Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Климов. НАВІНКІ ШОУ-БИЗА. Папа, Папа, бедный Папа. Он не вылезет из шкапа…

 

…Бо повешен нашей мамой между платьем и пижамой…

Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!»

Белорусский продюсерский цех понес невосполнимую утрату — почти на 25-м году своей жизни всех нас и многих исполнителей покинул Александр Богданов, он же Папа Бо, директор концертного агентства Bo Promo Group. Компания эта занималась практически на безвозмездной и альтруистской основе организацией в Беларуси концертов отечественных и не отечественных музыкантов, а также вывозом с гигами в другие государства звезд нашей альтернативы и устройством всевозможных фестивалей как у нас, так и где-то не у нас.

Настолько на безвозмездной, что однажды сия благотворительность Богданову осточертела, и он бросил жестокий край шоу-бизнеса. Правда, как говорит сам Александр, — не навсегда и не во всем.

Пять лет данная организация радовала уши и глаза меломанов артистами, музыку которых или вообще не встретишь в теле- и радиоэфирах, или встретишь, но в таком малом количестве, что воспринимается все это пусть и приятным, но сном. А ведь среди таких исполнителей есть очень любопытные личности, и творчество их заслуживает массового признания. Но теперь Bo Promo на каких-то фронтах приостанавливает свою миссию, в частности, ограничив работы в сфере раскрутки новых имен и дораскрутки старых. Сконцентрироваться агентство собирается на продвижении отдельных белорусских музыкантов в различные страны, где концертов гораздо меньше, чем у нас: в Россию, Украину и так далее. Где потребность в нашей альтернативной музыке гораздо выше, нежели на родине. Еще одним местом сосредоточия усилий Богданова станет букинг: посредничество — великая вещь.

Причинами крушения «Титаника» альтернативного шоу-биза, его тяжеловеса и толстосума, называют слабую посещаемость концертов, которых в Минске проводится слишком много, и их на всех уже чересчур хватает, а денег у публики — нет. А еще отсутствие нормальных рок-клубов для выступлений и дороговизна аренды в ненормальных, «благодаря» чему даже не очень требовательных в плане суммы гонорара артистов привозить с концертами в Беларусь оказалось для организаторов делом не просто невыгодным, но и убыточно губительным. Не мне про «клубы» те рассказывать, но расскажу. Загадка мироустройства — как в одном помещении 2 на 2 метра помещаются сценка, танцплощадка, столики/стулики, барчик, раздевалка и туалет. Близким к убыточному стало и содержание собственных «детей» агентства, таких групп, как «Серебряная свадьба». «Кассиопея», «Петля пристрастия» и прочих, что частенько за свои выступления получают ну очень смешные рубли. А демпинговая политика мини-локальных «оргов», из числа как бы промоутеров, либо самих музыкантов, устраивающих себе сами сейшнки?

Причин столько, что столкнись с ними «Голливуд», плакали бы мы уже с вами давно по его продукции горькими аватарами. То есть как минимум года полтора лишних Bo Promo просуществовало в этом кипеже. Рано мы начали любоваться красотами болота: орхидеи только-только зацвели, но некоторым из них отныне придется поливать себя самим…

Ситуация мне несколько напомнила ту, которая возникла в Минске в конце 90-х прошлого века — самом начале века XXI-го. Клубов в городе сейчас гораздо больше, но подходящих под проведение того, что мы называем «нормальный рок-концерт», — два с четвертью. Группы лезут на свет как после чернобыльского дождя, самые же достойные из них — все в «рабстве» у Папы Бо. Но навара как не было, так и не будет. С тем же зарубились и тогдашние зверюги промоутерства Виталий Чижов и Владимир Шаблинский. И отступили на щите.

Как признал свое отчасти поражение и Александр Богданов. Человек амбициозный, умный, жесткий, циничный, хваткий, непростой, по хорошему и нет наглый, потерявший на полях сражений ш/б иллюзии и невинность, талантливый, деловой, понтоватый, гордый, презирающий и презираемый — то бишь обладающий всеми качествами настоящего промоутера. Поначалу насмешливое отношение к нему, мол, сколько таких «дюсеров» мы видали на своем веку, неоперенных пацанят, и где они все? — из грязи — в помойку… — сменилось в среде музыкантов и присосавшихся к музыке людей вниманием. Потом — заинтересованностью, затем — уважением разных обер- и тонов, и в финале — желанием попасть под его крыло.

Еще бы: этот молодой парнишка к своим 24 годам достиг многого. Вспомним, к примеру, то, что в 2009 году Богданов стал победителем российской независимой музыкальной премии «Степной волк», которой награждаются малоформатные и совсем внеформатные артисты и не артисты, в номинации «Деятель». Премии, что учредил Артемий Троицкий, а Тёма, как общеизвестно и за редким исключением, абы какому говну абы какую шнягу вручать не будет. И это как раз не тот случай, имеющий что-то схожее с первым и вторым.

И про закулисье. Поговаривают, что в общении со своими птенцами в Александре все больше стали проявляться такие его черты, как зазнайство, нетерпимость к чужому мнению. Что возомнил он себя слишком незаменимым, потерял ощущение реальности. Узнавшие свое место судачат, что Саша, словив «звезду», похоже, самоприсвоил себе звание «Генерала белорусского продюсинга». Иными словами — крыша у чувака вспорхнула. Кто-то из артистов сетует на то, что вопреки бизнес-плану и обещаниям, так и остался недопроданным, брошенным и забытым. А кое-кто и вовсе доизолгался: дескать, Александр вечерами ведет долгие беседы о шоу-бизнесе с черными зелеными человечками и курит на лестничной клетке с чертенятами, коих занесло к нему в подъезд вместе с пеплом вулкана Эйяфьятлайокудль. Самое время взять тайм-аут.

Во всем этом деле есть хорошая составляющая — печальную участь своего более весомого авторитета в продюсерском деле, Геннадия Шульмана, Богданов точно не разделит. По крайней мере — в самом ближайшем будущем. Но вот мама-действительность таки разобралась со своим супругом-Папой, вздернув того аккурат промеж шоу, в лучшем смысле сего слова, и бизнесом. Остается верить в прописные истины: он улетел, но обещал вернуться! Милый, милый, Папа Бо!..

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.31 (всего оценок: 107)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева