Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Сушко. КУПАЛЬЕ. Забытые традиции или перспективный национальный проект?

 

Евгений Сушко. Родился в 1953 году. Аналитик-консультант в области межличностных отношений. Автор книг и статей по практической психологии. Разработчик методики анализа взаимоотношений партнеров на основе математического представления факторов, влияющих на возникновение и развитие чувства любви.

Мы живем в прекрасное время! Время стремительного научно-технического прогресса. Человечество уверенно вступило в третье тысячелетие и впереди его ждет еще множество великих открытий. Но, создавая новое, нельзя забывать то, что досталось белорусам в наследство от предыдущих поколений.

Наши предки внесли свою достойную лепту в развитие прикладных наук, и все же главная их заслуга — в сотворении духовных и культурных ценностей, народных традиций, неразрывно связанных с формированием самобытной нации.

Многие ошибочно воспринимают народные традиции как что-то древнее, годное только для внутреннего употребления. На самом деле, традиции могут не только объединять граждан, но и приносить ощутимую экономическую пользу.

В мире высоко ценятся как материальные, так и культурные достижения и особенно те плоды творчества, которых не коснулась рука прогресса, исказившая их первозданную сущность. Не только старинные произведения искусства и архитектура привлекают людей, не меньший интерес вызывают красочные обряды и ритуалы, и это, как показывает опыт других стран, — огромный источник валютных поступлений, совершенно не зависящий от дорогостоящих комплектующих и энергетических ресурсов.

На вопрос, зачем люди едут в другие страны, тратя на это время и значительные материальные средства, большинство из нас, не задумываясь, ответит: «Увидеть что-то новое, необычное, отдохнуть, позагорать под теплым солнцем, покупаться в море, попробовать экзотические блюда...». Все выше сказанное, тесно связано с потребностью в положительных эмоциях. Именно в поиске их и снимаются с насиженных мест миллионы путешественников. Так что же такое необходимо сделать, чем удивить, какую мелодию сыграть на струнах человеческих душ, чтобы пути-дороги пролегли в сторону нашей республики?

Волны мировых войн и социальных катаклизмов нещадно прокатились по многострадальной Беларуси. Несмотря на то, что предприняты значительные усилия по воссозданию Августовского канала, реставрации Несвижского и Мирского замков, нам предстоит еще очень много сделать по восстановлению исторического наследия. Сегодня концепция въездного туризма справедливо базируется на лозунге: «Беларусь — край лесов и голубых озер», но, к сожалению, аналогично себя позиционируют наши соседи — Польша, Литва, Латвия. Страны, располагающие сходными природными ресурсами и не имеющие визовых ограничений для членов Евросоюза. А значит, нельзя останавливаться на достигнутом, надо искать новые нестандартные решения.

Например, инициировать событие, которое сделает страну интересной для посещения, а затем добиться того, чтобы оно стало регулярным и привлекательным для миллионов людей. Это не так трудно сделать, как может показаться на первый взгляд, важно найти основополагающую идею. А она у нас есть!

Надо внимательно присмотреться, и мы увидим ее в белорусском фольклоре и народных традициях, прошедших проверку временем и сохранивших, несмотря на былые запреты, свою девственную чистоту и очарование.

Практически каждый взрослый житель планеты слышал о знаменитых карнавалах в Рио-де-Жанейро и Венеции, пивном фестивале в Мюнхене. Все информационные агентства мира считают своим долгом ежегодно информировать граждан о дате их проведения. Но, если внимательно посмотреть, в историческом плане эти праздники значительно уступают нашему «Ивану Купале».

Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро появился только в 1928 году, Венецианский карнавал хоть и опирается на вековые традиции, но в современном виде возродился в 70-х годах XX века. Мюнхенский пивной фестиваль «Октоберфест», привлекающий сегодня до 6 миллионов посетителей, берет свое начало в 1810 году.

По своей сути — это национальные праздники, связанные с определенными событиями в историческом прошлом стран. Начало Октоберфесту» положила свадьба кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской, Венецианскому карнавалу — чествование юношей, отбивших у хорватских пиратов украденных подруг.

В основе «Ивана Купалы» лежат гораздо более глубокие исторические, философские и эмоциональные составляющие. Фактически это международный праздник, отмечаемый в Беларуси, России, Украине и Прибалтике. Сегодня он полностью утратил свою религиозную составляющую, поэтому активное участие в нем принимают православные и католики, язычники и атеисты.

«Иван Купала» — уникальный обрядовый комплекс, основанный на тесном общении с окружающей природой. Красочные обряды, совершающиеся в ночь накануне праздника, включают в себя сбор трав и цветов, плетение венков и пускание их по воде, перепрыгивание через костер, ночные купания, поиск цветка папоротника. Все эти действия, связанные с огнем, водой и растительным миром, открывают практически неограниченные возможности для популяризации праздника среди зарубежных гостей.

Ранее мы говорили о положительных эмоциях, ради которых обеспеченные люди готовы ехать хоть на край света. Беларусь находится гораздо ближе. У нас нет музеев с живописью времен Возрождения, моря и жаркого солнца, но мы можем предложить нечто, в эмоциональном плане не менее ценное — соприкосновение с природой, с ее сутью и духом. И что самое важное — наши гости не будут выступать в роли заурядных статистов, пассивно наблюдающих зрелище с трибун, а станут полноправными участниками необыкновенного шоу.

Сегодня в любой стране вас пригласят посетить этнографическую деревню, организуют концерт, включающий народные танцы и песнопения. Но в отрыве от реальных событий это всего лишь имитация национальных традиций. Большинство туристов вынуждено довольствоваться доступной частичкой экзотики, не имея возможности претендовать на большее. Так почему же не предложить им это «большее»? Ведь между реальным событием, участником которого становится человек, и имитацией события, где он является всего лишь зрителем, огромная разница.

Разве можно сравнить чувства туриста, сидящего в кресле и наблюдающего за проходящим в отдалении шоу, с чувствами, вызываемыми непосредственным участием в реальных обрядах? Ощущения, связанные с жаром горящего костра, прохладой ночного купания, бескрайним звездным небом, возбуждают в человеке множество первородных эмоций. Потребность в них вечна! Она запрятана в глубине генетического кода и сегодня, как никогда ранее, востребована в урбанизированном мире.

Для массового привлечения туристов не достаточно только эмоций, вызываемых общением с природой. Со времен Древнего Рима люди требовали: «Хлеба и зрелищ». Современные путешественники сыты и поэтому еще в большей степени жаждут лицезреть что-то необыкновенное. Но взгляните внимательно на известные купаловские обряды, такие как прыжки через костер, ночные купания. Потенциально — это готовые спортивные шоу, причем в необычном антураже.

Кто сказал, что через костер нельзя прыгать ночью, с пируэтом и двойным сальто? Так почему не пригласить известных спортсменов и не устроить настоящее международное соревнование, естественно, с соблюдением всех правил техники безопасности? Можно организовать на открытой воде соревнования пловцов, гребцов на байдарках и каноэ, все это в светоотражающих костюмах с подсветкой прожекторами. На победителей наденут венки из полевых трав, водяной и русалки вручат медали в форме стилизованного цветка. Разве такие соревнования по зрелищности хоть в чем-то уступают широко освещаемым в мировой прессе забегам официантов и женщин на каблуках?

Бесспорно, ключевым событием должен стать поиск «Папарать-кветки», проводимый в специально подготовленном парке или лесном массиве. К участию в поиске «цветка» можно допускать участников, приобретших «лицензии кладоискателя». На сумму, вырученную от продажи лицензий, приобрести и закопать один или несколько слитков золота, место нахождения которых обозначить не очень яркими светодиодами, загорающимися с интервалом один раз в несколько минут. Их слабый свет, заметный только ночью с расстояния одного-двух метров, значительно усложнит поиски.

Это центральное мероприятие рассчитано на иностранных туристов и особо азартных граждан нашей республики. Остальные желающие смогут абсолютно бесплатно поучаствовать в аналогичных поисках, проводимых в других, заранее оговоренных местах. Организаторы спрячут клады по описанной выше схеме, а счастливчики смогут найти документы на получение товаров популярных отечественных производителей. Но, возможно, под кустом кладоискателей ожидает только леший — актер в карнавальном костюме. В любом случае, скучно не будет!

