Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Юруть. ФУТБОЛ. Стадион для милиции

 

Александр Юруть
Александр Юруть. Родился в 1984 году, по прошествии двадцати лет начал работать в ИТ-сфере. В последнее время увлекается профильной аналитикой и журналистикой. Скучен и рационален, остро переживает по поводу отсутствия логики в окружающей действительности. Ярый поклонник футбола.
На чемпионате мира — время решающих матчей. Трибуны громадных стадионов забиваются до отказа болельщиками, которым удалось пробиться в финал. Белорусским болельщикам приходится смотреть на всё это фееричное действо, как обычно, со стороны...

Очерёдной отборочный цикл начнётся уже этой осенью, и наша сборная будет играть на родном «Динамо», сражаясь за шанс попасть на чемпионат Европы, который пройдет в соседних Украине и Польше. Вот только поддерживать национальную команду Беларуси многие минчане и гости столицы из числа ярых футбольных фанатов будут опять-таки по телевизору. Трибуны останутся полупустыми, и играть футболисты будут под нестройное гудение «белорусских вувузел», не менее мерзких дудок, и под отдельные выкрики самых разогревшихся болельщиков.

Не пойду на стадион и я, хоть за последние десять лет практически не пропускал ни одного матча национальной команды. С меня хватит. И вопрос отнюдь не в игре сборной — настоящий болельщик поддерживает свою команду всегда, несмотря на неудачи и поражения.

Поход на стадион в Европе — это всегда праздник, где болельщики приходят группами, семьями. У нас же это превращается в какой-то непонятный фарс, на котором нет места детям, женщинам, да и просто мужчинам с нормальным чувством собственного достоинства. Вот и пустеют трибуны.

Как метко подметил один из болельщиков, стадион «Динамо», в девяностые перепрофилировавшийся в рынок, в двухтысячные превратился в концлагерь.

Те, кто давно ходит на футбол в Минске, знают, что к матчам нужно *готовиться* — выкладывать все «потенциально опасные» вещи, ни в коем случае не брать сумки, пакеты, полупрофессиональные фотоаппараты, не говоря уже про увесистые зеркалки, и так далее. В оптимуме болельщик должен быть, наверное, в одних плавках, чтобы упростить для милиции задачу досмотра.

Чтобы успеть хотя бы к минуте десятой матча, не говоря уже про его начало, необходимо добрых минут сорок стоять в бесконечной очереди, пока сотрудники правоохранительных органов обшаривают любителей футбола у рамок металлоискателей. Причём будьте готовы, что по пути на сектор вам не один раз придётся подвергнуться плотному личному досмотру мрачным и хамоватым ОМОНовцем с изучением каждой складочки вашей одежды. И не дай бог выразить какое-то своё возмущение или недовольство, — можешь «провести матч» в милицейском ПАЗике.

Нередко этот досмотр больше похож на формальность. Услышав, что матч уже начался, стоящие в очереди начинают роптать и поддавливать. В результате начальство даёт отмашку — и всех начинают пропускать без особого досмотра, слегка «похлопывая по куртке» лишь на входе в сектор. Зачем тогда всё это было, ребят?

Однажды меня не пустили на стадион с газетой. Сиденья на стадионах у нас обычно не блещут чистотой, и приходится чем-нибудь их застилать, поэтому многие берут на стадион какой-нибудь пакет или газету. Но, как заподозрили блюстители порядка, я мог пропитать газету каким-то сильнодымообразующим раствором и таким образом сделать файер или «дымовуху». Меня до сих пор волнует мысль: где они наслушались про дымовые шашки из газеты? Или это школьные воспоминания о бурном отрочестве кого-то из милицейского начальства?

Всё-таки прорвавшись в свой сектор, первые полчаса пытаешься отогнать негатив. А тут уже и перерыв, в котором, чтобы болельщики не забывали, что они не на Уэмбли или Эмирэйтс, по беговым дорожкам важно прогуливаются милиционеры с ротвейлерами, а те — зачастую без намордников. Это, знаете ли, должно успокаивать. Точно так же, как стоящие по периметру секторов милиционеры и служащие внутренних войск, зорко шарящие по трибунам взглядами на протяжении всего матча.

Если ж чувство паники и беспокойства всё-таки вас не покидает — бросьте взгляд на трибуну—козырёк, по соображениям безопасности закрытый от болельщиков и по тем же соображениям оснащённый ротой — другой спецназа. В случае возникновения конфликтов они будут прикрывать вас сверху, судя по всему. Ведь быстро спуститься с козырька невозможно.

Разумеется, всё это сделано по соображениям безопасности. Однако таким далеко не всегда уместным рвением исключаются не только эксцессы на трибунах, но и сами впечатления от игры. А ведь матч проводится именно для того, чтобы тысячи людей в одном едином порыве искреннего патриотизма переживали за свою национальную сборную! В результате всё меньше болельщиков становится на наших трибунах...

Тогда уж давайте вообще без болельщиков матчи проводить, ведь из-за них — одни проблемы.

В общем, играйте в футбол, любите футбол, смотрите футбол. Но не ходите пока на стадион, пожалейте свои нервы. Во всяком случае. Пока.

Хочется верить, что рано или поздно это всё изменится, и мы сможем вновь заполнять трибуны и «гнать» белорусских футболистов к победам. А пока будем наблюдать и переживать за более удачливые команды, на стадионах которых царит атмосфера настоящего праздника.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции.
Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева