Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Климов. НАВIНКI ШОУ-БИЗА. Штильное настроение

 

Олег Климов
Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!».
Чую с гибельным восторгом, что вот-вот грядет в нашей музыке нечто грандиозное и событийное, когда все СМИ захлебнутся в волнах экстаза и падут в эпилептическом припадке пред ниц отечественного победителя детского «Евровидения», либо упьются вусмерть на презентации новейшего альбома группы «J:Морс», который, по просочившейся информации, обещает быть забавным и забойным. А пока — тоскень и ожидание, и глаз мой шныряет в интернетовских недрах, дабы выловить там что-нибудь к нашему с вами столу.

Вот, к примеру, 20 сентября минуло пять лет с тех пор, как в Москве умер гениальный продюсер и поставщик на эстраду всяческой оголтелости Юрий Айзеншпис. Это была фигура во всех смыслах удивительная и достопримечательная. Как явствуют каноны, он стоял у колыбели первой российской рок-группы «Сокол», вкладывая в нее всю душу, которую потом вместе с телом арендовали на весьма внушительный срок тюремные нары. Что не отвернуло мецената и любителя хорошей музыки от главного в своей жизни поприща.

Айзеншпис и концертами с подопечными промышлял и прочими тусовочными делами, но знаменит и успешен он стал в качестве именно продюсера, раскрутив до верхних строчек в чартах и бесконечного мелькания в «ящике» таких титанов современного на то время музла, как группа «Технология» и, не в субботу будь вами прочитано это имя, Влад Сташевский. Вершиной же из вершин в миссионерской деятельности ЮША'а стало явление нам Димы Билана, явления столь грандиозного и фундаментального, что близкий мировой триумф своего подопечного мегаакула российского шоу-бизнеса пережить не смогла. Музыка вашему праху, Юрий Шмильевич…

24 сентября 1955 года родился Александр Николаевич Баширов, выдающийся российский киноактер, вроде бы напрямую к музыке мало имеющий отношение. Однако ж накривую выходит, что если бы не этот беспредельно наиталантливейший, порядочный, скромный, тихий и ранимый гигант Большого Искусства, то в так называемом «русском роке» нам бы точно чего-то не доставало. К тому же, уверен, что многие юноши выбрали для себя определенную стезю, увидев Александра в роли майора ВВС в нашумевшем фильма «Асса», после чего и подали документы в соответствующее профилирующее заведение. Да и весь кинематографический, яркий путь актера — это сплошной теракт и непрекращающиеся военные действия, то есть рок-н-ролл чистой воды.

«Игла», «Черная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви», «Дом под звездным небом», «Прибытие поезда», «Мама, не горюй», «Железная пята олигархии» (плюс замечательная режиссерская работа), «Хрусталев, машину!», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Даун хаус», «Механическая сюита», «9 рота», «Жмурки», «Питер FM», «Груз 200», «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной», «Тупой жирный заяц» и т.д., и пр. — тотальный рокешник, одним словом.

А сегодня, 25 сентября, исполнилось 30 лет со дня смерти еще одного великого придурка, в эзотерическом смысле этого слова, всех времен и народов, Джона Бонэма — барабанщика гиперлегендарных Led Zeppelin. Самый громкий в мире рок-ударник, первооткрыватель различных приемов, коими его здравствующие старые и молодые коллеги по «стукачеству» пользуются и по сию пору.

Бонзо известен и тем, что в качестве инструментов он много и охотно использовал всяческие ударные прибамбасы, привнося в свой стиль только ему присущие черты и оттенки. А среди хобби музыканта были автомобили с мотоциклами и плотная, вдумчивая, долгоиграющая выпивка. Которая и стоила ему не такого уж длительного пребывания на этой планете. «Дуба дал» Джон Генри воистину по-рок-н-ролльному, — захлебнувшись блевотиной во сне. Само собой, накануне сего трагического события он изрядно пошалил со спиртными напитками в доме своего корешка Джимми Пэйджа, где его и нашли бездыханным…

Умоляю вас — не пейте больше в доме у Пэйджа, нехорошее это место, проклятое! И с Башировым не пейте, а то однажды, оглядывая разбитые скулы, так и не вспомните, как и с кем сие произошло. С Айзеншписом вам просто не подфартит выпить, уже за одно это ему стоит вынести всеобъемлющее «спасибо»! А штиль скоро пройдет, потерпите вместе со мной. Чао!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.71 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной" Увы, похоже второе ибо читать этот текст не испытывая ощущения, что находишься в доме для умалишенных просто невозможно. "падут в эпилептическом припадке пред ниц отечественного победителя детского «Евровидения»" "Как явствуют каноны"..."еще одного великого придурка, в эзотерическом смысле этого слова, всех времен и народов, Джона Бонэма" Папа, а что это было? Может стоит потратиться на корректора или почаще к словарям обращаться дабы не использовать в письменной речи слов, смысл которых неведом.