Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. МНЕНИЕ. Золотая жила Беларуси

 

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. 31 мая 2010 года выдвинут ОГП кандидатом в президенты Республики Беларусь на предстоящих выборах.

К 2030 году Беларусь может войти в топ-30 самых богатых стран мира. Сегодня наша страна находится примерно на 70-м месте ($5,1 тысячи на душу населения). Тридцатую позицию в этом списке занимает Бруней с показателем $26,3 тысячи на душу населения. Чуть ниже, на 31-м месте, оказалась Словения ($24,3тыс.), которая 20 лет назад, как и мы, была в числе самых развитых социалистических республик. Она – в составе Югославской федерации, мы – в составе советской империи. Опубликованный 20 сентября 2010 года канадским институтом Фрейзера и американским институтом CATO доклад «Экономическая свобода мира 2010» показывают проверенный и самый надежный путь увеличения ВВП на душу населения за 20 лет в пять раз.

Бедность – не прихоть природы, а рукотворная глупость

Беларусь не разбогатеет на нефти и газе. Их у нас нет. Не повезло нам и со сланцевым газом. Не появятся у нас золотые или урановые прииски. Обделила нас природа залежами полезных ископаемых. Есть древесина, да не такая, как в Сибири. Есть озера и реки, но без выхода к собственному морю. Ими можно любоваться, но зарабатывать на них деньги проблематично.

Слава богу, что есть калийные удобрения. Из них мы и так выжимаем все соки. С «Беларуськалия» — и валюта в стране, и налоги в бюджете. Долгое время тянули нас вперед НПЗ. Эта тяга работала за счет доброй воли Кремля, который продавал нам нефть и газ по низким ценам.

Пессимисты говорят, что Беларусь обречена прозябать между богатой институтами Европой и купающейся в природных ресурсах Россией. Скептики уверяют, что наше место на Земле – это хроническая провинция, чей-то протекторат. Мол, наша роль – быть серой мышкой, которая одержима лишь погоней за сыром насущным.

Да, географическое положение нам не изменить. Соседей тоже не выбирают. Однако мы сами определяем свою экономическую политику. «Мы» в данном случае — это наше правительство. Оно должно выполнять наши законодательные заказы, в большинстве своем простые и незамысловатые. Граждане хотят благополучия и безопасности, чистоты и порядка, уважения к старикам и широких возможностей для молодежи. В наших руках — золотая жила, которая нам все это может дать. Ее не заменит ни кредит МВФ, ни энергетический грант России, ни даже членство в Европейском союзе. Золотая жила — это экономическая свобода.

Что значит быть экономически свободным

Чем меньше государство тратит наших с вами денег, тем больше экономической свободы. Чем меньшим объемом активов распоряжаются чиновники и политики, тем больше экономическая свобода. Чем ниже налоги, тем больше экономической свободы. Экономическая свобода немыслима без независимых судов, надежной правовой защиты прав собственности, быстрого разрешения споров. Чем ниже инфляция, тем выше уровень экономической свободы. На рынке денег и инвестиций не должно быть государства. Тогда на нем будет экономическая свобода. Экономическая свобода в торговле – это отсутствие внешнеторговых тарифов и мер нетарифного регулирования. На рынке труда – это свобода заключения контрактов между нанимателями и работниками. Чем меньше лицензий, разрешений, квот и других бюрократических барьеров, тем больше экономической свободы. Наконец, фундаментом страны, которая наслаждается экономической свободой, является свободный доступ на рынок новым игрокам и беспристрастное действие института банкротства.

Те страны, которые на протяжении хотя бы двадцати лет придерживались в своей политике этих принципов, неизменно богатели. Именно в них предприниматели создавали конкурентную экономику, качественную инфраструктуру и надежную систему охраны здоровья. Именно эти страны настроили эффективную модель борьбы с коррупцией и кумовством. Именно они не имеют конфликтов с соседями и получают пользу от глобализации.

В докладе 2010 года самой экономически свободной страной мира стал Гонконг. В тройку призеров вошли Сингапур и Новая Зеландия. Ни одна из этих стран не обладает запасами природных ресурсов. У них нет больших платежеспособных внутренних рынков. Поэтому они конкурируют в мире тем, что можно сделать руками и мозгами, – правовой системой и качественными экономическими институтами. Поэтому Гонконг из нищей рыбацкой деревни превратился в цветущий город, который, даже будучи в составе Китая, занимает 25-ое место в мире по ВВП на душу населения. Сингапур замыкает по этому показателю первую двадцатку самых богатых стран мира. Новая Зеландия – тоже в первой тридцатке (28-ое место). Пример этих стран ободрил Эстонию, которая исключительно за счет экономической свободы сумела увеличить ВВП на душу населения до $14,3тыс., — это в 2,8 раз больше, чем в Беларуси. Находясь в условиях войны с мощным соседом, Грузия тоже выбрала единственно правильную модель развития, фундамент которой – экономическая свобода. По ее уровню Грузия заняла 23-е место.

Показателен пример Словакии. Эта страна позже других в Центральной Европе стартовала к ЕС. Тем не менее, за счет экономической свободы она сумела догнать и даже перегнать многих конкурентов. По уровню экономической свободы эта страна заняла 16-ое место, а по ВВП на душу населения опережает Беларусь в 3,2 раза.

Чили и Маврикий, не имея больших природных богатств (на одной меди Чили, как мы на одних калийных удобрениях, далеко бы не уехала) быстро преодолевают отставание от развитых стран и выходят в группу крепких середнячков Южной Америки и Африки.

Россия пользуется разными локомотивами роста. Главными из них по-прежнему являются нефть и газ. Преимущественно за их счет она заняла 56-ое место в мире по ВВП на душу населения (на 68,8% больше, чем в Беларуси). Украина ведет себя так, будто у нее есть такие же природные богатства, как в России или Катаре. Она продолжает игнорировать экономическую свободу, находясь на далеком 127-м месте. Она 20 лет не может выйти из порочного круга государственного интервенционизма, поэтому по ВВП на душу населения эта потенциально богатая страна, житница Европы, находится только на 96-м месте.

Почему Беларусь должна взять курс на экономическую свободу

По оценке Научно-исследовательского центра Мизеса, Беларусь из 141 стран мира оказалась бы на 112-м месте по уровню экономической свободы и на 72-м — по объему ВВП на душу населения. Вплоть до 2010 года мы активно использовали внешние ресурсы и благоприятную конъюнктуру для обеспечения роста экономики и благосостояния людей. Безусловно, помогала хорошая инфраструктура, дисциплина и порядок. Сегодня ситуация существенно отличается от той, которая была несколько лет назад. Нужно подключать другие, еще не задействованные локомотивы роста. Главным из них является экономическая свобода. Следующие аргументы должны убедить даже самых закоренелых скептиков. В группе 25% самых свободных стран мира ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составляет $32744, что в 8,5 раза больше, чем в группе 25% самых экономически несвободных стран мира. ВВП 25% самых экономически свободных стран мира растет ежегодно темпами 2,35%, а 25% самых несвободных – только 0,66%. В группе самых свободных стран мира доход 10% самых бедных составлял 2,58% общего дохода в стране, а в самых несвободных – 2,47%. Это значит, что распределение богатства в экономически свободных странах более равномерное, чем в тех государствах, где свободы нет. В 25% самых свободных стран доход на душу населения по паритету покупательной способности в группе 10% самых бедных граждан составляет $8474. Это всего лишь на 18% меньше, чем ВВП в среднем по Беларуси. То есть, быть самым бедным в экономически свободной стране – это быть средним классом в нашем государстве.

В 25% экономически самых свободных стран мира люди живут 79,3 года, что на 19,4 лет больше, чем в группе самых несвободных стран мира. По индексу удовлетворения жизни 25% самых свободных стран мира имеют показатель 7,5 баллов, а самые несвободные – 4,7 баллов. Этот факт развеивает миф о том, что в несвободных странах, в которых люди лишены свободы выбора, люди счастливее. В условиях экономической свободы гораздо меньше коррупции. По индексу восприятия коррупции 25% самых экономически свободных стран имеют показатель в 2,8 раза лучше, чем в те страны, которые находятся в плену номенклатуры и олигархов.

Ни одной страны с мощными институтами госплана, жесткого протекционизма и правового беспредела в топ-30 самых богатых, самых счастливых, процветающих, самых конкурентоспособных, самых приятных для жизни нет. Зато корреляция между экономической свободой и всеми благами природы и цивилизации не вызывает сомнений. Чем быстрее Беларусь начнет реализовывать на практике широко известные, совсем не секретные принципы экономической свободы, тем быстрее избавится от рудиментов прошлого и создаст мощную национальную экономику. 20 лет работы в режиме экономической свободы, которая есть сегодня в Эстонии, Словакии или Ирландии, — и мы войдем в тридцатку самых богатых стран мира. Это вполне реально. Это может быть нашей рукотворной победой. Главное не сомневаться в стратегическом маяке – экономической свободе.


Экономическая свобода и ВВП на душу населения

*оценка НИЦ Мизеса

Источник: Economic Freedom of the World, Frazer Institute 2010, World Competitiveness Report, World Economic Forum, 2010

С целью обеспечения равных прав претендентов на пост президента редакция «Белорусских новостей» предоставляет каждому претенденту возможность высказаться в рубрике «Мнение» по любому волнующему Вас вопросу. Для этого достаточно прислать соответствующую статью на адрес редакции [email protected]  
Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.23 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Разведем рамсы: за АГЛ - военшчына - а "людей с ружжом" нас приучили бояться -это где-то 300 тысяч бездельников активного трудоспособного и сексуального возраста+ ментовский край тупоголовых- также 400 тысяч (включая Совбез +ВВ+ просто вольнонаемных и курсантов -тоже фуева туча) + красный директорат - 20000 -по количеству предприятий в Беларуси+ "прикормленные лукашисты " в размере 30% (это 90 тысяч активистов-лукашыстов-интеграстов) по соц опросам , поддерживающих "луналикого"+ колхозники которым без государственной поддержки (то есть вливания средств в "чорную дыру"-типа колхозы) жрать нечего- -100 тысяч+ маргиналы, бомжи, люмпенпролетариат (штрейхбрехеры и проститутки)+ "прикормленные " зэчары - тоже порядка 200 тысяч +14% (около 200 тысяч) пенсионеры, которые свое отработали и без бюджетной поддержки АГЛ просто здохнут-так они и молятся по инерции своему "кормильцу"- так что млин на оппозицыю приходится??? Какие-то свядомыя 10-20 тысяч "гнилой интэллигенцыи" и им сочувствующим??? Так на@уя интеллигенцыи переть на власть (на шашку) с голыми пятками??? Если кому нибудь надо научное исследование- почему Беларусь в жопе глазами мирового сообщества- обращайтесь- проанализирую и доложусь...И насчет власти также...
  • А вот и хорошая новость для Дыктатара: "Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО" http://www.echo.msk.ru/news/714910-echo.html ЗЫ: Хавайцеся у бульбу
  • Mikolev 30.09.2010 В Беларуси основная масса населения не на зарплате, от слов зарабОтанная плата. Основная масса на получке, от слова получАть. Привыкли получать, а зарабатывать страшно. Потому что при зарабатывании жаловаться не на кого, кроме как на себя самого. А при получке есть на кого, так же как и есть кого обвинить во всех своих несчастьях. Народ привык получать. Привык получать денежные подачки, привык получать пендаля, привык... А мо так i трэба? Жаль что это уже стало кредо большинства. Согласен с вами...
  • В Беларуси основная масса населения не на зарплате, от слов зарабОтанная плата. Основная масса на получке, от слова получАть. Привыкли получать, а зарабатывать страшно. Потому что при зарабатывании жаловаться не на кого, кроме как на себя самого. А при получке есть на кого, так же как и есть кого обвинить во всех своих несчастьях. Народ привык получать. Привык получать денежные подачки, привык получать пендаля, привык... А мо так i трэба? Жаль что это уже стало кредо большинства.
  • santas 28.09.2010 // 19:26 Ну очень все красиво получается, экономическая свобода, процветание государства. ВВП на душу населения возрастет в 2-3 раза. Прекрасные показатели для МВФ и иже с ними. А что от этого будет иметь народ? Как изменится его благосостояние, сколько будет стоить 1 куб. метр газа для населения и какой будет зарплата у обыкновенного рабочего где-нибудь в Россонском или Верхнедвинском районе? Об этом г-н или м-р Романчук никогда в своих статейках не говорит. Ведь это такие мелочи по сравнению с его теоретическими выкладками о свободе, о ВВП на душу населения, о процветании государства. Вероятно он и сам не знает зачем ему эта свобода. Просто красивое слово... Простой вопрос - а в условиях несвободы у ВВП больше шансов вырасти?
  • А то прямо сейчас мюллеру что-то мешает. Смотри с нового года и зарплаты не хватит, чтоб расплатиться.