Не подумайте, что всех гостей необходимо собирать в Минске. «Иван Купала» потому и народный праздник, что отмечается в каждом маленьком городке и деревне. Надо только немного помочь местной администрации возродить истинные традиции, заменив самодеятельные костры на настоящие национальные обряды. Чтобы и зарубежный турист, и наш горожанин в любом агрогородке и турусадьбе мог в эту ночь непосредственно соприкоснуться с древними традициями и замечательной белорусской природой.

Любую задачу необходимо решать комплексно. Мы по праву гордимся нашими ИТ-специалистами, их достижениями в области разработки программного обеспечения, так давайте в полной мере используем их способности не только для популяризации на международной арене этого праздника, но и страны в целом. Закажем нашим гениям создание оригинальной компьютерной игры.

Она, в свете обсуждаемого проекта, может носить скромное название «Иван Купала». Главное, чтобы действие происходило на территории Беларуси, были видны ее границы, наименования сопредельных стран, названия наших городов и рек. Пусть игровые персонажи в поисках цветка папоротника, бродят по реально существующим замкам и садово-парковым ансамблям, охотятся за сокровищами белорусских магнатов, воюют с водяной, лесной и прочей фольклорной «нечестью», а параллельно знакомятся с географией, историей и культурой нашей прекрасной Родины.

Важно качественно перевести игру на как можно большее количество языков и организовать ее активное распространение с помощью интернета, коммерческих структур, посольств и торговых представительств. Согласитесь, людям, прошедшим хоть один уровень игры, уже не надо будет доказывать, что Беларусь — это центр Европы. Возможно, кто-то из них захочет лично посетить нашу страну, чтобы познакомиться с ней поближе, принять непосредственное участие в ночных гуляниях.

Пионеры из бывшего СССР никогда не забудут время, проведенное у костров в летних лагерях, зарубежных бойскаутов волнуют похожие воспоминания. Желательно заранее позаботиться и о достойных сувенирах для зарубежных гостей, посетивших этот праздник. Его главный символ — стилизованный цветок, символизирующий «Папарать-кветку», должен стать таким же популярным у иностранных туристов, как русская матрешка.

Подойти к решению этой задачи надо со всей ответственностью, проведя открытый республиканский конкурс на лучшее графическое и объемное воплощение «цветка», рекомендовав использовать в качестве основного материала традиционные для Беларуси лен, соломку, глину. Одновременно найдут сбыт и другие изготовленные из этих материалов сувениры, всевозможные сказочные персонажи нашего фольклора, их просто надо правильно рекламировать, как домашние обереги от злых сил.

Состоятельные граждане из развитых государств давно побывали на всех известных карнавалах, они жаждут новых путешествий и впечатлений, и наша задача им в этом всемерно помочь. Главное, не упустить время. В одном из округов Москвы проводится фестиваль «Иван Купала», «Янов день» в Латвии объявлен государственным праздником. Промедлим, и будет поздно начинать что-то серьезное, дублеры и клоны никому не интересны.

Хочется верить, что запланированный в нашей Александрии на июльскую ночь 2010 года фестиваль получит должную поддержку и положит начало большому национальному проекту. Экономика диктует свои законы, без соответствующих административного и материального ресурсов никакая инициативная группа не осилит такой глобальный проект как «Иван Купала». Только в результате объединенных усилий государственных мужей и творческой молодежи может и должен возродиться национальный праздник всемирного значения. Международное признание культуры и традиций белорусского народа не только вызовет у наших граждан справедливое чувство гордости за свою Родину, поднимет престиж республики в глазах мировой общественности, но и значительно пополнит бюджет страны.

Хороших праздников и фестивалей много не бывает, тем более, если они способны приносить политические и экономические дивиденды!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я случайно увидела отзыв, посвященный этой статье на другом сайте и полностью с ним согласна. Мы можем критиковать средства предлагаемые автором, но сидеть и ничего не делать это еще хуже. Тутэйшая Идея неплохая, но уже реализованная. Были в прошлом году на празднике ЛИГО(то же Купалье) в Латгалии (Латвия).Там местные граждане никогда не преставали его праздновать. Это просто какой-то культурный шок, когда целый год семьями готовятся , кто-то песни разучивает, кто-то танцы, причем и песни и танцы для Лиго - все как небольшие игрища. ВСЕ в национальных костюмах (некоторые да же в очень старых), бабушки вяжут для всех специальные гольфы и накидки. А венки из дуба для Янов (Иванов).Всю ночь звучала только латвийская народная и современная музыка, и не по указу. Танцевали молодежь, дети, старики. На хуторах к этому празднику сами варят пиво и угощают всех желающих. Каждый год в Усадьбах открывают новые площадки для празднования. Оплачивают и угощают всех выступающих хозяева усадьбы.Видели бы вы сколько там иностранцев!!!И, не смотря на единую Европу, перед разжиганием костров, люди поднимают флаг Латвии и при этом хором поют гимн.Среди леса, на фоне заката - это незабываемое зрелище. И у нас. Одно время ездили в Острошицкий Городок. Лет 7 назад то же были народные спектакли, в которых все принимали участие, каждый делился своими приметами, например, строили ворота счастья и т.п.И сейчас, года 3 уже как обычная деревенская дискотека с нормальным алкогольным возлиянием, отличающаяся от будничной только усиленными нарядами милиции...Куда катимся???
  • Не стоит обвинять меня в пропаганде заработка на святынях, просто здесь, как и во всем остальном нужно знать меру, и не допустить превращения фольклорных мероприятий в заурядный фарс. Нет, и не может быть ничего неизменного. Каждое поколение хотело бы оно того или нет, вносит свою маленькую лепту в развитие культуры, это может быть всего лишь измененное произношение одного слова в старой песне, а может и что-то более кардинальное. Сегодня не время затевать об этом пустые дискуссии. Советская культура постоянно жила с протянутой рукой, увы, и в суверенном белорусском кошельке на такие нужды средств не густо. Хочешь, не хочешь приходиться думать о самоокупаемости. А людям, связавшим свою жизнь с культурой необходимо учиться зарабатывать деньги. Так живет весь Мир. Или может Вам проще броситься к Батьке в ноги за копеечкой?
  • Уважаемый edrovar что-то, где-то услышать это так мало. Надо еще и хоть немного читать. Хотя возможно это крик воинствующего язычника? Тогда я испугался! И сразу признаюсь, я истинный христианин, мы отмечаем совершенно разные праздники, даже в разное время. Вы для морального спокойствия празднуйте Купу считая, что Иван Купала – это псевдоним поэта. Только день не перепутайте. И учтите, речь идет не о патриотизме и чистоте языка, а о религии. Справка Иван Купала, также Иванов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и на Украине. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. До крещения праздник Ивана Купалы был приурочен к дню летнего солнцестояния (20-22 июня по старому стилю по UTC в III веке). C принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля Этимология Название праздника возникло в результате постепенного наложения (в процессе христианизации) названия церковного дня в память Иоанна (Ивана) Крестителя (Иоанна Предтечи) на древний дохристианский (славянский) праздник Купалье, посвящённый языческому богу Купале, который является календарным, и приурочен к самой короткой ночи (21-22 июня). Ранее праздник назывался Купа тот же корень, что и у слова вкупе, обозначает единение.
  • Про Купалье слышал, а Иван Купала - псевдоним поэта. Как с такими знаниями ещё и предлагать что-то? Получить образование сначала б не мешало.
  • Можно и не ссылаться на моральные аспекты… «Деньги не пахнут» ©, не правда ли?? :) Никто вам не запрещает построить агроусадьбу, исполнять обрядовые танцы перед иноземными агротуристами и даже (за отдельную плату) вызывать «лыцарей» из столичных клубов :) Для поднятия рейтинга своей агроизбушки можно/нужно близлежащее озеро объявить «запасной ресурсной базой чудовища из Лох-Несси»…. Но это, явно, не для вашего масштаба… А вот конвертировать поиск «Папарать-кветки» в засаленные купюры, это да, по нашему, «по нью-васюковски»... «…… центральное мероприятие рассчитано на иностранных туристов и особо азартных граждан нашей республики….» «Лицензия кладоискателя» - Остапушка, спи спокойно, твое дело живет и побеждает !!! :)
  • Так ведь можно и доказывать,но не путём продажи святого.Вам приходилось находиться в артистической(проф.) среде? Вы знаете,о чём говорят артисты и танцоры?Да и вообще доказывать... кому и что?Вы себе поначалу докажите.В доказательной форме нет даже логики!!!Есть только доказательство,основанное на цифрах,принятых вами за логику.