Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Ebay Беларусь

 

Кампания по выборам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко остро нуждается в креативе. Увы, идей на горизонте даже и не наблюдается. Битва за электрический Интернет проиграна. А шершавый язык белорусского агитплаката если о чём и говорит случайному приезжему, то лишь о повальном увлечении нации политическим куннилингусом.

В стране, где полиция нравов бдительна, художественные приёмы доморощенных наглядных агитаторов наверняка вызовут вопросы правоохранителей – борцов с педо- или геронтофилией. Однако нас это мало заботит. Беларусь – страна мультикультурная, впитавшая всё самое лучшее из своего наследия. И никуда, никуда ей не деться от этого, потому что «БЕЛАРУСЬ – ПЕРЕКРЁСТОК ЕВРОПЫ!».



Фото автора

Не дожидаясь откровений толкователей великой книги «Основы идеологии белорусского государства: история и теория: учебное пособие для студентов вузов» (Академия управления при Президенте РБ. – 2-е изд., испр. – Минск: УП "ИВЦ Минфина", 2006. – 316 с.), нация ищет собственные точки опоры. Точки, натурально, торговые.

Гипер- и супермаркеты, моллы и даже ГУМ-ЦУМ на эту роль не годятся. Нации нужны простые и понятные смыслы.

Фото автора

Даже оказавшись в замкнутом пространстве, и (не будем скрывать этого) во всё более и более враждебном окружении, нация не пропадёт. С присущей ей смекалкой и находчивостью она достанет болт и вставит его любому недоброжелателю, вздумавшему подвергнуть нацию международной изоляции и непризнанию волеизъявления.

Фото автора

Много ещё загадочного и удивительного знает и умеет белорусская нация. Её тяга к новому и прекрасному отчётливо видна в неукротимом стремлении к овладению новым и прекрасным, желательно за бесплатные деньги©. За последние полтора десятилетия страна пролетела от первобытнообщинного строя к строю рыночно-социалистическому от Беларуси лапотной к Беларуси атомной. Мы уже не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача. И природа платит нам тем же.



Фото автора

Единственное, с чем у Беларуси хреновато – это с высокими технологиями. Как-то они обходят Беларусь стороной. Нет и уже не будет белорусских мобильных телефонов, видеокамер, цифровых зеркальных фотоаппаратов. Практически отсутствует собственное производство носителей и хранителей памяти. До сих пор не изобретены белорусский компьютер и двигатель внутреннего сгорания. В стране нет своих иподов, ипадов и айфонов. Открою вам государственную тайну – итоги выборов будут обрабатываться на американских (sic!) электронно-вычислительных машинах.

Беларусь синеокая™ лежит на обочине широкополосной информационной магистрали, по которой ползут обозы проносятся сияющие экспрессы научно-технического прогресса. Она вяло помахивает хворостиной, время от времени вглядываясь в оседающую силиконовую пыль, оттаскивает передавленную скотину и мурлычет себе под нос: «Что с воза упало, то пропало». А что делать? Что-то надо.

Стране нужен яркий, пусть шокирующий, но манящий и привлекательный, как яблоко Евы, симулякр, пример успеха и процветания в сфере Hi-Tech. На сервисах Google Earth и Google Map, на сайтах всех госучреждений и частных компаний-резидентов должна появиться соблазнительная и многообещающая синеокая™ красавица, преображённая фотошопом и волшебством электрического Интернета. И что вы думаете? Уже появилась.



По моему мнению, добавить нечего. Вопыт, варты пераймання. Йе, бэбi, хутчэй, хутчэй, яшчэ, яшчэ... «Вывучайце ангельскую мову пасля беларускай» – был, помнится, в первой половине 90-х такой социальный радиоролик. Ну, выучили, и чо?

Александр ЗимовскийАлександр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.21 (всего оценок: 84)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пардонте, сударь, Сиятельнейший наш, Алехсандер Леонидович. За холопа нашего просить пришел. Не извольте гневаться, извольте суть явить.Просветите рабов ваших грешных насчет фамилиё Ваших. Запутались, бес попутал, как быть не знаем, куда андрейандреичам, сансанычам и прочим зимовским деваться, впрочем как и НИКам с 0 по 999. Бронь, мы поняли.Не серчайте , барин, он ведь не со зла, этот а.а..зимовский, и нигде от Первого Вашего Лица Сиятельнейшего не постил, а токмо Ваши Сиятельнейшие слова цитировал ссылаясь на первоисточник, что в свободном доступе сети сей дьявольской присутствует, за словом кодовым "александр зимовский" погуглив. Дабы позицию вашу, барин, о личинах двух прояснити. Тут как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено ослу. Осел(с), барин, осел(с), сей холоп и высечен был намедни за дерзость эту. Не велите казнить, велите миловать, ибо боимся десницы вашей каменной, как десницы божей праведной. И убоявшись, велели холопу сему не упоминать имя вашей Светлости всуе, равно как и глаголить словом вашим. Засим удаляюсь. (Удаляется, пятясь, часто стуча лбом об пол. Занавес).
  • Господину Зимовскому. Кампания по выборам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко остро нуждается в креативе. http://www.nv-online.info/by/102/20/19669/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD.htm Браваду и оптимизм старательно демонстрирует окружение белорусского лидера. "Совсем ничего не случится, если Россия вслед за Европой не признает итоги предстоящих президентских выборов", — пишет штатный славослов режима Александр Зимовский. "Мы не пропадем без российской нефти, привезем ее из Ирана и Венесуэлы", — дружно убеждают государственные СМИ. "Нам не страшны мировые цены на российский газ, так как в стране принята программа диверсификации поставок газа", — рапортует правительство… А в глазах Александра Лукашенко такая безмерная тоска!..
  • Читаю форум и все время отмечаю, что любой диалог заканчивается медициной, то застряло где-то что-то, то словесный понос, то проблемы с психикой, истерия и паранояи и пр. Диагнозы выставляются, лечение заочно назначается. Без медицины никуда. :)
  • Вы это аб чём? Вам касторки может? Что-то в вас застряло,на мой взгляд. На сем позвольте откланяться.
  • В Белоруссии много кто себя Наполеоном считает, но императором Франции был другой человек..
  • А на Зимовского Вам слабо оскалиться ??? Или это Ваш начальник, таГГГ Вам субординация не велит ???