Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Балыкин. ДЫШЛО. Как украсть TUT.BY

 

Сергей Балыкин

Сергей Балыкин.  Родился в 1972 году на улице Володарского в Минске. Юрист. С отличием окончил факультет права Белорусского государственного экономического университета. К праву относится иронически.

Скоро в доменной зоне BY сменится технический администратор. Ожидается, что белорусские домены станут дешевле и доступнее. Однако одна проблема остается нерешенной — правовой статус доменных имен и их владельцев толком не урегулирован.

На прошлой неделе оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь подвел итоги тендера на право технического администрирования доменной зоны .BY. Новым техническим администратором станет УП «Надежные программы», которое обещает снижение стоимости регистрации доменов, упрощение этой процедуры и новые сервисы. Пожалуй, это одно из немногих позитивных последствий указа № 60. Однако в области правового регулирования интернета остается множество пробелов.

Прежде всего, зададимся вопросом: а что, собственно, представляет из себя доменное имя и каков его правовой статус? Является ли доменное имя, например, интеллектуальной собственностью? Правила регистрации и делегирования доменных имен в домене BY об этом умалчивают.

Безусловно, доменное имя можно защитить как товарный знак или знак обслуживания. Но что даст такая защита? Только исключительное право продавать товары или услуги под неким буквенно-цифровым сочетанием.

Ситуация же с доменными именами несколько сложнее. Здесь важно не столько само доменное имя, сколько его соотнесение с конкретным сервером, на котором расположена конкретная информация. А вот в этом месте и начинаются все проблемы.

Отношения владельца домена с регистратором строятся на основе договора. По своей правовой природе это договор оказания услуг. И, надо признать, договор этот не дает практически никаких гарантий.

Владельцы доменов практически полностью зависят от регистраторов, а вот регистраторы практически ни за что не отвечают. «Исполнитель не дает Заказчику никаких гарантийных обязательств или заверений, явных или двусмысленных касательно использования им доменного имени в сети Интернет, включая (но не ограничиваясь), бесперебойность, своевременность, безопасность, безошибочность, правильность, удовлетворительное качество, точное соответствие решению конкретных задач и условий Заказчика», — гласит один из пунктов договора, заключенного автором этих строк с одним из регистраторов.

То есть, если по каким-то причинам регистратор не обеспечит работу домена или даже без должных на то оснований поменяет его владельца, то потребовать возмещения убытков будет практически невозможно. В лучшем случае, вероятно, удастся вернуть сравнительно небольшие деньги, уплаченные за саму услугу.

Между тем, многие доменные имена в Байнете уже оцениваются в кругленькую сумму. Например, поговаривают, что домен TUT.BY стоит 15 миллионов долларов. И такая куча денег лежит практически без защиты.

Можно, например, банально изготовить фальшивую печать и бланк владельца домена, написать письмо регистратору и изменить владельца. Если же данные домена можно изменить через интернет, то ситуация еще проще — достаточно знать пароль. Предъявить претензии регистратору будет проблематично, ведь один из пунктов договора гласит: «Заказчик самостоятельно несет полную ответственность за ущерб любого рода, в том числе подразумеваемый и ожидаемый, который может быть получен им или третьими лицами в результате использования или невозможности использования услуг по Договору».

Можно, конечно, предъявить иск в суде и даже, возможно, выиграть его. Но процессы тянутся месяцами и даже годами, а за такой срок посещаемость сайта упадет до нуля и интернет-предприниматель будет разорен. Взыскать же ущерб с регистратора едва ли удастся.

Получается ситуация как с телефонными номерами. Некая фирма вкладывает деньги в рекламу, раскручивает номер, потом телефонная компания меняет этот номер и все… Если же номер достается конкурентам, к ним перетекает и рекламный бюджет прошлого владельца. И никаких претензий предъявить невозможно.

Кстати, когда срок регистрации доменного имени истекает, а его владелец об этом забывает, «перехватить» домен может любой желающий. Нет, конечно, регистраторы шлют емайлы и смс, даже звонят по телефону, но, по большому счету, они не обязаны это делать.

Также много вопросов может возникнуть в случае ликвидации регистратора. Каким образом и к кому перейдут его обязательства по договорам регистрации доменных имен при отсутствии правопреемников. А что делать в случае смерти владельца доменного имени? Или как быть при ликвидации юридического лица — владельца домена?

Связанных с доменами вопросов можно задать еще много и четкого ответа на них белорусское законодательство не дает. Поэтому очень хочется, чтобы государство не вылавливало во всемирной паутине недобитых оппозиционеров, а занялось конкретной защитой прав интернет-предпринимателей. Потому как пока в этом бизнесе приходится полагаться, чаще всего, на совесть контрагента. А ведь совесть, как известно, вещь нематериальная и ее можно не иметь.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.81 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева