Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Липкович. ПУТЬ ВОИНА. Управление страной через твиттер

 

Евгений Липкович. Родился в 1958 году в Минске. Закончил физико-математическую школу, учился в БПИ. С тридцати лет не работает на государство. Женат, любит жену и дочь. Не любит телевидение и другим не советует.

Он зафрендил ее в «Faсebook» и «Одноклассниках» и тут же попал в игнор. Попробовал в аську — стоплист. Часами смотрел ее альбом. Большие серые глаза, короткая стрижка, правильной формы нос. Яркий желтый цветок в волосах. Почти совершенство. Только подбородок подкачал: мог быть более волевым.

На свежей фотке фоном служила какая-то хижина. Алоха, помахал он рукой большому венку на тонкой шее. Получилось неожиданно громко. Он разозлился и принялся осторожно озираться. Кажется ничего, никто не заметил. Нет, все-таки этот придурок снисходительно улыбается. Как же его агентурный псевдоним? Что-то не серьезное, легкомысленное...

Он мысленно обругал себя идиотом, решил, что потом с ним разберется.

Наконец заседание, казавшееся бесконечным, закончилось. Последний докладчик собрал свои бумаги и сел. Все ждали.

Он встал первым, давая понять, что заключительного слова не будет. Кабинет быстро опустел.

Принесли свежие отчеты. Казалось что из плотного желтого конверта с надписью «конфиденциально» выпадет ее фотография. Он быстро пробегал глазами таблицы и засовывал бумагу в уничтожитель. Она навязчиво лезла в оперативные сообщения, в личку и даже несколько раз пыталась исправить нефтяные тренды.

Начальник безопасности попросился на доклад. Он представил, что придется опять терпеть его снисходительную улыбку, и отказал.

Дважды пришлось спускаться на нижние этажи, где проходили брифинги. По пути слышался смех, который тут же прекращался при его появлении. Это еще больше злило.

Наконец принесли обед. Рыба по-французски в белом вине, подогретый хлеб и апельсиновый фреш, в который плеснул «Русского стандарта».

Во второй половине дня темп спал. Электричество, накопившееся в воздухе, рассосалось. Даже несколько телефонных разговоров не смогли испортить накатившее благодушие.

Он раскачивался в кресле, читал Сенеку вперемежку со свежими номерами Рlayboy и GQ, вызывал помощников и секретарей и бросал в них скомканную бумагу. Это веселило. А что если решить несколько кадровых вопросов?

Набрал охлажденные в морозилке пластиковые кубики (где-то вычитал, что при таком способе охлаждения крепость коктейля не уменьшается) и сделал большой глоток. Сплел руки в замок, вывернул до хруста и вернулся к монитору.

Забил ее данные в специализированный поисковик. «Может быть, мне повезет?».

Ссылок было мало. Однофамилицы. Жуткие, некоторые совсем еще прыщавые, вульгарные. Одна пенсионерка, кокетливо указавшая в графе sex «способна на многое».

Он сделал раздраженную запись в твиттере. Хотел написать о том, что все дураки, но решил повременить. Черканул о том, что нацпроекты не выполняются.

Потянулся к стакану и обнаружил, что его добавили во взаимные. Он даже привстал от неожиданности. Сразу поднялось настроение. Кроме него, она зафрендила еще пять человек.

Он тут же кликнул на кнопку и из динамика раздался голос секретаря.

— Внимательно.

— Ладно, — сказал он, — пусть доложится.

Меньше чем через минуту пришло сообщение «Начальник безопасности в 17.30».
По данным внешней разведки, которая проверяла безопасность, начальник безопасности считался справедливым и требовательным и был уверен, что подчиненные его любят. На самом деле его терпеть не могли.

Интересно, кто его протолкнул на эту должность?

Неожиданно Он вспомнил. «Сухарик» его агентурный псевдоним.

Как так получается, что такие люди оказываются при делах?

— Хорошо, — сказал Он, выслушав короткий доклад, — какие-нибудь пожелания, просьбы имеются?

Сухарик протянул листок.

Дополнительное финансирование. Как холодная зима — все просят денег на отопление. Теперь вот — на охлаждение и пожаротушение.

Щелкнули каблуки, закрылась массивная дверь.

Надо его все-таки на кого-нибудь заменить. Слабое звено. Подчиненные у него отборная сволочь, в рекомендациях проверяющих есть пункт о необходимости более адекватной самооценки. А что если действительно заняться кадрами? Принять парочку судьбоносных решений. Уже давно назрело. Да и проявить характер не мешало бы.

Он представил, как стоит на трибуне и торжественно объявляет:

— Понимая историческую ответственность, я принял непростое решение с сегодняшнего дня отправить в отставку следующих должностных лиц.

И после каждой фамилии толпа, гудящая внизу, становится все тише и тише, и наконец становится слышно, как далеко-далеко за рекой бьет колокол.

Наконец весь список оглашен. В воздухе висит тяжелая пустота. Люди ошарашено молчат. Женщина берет ребенка на руки, шепчет на ухо и указывает на Него пальцем.

— Слава России! — обращается Он к людям голосом, усиленным в сотни раз. Толпа от неожиданности приседает, некоторые пытаются бежать, кто-то падает в обморок.

— Ура! — уже несется от выбегающих на площадь курсантов роты почетного караула.

— Ура! — кричит безопасность в штатском. У Сухарика слезы от усердия.

— Ура! — начинают робко подхватывать женщины.

— Ура!

Голосов становится все больше и больше. Кричат акционеры нефтяных компаний, участники интернациональных конфликтов, персональные пенсионеры, сотрудники префектур. Мамаши, отцы семейств, предприниматели средней руки. Орут милиционеры, владельцы бутиков, врачи-косметологи, сотрудники пенсионных фондов. Школьники, системные администраторы, «ночные бабочки», музыканты. Кричат нелегальные мигранты, нацболы, журналисты…

И вот уже над всей страной стоит оглушающий многоголосый рев.

— УРА!

Стая ворон, нервные воробьи, испуганные аэробусы...

— Ура, — подмигнул Он ее изображению на десктопе и сделал еще одну запись в твиттере:

«Я увидел энергичный народ, очень оптимистически настроенный».

И подписался: PatriarchRussia.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева