Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Климов. НАВІНКІ ШОУ-БИЗА. Хамло благотворительное


Олег Климов
Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!».
Уж извините, я снова про группу «Этна-Трыо Троiца». Недавно музыкант этого коллектива получил по электронной почте письмо от некоего продюсерского центра следующего содержания (привожу с некоторыми купюрами и с исправленными орфографическими и синтаксическими ошибками). «Здравствуйте! Приглашаем Вас принять участие в Благотворительном концерте-марафоне… для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который состоится… Доставка до места проведения концерта нашим микроавтобусом (если это, конечно, нужно). Более подробную информацию о месте проведения, времени и доставке вы можете получить по телефону…»

Не знаю, что в этом послании крамольного (кроме ошибок) углядел артист (я вот ничего предосудительного не заметил), но ответил он так: «Вы действительно такими письмами приглашаете музыкантов на концерты? И они приходят?» Реакция себя ждать не стала: «Нормальные артисты приходят, в отличие от некоторых. Понятно?»…

Всем нам повезло, что участник указанной группы обладает отменным здоровьем, а нервы его закалены постоянными боями с родным шоу-бизнесом. Будь на месте исполнителя какой-нибудь Александр Григорьевич Тиханович, то по прочтении сего опуса «Кондратий» точно поцеловал бы легенду отечественной эстрады в левый или правый желудочек сердца. А то и в оба сразу.

Я понимаю, что мы уже одним своим существованием по гроб жизни благодарны стране проживания. И когда она требовательно и призывно свистит — самолично либо через посредников, то на свист лучше поспешить, а то как бы свист не заменили поводком. Я понимаю, что в каких-то вещах я обязан отдавать государству спущенные мне богом или кем-то сверху долги — службой в армии, налогами, голосованием на выборах и т.п. И есть такие ситуации, когда меня ни о чем просить не надо. Я не законченный подонок, я знаю, что такое дети-сироты, и если меня зовут им помочь, хоть в чем-то и как-то, я и задумываться не буду. Уверен, в этом отношении мы родственны с нашими музыкантами. Более того, если бы на помощь эту меня позвали бы окриком «эй, как там тебя, тут этим, как их, детям, в общем, херово, давай собирайся и на концерт этот, как его, благотворительный, значит, звони, доставим», я бы беспрекословно согласился. Правда, будучи все же в какой-то степени подонком, я бы попросил кое-что уточнить. И если бы мне ответили где-то так, я бы успокоился:

«Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы.

Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем».

Я бы успокоился, сложил в посылку бутерброды и теплое одеяло, и отправил бы ее в адрес какого-нибудь детского дома. Я бы положил в кофр гитару и общественным транспортом отправился благотворить. Но когда мне хамят люди, пропагандирующие благотворительность, настроение у меня портится. Не так поется, не с той душой. Ясно, что главное тут дети, и они еще не в курсе, что деньги могут пахнуть, но я-то битый парфюмер, и мои три тысячи рублей будут пахнуть обидой. Которая, следуя законам психофизики, вполне может передаться тем, кому была нужна моя помощь.

Черт с ним, с хамством. Я сам нахамить могу. Хрен с ним, с клерком, чья подпись стояла под письмом: видимо, это тот случай, когда менеджер от своего начальника близко падает по окончании корпоративных вечеринок. Есть во всем этом еще одна тонкость. Рисуется мне такой пейзаж. Вызывает босс своего подчиненного: «Эй, как там тебя, ну ты знаешь, что мы благотворительную фигню замутили, не мне тебе говорить, зачем, ты в этот, как его, зайди в интернет, нарой информации по артистам каким-нибудь, напиши им, что вот такую фигню проводим, как им, во, детям помочь, пусть откликнутся, а не откликнутся, и пёс с ними, и повежливей, мы ж эти, как их, люди культурные, врубаемся до костей, как его, мозга, а Инке Дорофеевой я сам позвоню, и этому, Вуячичу с Мулявиным, жена моя их любит, давай, побежал».

Я далек от той мысли, что человек, ведший познавательную и поучительную переписку с музыкантом группы «Этна-Трыо Троiца», ничего не слышал об этом коллективе — гордости нашей страны: как никак в каком-никаком продюсерском центре работает. И все же как-то профессиональнее и добрее надо быть, когда общаешься с людьми, пусть даже это будет найденный клерком в интернете самый предпоследний в Беларуси артист, всем известный как Вася Пупкин. Не всем же повезло быть в нашей стране Александром Григорьевичем. Пусть даже и Тихановичем.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.71 (всего оценок: 183)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева