Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Вечные мальчики, песок сквозь пальцы

 

Когда в невероятном годаровском «На последнем дыхании» юный Бельмондо падал подстреленным на мостовую, он умирал неправильно — улыбаясь и строя рожицы. Возможно потому, что видел слишком много американских фильмов и твердо выучил: убитый герой всегда имеет шанс. Встать с земли после финальных титров. И потребовать новый сценарий. Чтобы прожить его как в первый раз. В этом сезоне отыгравшее свое настойчиво требует наших оваций. И притворяется эффектным свежачком. Пара звонких лент — «Начало» Кристофера Нолана и «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне — зазывает нас в мелкую песочницу, где резвятся вечные мальчики большой киноиндустрии.

Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».

Их трудно ставить рядом. И все-таки они вместе: монументальный визионер Нолан и простак Слай, жесткий реаниматор Бэтмена и качок с нежным сердцем. Несоизмеримые по бюджету и авторским амбициям фильмы легко ложатся в общий ностальгический футляр: самое главное в них состоялось до того, как их придумали.

«Начало» — запоздалый киберпанк, реплика на поп-моду десятилетней давности: виртуальные миры, многоэтажные иллюзии, корпорации грез и дизайнеры снов, секретные агенты с личной драмой и японские миллиардеры с личным интересом. И все это, разумеется, под шквальным пулеметным огнем и проливным дождем. То ли экранная «Матрица», то ли книжный «Нейромант». Правда, в сравнении с киберпанк-каноном, есть одна новость (которая на самом деле не новость): теперь все происходит не в сетевых пространствах, а в (слабо) управляемых снах героев. Здравствуйте, доктор Фрейд!

Главный прокол тут в принципиальной несовместимости идеи и ее аранжировки. Богатая затея использовать сновидения как оружие в борьбе глобальных корпораций сперва гасится слезоточивой мелодраматической линией и окончательно разрушается визуальным рядом. Сконструированные героями зоны снов банальны как «Макдональдс» и стереотипны как минская застройка. Всех чудес тут — бесконечные лестницы и кувыркающиеся комнаты. А потому и смелое погружение «на третий уровень сна» и важные рассуждения типа «попадешь в лимб — не вернешься» смотрятся и слушаются (особенно на втором часу просмотра) с изрядной долей скуки. Там нет чудес: одни рассыпающиеся многоэтажки, шизующий очередной фильм напролет Лео ди Каприо да мертвые жены, от которых никак не уйти. Пулевой град, которым нынче не удивишь. И обязательный «биг ба-да-бум». О финале внимательный зритель догадывается задолго до конца. А для амбициозного проекта это скверно. Сны мистера Нолана оказались слишком управляемыми.

В случае мистера Сталлоне все гораздо проще. Слай упустил возможность красиво уйти после последнего «Рокки» (искреннего и трогательного прощания с чемпионом). И полез в пыльную кладовку с личными сокровищами — мусорным боевым кино 80-х. Пару лет назад воскресил неистребимого Рэмбо. А вот сейчас устроил пафосную тусовку отставных звезд видеосалонов: зазвал в фильм про команду наемных героев всех, кого смог — от губернатора Шварценеггера до условно молодого Джэйсона Стэтхема. Есть хорошая новость: в колоде одни тузы. И плохая: ими никогда не сыграть в шахматы.

Собранный комплект пожилых качков абсолютно однороден: никто из них (за исключением Микки Рурка) в жизни не сыграл ничего сложней комиксового персонажа. Поэтому о росте качества продукта говорить смешно. Можно лишь отметить рекордную концентрацию трэша. Герои исправно исполняют все положенные штучки: в одиночку вырубают орды смуглых супостатов, спасают знойных девиц с глазами испуганной лани, метают артиллерийские снаряды в бандитские вертолеты, принимают плакатные позы, изъясняются исключительно афоризмами и слушают только Creedence Clearwater Revival. Опять, как в каком-нибудь «Коммандо», разлетаются кусками враги. И никто не считает потерь: кому жалко пешек, когда рубятся короли?

Этому танцу ветеранов мог бы честно порадоваться любой фанат «Кобры» и «Универсального солдата». Если бы не странное чувство неловкости за своих прежних любимцев и их новые роли. Помятые жизнью Эрик Робертс, Дольф Лундгрен, Брюс Уиллис и сам «Сильвестр-с-талоном» как бы подсмеиваются над собственными прежними подвигами. Но вот в чем штука: ничего большего, чем то мусорное стрелялово, им сделать так и не удалось.

Вечные пацаны с игрушечными пушками пожизненно приписаны в родной песочнице. И потому «Неудержимые» стали не возвращением в строй, а коллективной авто-эпитафией для ломовых парней в черных беретках. Они сошлись в крепко сбитом реюнион-шоу. И снова разбежались по своим старым лентам.

Новое кино живет назад. Наверное, потому что песочница одна на всех. И совочков с ведерками всегда не хватает.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.35 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересная Ваша мысль. Серьезно. Поддерживаю Ваш вопрос к автору. А насчет фанатов, то, искренне, не смотрел ни Кобру, ни Ун.солдата. Просто показалось, что, к сожалению, в данном случае автор выдавил из себя материал. Похоже, что вдохновения не было, не пёрло изнутри, извините за такие слова. При этом, тем не менее, признаюсь, что из всех мнений на этом сайте читаю только автора, всегда с огромным удовольствием. Почти в каждом материале раз или два вспыхнут яркие, чистые идеи-откровения (не обязательно новые, скорее удивительно точно формулирующие именно то, что чувствуешь, или с чем очень согласен). Это большое дело, редко бывает.
  • отметились фанаты «Кобры» и «Универсального солдата»... К автору: напишите, пож-та, в следущий раз, а что из новенького вообще ново? Новые образы, герои, сюжетные повороты, идеи, стесняюсь спросить? Только не надо про 3Д.
  • У Сталлоне между прочим Оскар есть, и отличные характерные роли тоже (даже в экшене)...
  • При всем огромном уважении к материалам автора нынешний взгляд на The Expendables вызывает несогласие. Так можно сказать, что и автор, написав данный текст, не написал Войну и мир, да и вообще так и не стал великим писателем. Но, может, он и не хотел, и не пытался, и изначально писал именно то, что написал? Может, он вполне выполнил все задачи, которые ставил перед собой, так же, как и Слай с коллегами. И ведь еще часто здесь, в Америке, фильм - это всего лишь коммерческий проект, а не попытка стать отправной точкой в формировании мировоззрения поколения. Уважаемый автор, Вы гораздо лучше, чем этот Ваш материал.