Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Ольга Карач. МНЕНИЕ. Молчание ягнят

 

Да, уж ты не забудь, помяни меня, сына звездочета,
– просил во сне Пилат. И, заручившись во сне кивком
идущего рядом с ним нищего из Эн-Сарида, жестокий
прокуратор Иудеи от радости плакал и смеялся во сне.
М.Булгаков. Мастер и Маргарита


Ольга Карач

Ольга Карач. Руководитель гражданской кампании "Наш дом". Депутат Витебского городского Совета депутатов 24-го созыва. Баллотировалась в Витебский горсовет 25-го созыва на выборах в апреле 2010 года, но была лишена регистрации за то, что группа граждан раздавала воздушные шарики с логотипом «Нашего дома». По образованию – филолог. Среди увлечений — восточные единоборства (айкидо). Член Белорусской ассоциации журналистов.

Раньше никогда не понимала, почему о мертвых – либо хорошо, либо никак. А потом почитала статью Александра Зимовского «Резонанс. О.Бебенин – Е.Попелушко или Х.Вессель?»  и… поняла: мертвые не могут оправдаться. Наши предки были мудрее нас и понимали, что легко обвинять и легко спорить с тем, кто в ответ может только молчать. Поэтому: либо молчи сам, либо не говори худого.

И только потом сообразила: а ведь он завидует. Такой черной, мелочной завистью, когда даже смерть того, другого, не дает освобождения. Скажите, зачем влиятельному государственному журналисту завидовать журналисту оппозиционному? Причем, посмотрите, как скрупулезно все было подсчитано в этой статье: от того, напитки какие пьет и где отдыхает, до того, что и кто будет говорить после его смерти. Этот — на вершине, живой и вроде как «все в шоколаде», тот – в гробу, с петлей на шее, а до этого работавший, как и вся независимая пресса Беларуси, под постоянным прицелом. Получается, что когда вдоволь «нахрюкался у кормушки власти», то внутренняя свобода оказывается утраченной, но важной ценностью?

6 сентября были похороны журналиста, умершего такой загадочной смертью. Но не менее загадочной была 7 сентября и внеочередная сессия Палаты представителей. Ничего сверхсрочного в повестке дня не было – по крайней мере, таких вопросов, которые не могли бы подождать до начала октября. Депутаты — ни слова о выборах, но при этом на сессии — госпожа Ермошина и весь ЦИК в полном составе с мрачными и угрюмыми (как на похоронах) лицами. Похоже, что именно смерть Олега Бебенина отложила объявление выборов на неделю. Даже нашим циничным властям показалось не очень уместным назначать дату выборов на следующий день после похорон оппозиционного журналиста. Да еще, к тому же, то ли убитого, то ли самоубийцы. Согласитесь, довольно странно: теперь снова неожиданный сбор уже на следующей неделе и снова всех (когда такое еще было в нашей новейшей истории?) депутатов Палаты представителей, опять интрига: «объявят выборы или нет?».

Власть засуетилась и сделала все, чтобы отвлечь общество. На быструю руку арест 50 активистов «Говори правду»  на футбольном матче 7 сентября – попытка сделать сенсацию посильнее понедельничной. Грязный фильм про оппозицию на БТ показан с этой же целью — отвлечь общество от обсуждения загадочной смерти Олега Бебенина и переключить на обсуждение телевизионной передачи. Не говоря уже про вдруг валом повалившие заявления каких-то «государственных сотрудников» о том, что вообще-то Беларусь – лидер среди стран по количеству самоубийств.

Власть, в попытке отвлечь внимание общества от одного подозрительного «самоубийства», вдруг опять оказалась в роли вора с горящей на нем шапкой. Почему, если в стране все так хорошо, что лучше не бывает, количество самоубийств растет не по дням, а по часам (по данным ВОЗ, в 2009 году число суицидов в Беларуси возросло более чем на 20% по сравнению с 2008-м и составило 28,5 случая на 100 тысяч населения) и стремительно приближается к самому опасному порогу – критическому для демографической ситуации страны? Критическим считается уровень, когда больше 30 самоубийств на 100 000. Почему тысячи «осчастливленных» белорусов выбирают смерть вместо того, чтобы радоваться «экономическому чуду» и своему «великому вождю»? Неужели смерть выглядит привлекательнее, чем Александр Лукашенко?

Поскольку президентские выборы все ближе и ближе, очень хочется, чтобы до них дожили все независимые журналисты и политики. Предлагаю каждому журналисту и политику, особенно кандидатам в президенты и руководителям их штабов, сделать отдельное заявление, что никто из нас не собирается кончать жизнь самоубийством до президентских выборов-2010 года. Желательно сделать заявления публично — на блогах, в прессе или хотя бы оставить записки у близких, что к самоубийству не склонен и кончать с собой не собирается.

Очень хочется, чтобы смерть Олега Бебенина была последней в цепочке неразгаданных смертей…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 161)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смерть Олега Бабенина – это «трагедия» или «статистика»? Судя по комментариям и публикациям – журналистская интеллигенция раскололась на трагиков и статистов. Первые в этом видят ужасное в Белоруссии, вторые – привычное по российскому подобию. Еще недавно за смерть котика, бывшего иметь место когда-то, один из гомельских претендентов сошел с предвыборного марафона. Подумать только, смерть там какого – то в давности котика – и к такому шуму в обществе и последствиям. Нет, господа интеллигенты, котик дороже жизни человека. Какая холодная мораль…
  • Дико офигенный сайт и пост. Однозначно сайт в закладки
  • Оно то конечно АГА,Матушка,но,шо подумает Кузька,когда узнает,что думать и воображать может?
  • ты, милок, шоб не церабиць, сначала падумай, а патом уж задавай, ага? Так оно наверна получша будет. "Мозг - эта такой орган, с помашчью каторага челавек ваабражает, что он думает".
  • Да,уж...Чувство вины меня видать долго не отпустит. Спать-то спокойно сможете,видать перевозбуждение наступило у Вас матушка.Вопросы теперь,из сострадания к Кузьке и Вам матушка,буду задавать по утряне,дабы не теребить расшатанне нервы Ваши на ночь.:))
  • с ассоциациями - ето у нас все в поряде, верна подметил, сынок. А вот дзивлюся, в чем такая прямота вапроса? И абычнасць? "Сколько скорбящих оказалось рядом при погребеньи"? Вам с магильшчыками или без? Абычна - ета когда спрашивают, сколька прышло прастицца. Так на то ж гугль работает, можна дажа фотки пазырить, если тикава. А "при погребении"? Цераюсь, аб чом таком вам цыфра скажит? 10, 11, 5? Зачэм оно? В качыстве задачки для первага класа? "Прастица прышло 100 чалавек, из них 82 патом пашли па дамам. Сколька чалавек аказалась рядам при пагребении?" Ци то ето намек такой, што тот кто не прышол на пагрибение, тот падлец, так харошые люди не паступают? Ци то папытка узнать, был ли там хто с форума, стаял ли рядам "при погребении". Так што с таго, што стаял? Што с таго, што не стаял? Савсем запутал ты Мать сваими вапросами "прямыми и - ёлки-палки - абычными":)).