Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Радио «Блатняк» — наш формат будущего

Повод имеется – Белорусскому радио 85 лет. Вот я и задал себе, ну и вам, натурально, вопрос – а что для современного человека означает радио?..

 

Повод имеется – Белорусскому радио 85 лет. Вот я и задал себе, ну и вам, натурально, вопрос – а что для современного человека означает радио?

С одной стороны, понимаю, что в радио бОльшая часть читателей понимает меньше, чем свинья в апельсинах. С другой, сетевые пользователи – какая ни есть, но аудитория. Некоторые, оказалось, знают такое богатое слово «гомосексуализм» «подкастинг».

Also, умных учить – только портить. Но мне тут пришла информация, что Беларусь синеокая™ не попала даже в полсотни стран по скорости доступа в электрический Интернет. На языке HiTech это называется ass. Помстилось, что до сетевых СМИ вы не скоро дозреете. Слушайте песню «Валенки». По радио.

Для общего вашего развития не поленился и подобрал кое-какую статистику (первая десятка р/станций по Москве):

Данные по состоянию на октябрь т.г. по объемам аудитории радиостанций в Москве. Информация получена по результатам исследования TNS_Global.

На самом деле в сегодняшней колонке я оцениваю такое явление как радио, а списки и социальный состав его слушателей мне до радиолампы.

На открытии 10-й Германской радиовыставки д-р Г. отмечал, что «фраза Наполеона (Наполеон называл прессу «седьмой великой державой» – авт.) сохраняет актуальность и для нашей эпохи: радио становится восьмой великой державой. Его изобретение и распространение имеют поистине революционное значение для современной общественной жизни». Д-ра Г. мы ещё процитируем ниже, а пока снова о реалиях современного радио.

Радио остается самым недорогим и доступным СМИ в Беларуси. Сетевые технологии доставки информации здесь, как я уже доказал, ещё долго будут в аховом состоянии. Телевидение – игрушка дорогая, завтра она окажется государству просто не по карману. А радио есть везде – от авторучек и телефонов до лимузинов начальства. Кстати, в Беларуси количество радиоприёмников в автомобилях больше, чем суммарный тираж государственных и оппозиционных газет.

Тексты, транслируемые по радио, понятны не только яйцеголовым, но и неграмотным, они вообще доступны восприятию любого дебила. В этом смысле д-р Г. оказался пророком, на чьи проповеди ориентируются программные директора радио во всех странах мира.

«Программа радиовещания должна составляться так, чтобы она была интересна людям с утонченным вкусом и вместе с этим нравилась и была понятна также людям невзыскательным. Нужно предложить слушателю умную и психологически тонкую смесь из нравоучений, тем для обсуждения, отдыха и развлечений.

Особый акцент при этом должен ставиться на отдыхе и развлечениях, так как подавляющая часть радиослушателей вынуждена вести ежедневную борьбу за выживание, борьбу, отнимающую силы и нервы, и имеет право в короткие часы досуга на покой и отдых. Напротив, те немногие, которые желают питаться исключительно Кантом и Гегелем, во внимание приниматься не должны». Тут мы с д-ром Г. разошлись. Здешний Кант на пару с местным Гегелем вольно плещутся в волнах местечкового эфира.

Продолжив сравнения, мы увидим, к примеру, что ВВС, как и Белорусское радио, доминирует в общенациональном масштабе. У них, как и у нас, пять радиоканалов, все они обладают ярко выраженным профилем и направлены на сегментированную аудиторию. Финансовый источник – абонентская плата (у нас госбюджет и реклама).

Злопыхатели и отщепенцы скажут, что там другие контент и формат. Само собой, другие. Там радио для джентльменов на английском языке. А здесь – для вас, мои дорогие читатели. Рейтинг не врёт, вы ведь любите блатняк шансон. Ну, вот и с праздником!

Александр ЗимовскийАлександр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Радио, Геббельс, шансон... Аффтар, что сказать-то хотел?
  • Цалкам Вас падтрымливаю! Але ж...Лепей бы зрабили ТВ-канал,зразумела ж,поунацэнны.Напрыклад,"Блатняк-ТВ"з элементами спартыунай аэробики!
  • Для valeraR 15.11.2010 // 11:45 А дзе беларускамоуныя инструктары па аэробицы? Дзе вОзьмеш? Няма рэформау!
  • Згодзен.Але ж...А дзе беларускамоуныя Шуфутинския,Новикавы,Ваенги и калины???
  • Для valeraR 15.11.2010 // 12:00 Шанцону патрэбны моцны пияр и годныя слухачы з удзячливыми аматарами. Вы згаджаецеся? http://www.gruppabutyrka.ru/images/photo/6e3aeb46e40cffacb1bd1fd917007146_big.jpg
  • Так.Але ж...Слухачы есць,аматары есць,радыё ёсць...Вось так и атрымливаеццо:усе ёсць,а песень няма...дарэчы,магчыма мы их паслухаем пад час прамых дэбатау кандыдатау.Добрая рыфма для шансона?
  • Зимовский, постоянно вставлять в текст английские слова, перечеркивать слова и пр., что вы делаете в своих "эпохальных сообщениях" не очень прилично. Если у вас есть желание тем самым подчеркнуть напряженность ваших мыслей (написал, зачеркнул и т.д.) то вы злоупотребяете этим способом. Да и с мыслями напряженка. Александр, вы не на приеме у папыколи. Контролируйте себя и ведите достойно.
  • For all AAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.aif.ua/culture/news/28819 Братья-украинцы, мои вам соболезнования. Тысячи их.
  • А я поздравляю россиян! Наконец,они съехали.......
  • Цікавае параўнаньне зь бі-бі-сі. Даводзілася неяк слухаць ангЕльскія радыёстанцыі - наша не горшае, а мо нават і ў многіх лепшае. Па-першае, на бел.радыё мова гучыць беларуская (жывая, прыгожая, сапраўдная), па-другое, яно пра нас і ніхто больш столькі пра нас саміх ніколі не раскажа, а расейцы пад "сваім чуткім рукаводствам" ужо даўно на блатняк перайшлі і не толькі на радыё, але і ў кіно, і на тэлеканалах дый літаратуру зганьбілі зэкамі-ментамі-гвалтаўнікамі.
  • Цікавае параўнаньне зь бі-бі-сі. Даводзілася неяк слухаць ангЕльскія радыёстанцыі - наша не горшае, а мо нават і ў многіх лепшае. Па-першае, на бел.радыё мова гучыць беларуская (жывая, прыгожая, сапраўдная), па-другое, яно пра нас і ніхто больш столькі пра нас саміх ніколі не раскажа, а расейцы пад "сваім чуткім рукаводствам" ужо даўно на блатняк перайшлі і не толькі на радыё, але і ў кіно, і на тэлеканалах дый літаратуру зганьбілі зэкамі-ментамі-гвалтаўнікамі.
  • Для Vivu_BY 15.11.2010 // 12:39 Ведаеце, спецы личаць, што ёсць каля 20 г.зв. фарматау радыё, яны усе маюць камерцыйныя мэты и афарбоуку. А наконт "нихто не раскажа акрамя нас" - цалкам згодзен. Ци глушаць зараз "Свабоду"? И дзе яе аудыторыя, што была па за Саветами?
  • [quote="a_zimovsky"]Ци глушаць зараз "Свабоду"? И дзе яе аудыторыя, што была па за Саветами?[/quote] "Свабода" - адна толькі назва. Свабоды тут ніколі ня было і ня будзе. А аўдыторыя зьнікла, таму што нічога асаблівага там не транслююць, хіба пару штучных шкандальчыкаў наконт адмарозкаў і сёе-тое з таго, што надрукавала "Нар.воля". Аператыўнасьць, каб яе...
  • -/Там радио для джентльменов на английском языке. А здесь – .............../- опять про "болото"?
  • Что и требовалось доказать!!! Врачи 36-й городской больницы отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) избитого неизвестными журналиста Олега Кашина. По информации Lifenews.ru, в состоянии пострадавшего наметились улучшения. Вскоре после того как его отключили от аппарата ИВЛ, Кашин описал напавших на него преступников. "Тот, кто ударил меня по челюсти, похож на футбольного фаната", - заявил журналист. Как только позволит состояние пострадавшего, его допросят сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре (СКП).
  • Муть какая-то.....
  • [quote="Dave"]Радио, Геббельс, шансон... Аффтар, что сказать-то хотел?[/quote] Что россияне тупые дауны-быдлоиды со своим блатняком, а вот мы белорусы, это русские со знаком качества, практически европейцы, со вкусами как в англиях. [quote="a_zimovsky"]Шанцону патрэбны моцны пияр и годныя слухачы з удзячливыми аматарами. Вы згаджаецеся?[/quote] Тащемта да. "Круче счастья в мире нет, Чем, мля, замочить весь свет! И не кнопкой красной, слышь, и не бомбой на Париж, Или, там, на Белый Дом - А простым, братан, пером!"
  • [quote="Nomad"]Что россияне тупые дауны-быдлоиды со своим блатняком, а вот мы белорусы[/quote] Мне кажется автор - не белорус. Фамілія вроде польская. А на одном із фото был в еврейской кіпе (ермолке).... :)
  • [quote="smms"]Мне кажется автор - не белорус. Фамілія вроде польская.[/quote] Тута у нас всё так перемешано, что вообще определить кто поляк, а кто белорус, можно разве что по церковным книгам, составив родословную, по фамилии вообще хрен определить. [quote="smms"]А на одном із фото был в еврейской кіпе (ермолке).... :)[/quote] А, клоунада.
  • Александр Леонидович, позвольте пару замечаний и вопросов. А именно: Замечания: 1) "Но мне тут пришла информация, что Беларусь синеокая™ не попала даже в полсотни стран по скорости доступа в электрический Интернет. На языке HiTech это называется ass. Помстилось, что до сетевых СМИ вы не скоро дозреете. Слушайте песню «Валенки». По радио." - Also, скорость Интернета не вильно влияет на скорость загрузки страниц с небольшим количеством графики, большая часть контингента пользователей сети И-нет ЧИТАЕТ статьи в электронных вариантах газет и журналов. Если Вы считаете, что газеты и жерналы к СМИ не относятся, то Вам МИНУС. 2) "На открытии 10-й Германской радиовыставки д-р Г. отмечал, что «фраза Наполеона (Наполеон называл прессу «седьмой великой державой» – авт.) сохраняет актуальность и для нашей эпохи: радио становится восьмой великой державой. Его изобретение и распространение имеют поистине революционное значение для современной общественной жизни». Д-ра Г. мы ещё процитируем ниже, а пока снова о реалиях современного радио. " - Для Республики Беларусь ни пресса, ни радио, ни телевиденье ДЕРЖАВАМИ не являются - не доросли участник первой и главной державы до признания независимости СМИ. Они у нас (в РБ) скорее всего могут считаться вассалами без права перехода к другому господину. 3) "Кстати, в Беларуси количество радиоприёмников в автомобилях больше, чем суммарный тираж государственных и оппозиционных газет. " - Источник, pleace. 4) "Тексты, транслируемые по радио, понятны не только яйцеголовым, но и неграмотным, они вообще доступны восприятию любого дебила. В этом смысле д-р Г. оказался пророком, на чьи проповеди ориентируются программные директора радио во всех странах мира. " - Тексты, да будет Вам известно, ЧИТАЮТ. А транслируют по радио радиопередачи, музон всякий, спичи докторов и так далее. Для любого дебиля? А Вы в Новинках репортажи на эту тему брали? Или у нас полстраны как в Новинках? Александр Леонидович, зря Вы признались, что руководствуетесь пророчествами небезызвестного доктора Г... Так и до обвинений в неон... можно дотянуть. 5) "Продолжив сравнения, мы увидим, к примеру, что ВВС, как и Белорусское радио, доминирует в общенациональном масштабе. У них, как и у нас, пять радиоканалов, все они обладают ярко выраженным профилем и направлены на сегментированную аудиторию. " - Опять же, ИСТОЧНИКИ? Ссылки? 6) "А здесь – для вас, мои дорогие читатели. Рейтинг не врёт, вы ведь любите блатняк шансон. " - Я шансон ненавижу. Предпочитаю Rammstein, Баха, Бетховена, Шопена, Моцарта, Э. Пресли... Сочуствую Вам, ведь шансон - это как в той поговорке - от сумы и тюрьмы не зарекайся, не так ли? А по тексту в общем - хрень какая-то. Без бутылки не поймешь.
  • Wiener Blut (Венская Кровь) Rammstein... ( достаточно только припева, чтобы охарактеризовать будещее (экономическое) страны ) Seid ihr bereit Seid ihr so weit Willkommen in der Dunkelheit In der Dunkelheit In der Einsamkeit In der Traurigkeit Fuer die Ewigkeit Willkommen in "ne Wirklichkeit Перевод: Вы готовы? Уже готовы? Добро пожаловать... во тьму! Во тьму! В одиночество! В печаль! На целую вечность, Добро пожаловать в реальность!
  • "Здешний Кант на пару с местным Гегелем..." А кто у нас за них? Ps вродибы "напару" в этом случее пишэцо вместе
  • aby
    Класс ! Александр Леонидович, тонко ! И метко...
  • наше радио это своеобразная машина времени, разве, что "пионерской зорьки" и "радио-няни" не хватает. хотя была раньше в обеденное время "няня", чайкой звали.классно лапшу вешала, аж за душу брало... а в общем, с праздником, работники радио. есть программы "ниже плинтуса", есть довольно высокопрофессиональная работа...какое общество, такое и радио))) P.S. г-н Зимовский после моей жалобы Вам и вентиляции нет и телефоны в ЖЭКе молчат )))).а выборы скоро...
  • С прошедшим 85-летием. Всех кто причастен к радио и вложил свою душу, умение и старание в его процветание... :) Стих получился. Вопрос к автору - Радио «Блатняк» — наш формат будущего - название радио придумано наверняка из беспросветности выбранного пути-тунеля, в котором процаетнют "блат" и кумовство. В подтверждении процветания - вы, стопроцентно, правы! :) Радио для всех "блатных" и кумовьев.:)
  • [quote="a_zimovsky"]Кстати, в Беларуси количество радиоприёмников в автомобилях больше, чем суммарный тираж государственных и оппозиционных газет.[/quote] Интересно, что в Германии за пользование любым радиоприёмником (дома, в машине и т.д.) хозяин устройства платит налог. [quote="a_zimovsky"]Рейтинг не врёт, вы ведь любите шансон.[/quote] В натуре, гражданин начальник! :)
  • [quote="Унтер Шидлих"]Интересно, что в Германии за пользование любым радиоприёмником (дома, в машине и т.д.) хозяин устройства платит налог.[/quote] А какая стоимость, периодичность, способ оплаты налога? Кому он идет ? В бюджет? Расширьте наши познания, пжл.
  • Александр Леонидович, Вы вместо того, чтобы комментировать вполне заурядное событие лучше бы акцентировали внимание на проблемах в РЕАЛЬНОМ секторе экономики. А оно такое: http://news.tut.by/economics/204845.html Willkommen in "ne Wirklichkeit....
  • >>А здесь – для вас, мои дорогие читатели. Рейтинг не врёт, вы ведь любите блатняк шансон. Ну, вот и с праздником! Александр Леонидович, те кто слушают шансон (блатняк), в вашем псевдоинтеллектуальный лепете не поймут ни предложения.
  • [quote="smms"]А какая стоимость, периодичность, способ оплаты налога? Кому он идет ? В бюджет? Расширьте наши познания, пжл.[/quote] А самому погуглить? Вот, например: http://www.tupa-germania.ru/2009/07/blog-post_19.html
  • Прелюбопытнейшую статейку сегодня разместил интерфакс, как раз в тему http://www.interfax.by/article/73026
  • [quote="Mauzer"]Александр Леонидович, Вы вместо того, чтобы комментировать вполне заурядное событие лучше бы акцентировали внимание на проблемах в РЕАЛЬНОМ секторе экономики. А оно такое: http://news.tut.by/economics/204845.html Willkommen in "ne Wirklichkeit....[/quote] Не дождетесь - Зимовскому за это не платят)) Сейчас не время на проблемах заострять внимание электората. У каждого свой выбор: кто-то на аппарате ИВЛ с размозженным телом, а кому-то в Копенгагене не нравится роуминг Velcom"а. По этим заметкам очень читаемо желание автора при любом раскладе остаться "при деле": ведь так не хочется за свой счет роуминг подключать - дорого. Если Зимовский претендует на звание "рупора эпохи" - не повезло с эпохой, глупое время выбрал. Но даже "рупором глупости" язык как-то не поворачивается назвать, всё тривиальнее: "У собаки есть хозяин.."
  • Зимовский,вы деградируете. И особенно это видно когда смотришь на ваши фотографии.Не публикуйте больше их.Вы выглядите идиотом.Вы когда-нибудь видели настоящее,классное фото?Ваш Париж дегенеративен.Хотя,может и в этом суть Парижа.Что скажите? Ну а если о последней вашей работе...Я думаю,что вы и сами всё понимаете. Вы работаете по факту,или может по мере реализации?
  • А лично мне вот нравится, как г-н Зимовский пишет. Без всяких там "трепетофф и придыханий". Время от времени его читаю. И даже улыбает. Потому как он выбрал хорошую форму своих статей: не нудно-нравоучительные причитания и сострадания (характерно для т.н. "оппонентов страшного режима"), а озорные и весёлые "задирики". (характерно, наверное, только для него). Причём, даже не стесняется применять злобное слово "гомосексуализм" для-ради шутки. Вероятно, оно даже попадает по назначению. :) Всё, в общем, забавно, Александр (не знаю как вас по отчеству). Но вот лично мне в голову закралась одна любопытная мысль (наверное, потому что шансон не люблю): ведь в той же Грузии шансон ВЕЗДЕ (в эфире, на улице, в кабаках и т.д.) просто запрещён законом! Как говорится, какое поколение хотите вырастить, то и делаете.
  • Для valyuna 17.11.2010 // 23:54 "Ваш Париж дегенеративен." Я польщён! Я дегенеративный искусник. И это всё о нас: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
  • Для Vivu_BY 17.11.2010 // 15:29 Я уточнил Вашу ссылку. http://www.interfax.by/article/73065
  • Для всех Еду щаз в Бобруйск. Поручения будут?
  • [quote="a_zimovsky"]Я польщён! Я дегенеративный искусник. И это всё о нас:[/quote] Я за вас спокоен.Вы в любой ситуации выберите из всего многообразия значений именно то,что может подчеркнуть ваше "величие".
  • [quote="a_zimovsky"]Еду щаз в Бобруйск. Поручения будут?[/quote] Да,конечно.Пожалуста,не берите с собой фотоаппарат.
  • For @н@рхiстЪ 16.11.2010 // 12:39 По поводу вентиляции я в затруднении. Есть одна квартира, где вроде бы сырость от плохой вентиляции, но хозяйка наотрез отказывается общаться и заявить претензию. Остальные жильцы говорят, что вё нормально. Белорусский менталитет, что-ли? Может, ещё раз уточним адрес?
  • [quote="a_zimovsky"]Белорусский менталитет, что-ли? Может, ещё раз уточним адрес?[/quote] Ёли-пали!Какая,однако,предвыборная забота о людях.
  • Александр Леонидович, Вас таки не заинтересовало мое предложение о репортаже про ЖКХ, по вине которого ребенок руку сломал?
  • Для Mauzer 18.11.2010 // 08:52 Вроде я объяснил. Адрес потерпевших и желание общаться на эту тему с репортёром. Для всех Еду из Бобруйска в Минск. Поручения будут?
  • [quote="a_zimovsky"]Еду из Бобруйска в Минск. Поручения будут?[/quote] Все уже поняли что у вас есть 3G-модем. К слову, кого модератором дебатов будете делать? Live как никак!
  • Для sokolov 18.11.2010 // 15:30 Ну, вот его, пожалуй. http://lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9 Или у Вас есть другие предпочтения?
  • [quote="a_zimovsky"]Или у Вас есть другие предпочтения?[/quote] Давайте Новикова. Цирк так цирк!
  • [quote="sokolov"]Давайте Новикова. Цирк так цирк![/quote] Соколов. вы явный подпевала в теме ;)
  • Для smms 18.11.2010 // 16:48 Гарик Бульдог Харламов, я слышал, он сейчас не занят. А Ваша версия?
  • [quote="a_zimovsky"]Белорусский менталитет, что-ли? Может, ещё раз уточним адрес?[/quote] придётся провести политинформацию.....спасибо за сообщение.
  • ПОМЕРЕШИЛОСЬ))) на фото г.Зимовский чем-то смахивает на "второго начальник RSHA"... только мне так показалось???