передергивайте. Вы мне о тяжкой доле Вашего домашнего учителя пример приводите, а я Вам я тяжкой доле просто учителя РБ. Думаю, не будете спорить, что хоть и маленькая разница, но есть. Для своего домашнего учителя Вы постарались. Согласен. Только в стране есть еще 126тыс учителей. А для них что Вы сделали, имея под рукой телефон №1? Вопрос риторический. Можете не отвечать.
  • Для Zimmi 18.03.2010 // 12:40 "зачем тогда революция понадобилась?" Позабавили... "Революция - это сто тысяч вакансий". А Вы не знали? Для dr.Alex 18.03.2010 // 12:40 "она- жена чиновника, который на столе имеет телефон №1" Полагаете, что на момент нашего таинства брака у изголовья и/или в ногах стоял "телефон №1"? Чтобы стать генеральшей, надо за лейтенанта замуж выходить (с). Или Вы не замужем?