Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Как вы лодку назовете…

Даже дурацкое имя при умной раскрутке становится настоящим знаком, значением которого уже никто не интересуется...

Форд купил АвтоВАЗ, со всеми потрохами.
Завезли оборудование, детали, начали выпускать Форды.
С конвейера сходят Жигули. Сменили работников, завезли американцев,
еще раз поменяли оборудование— с конвейера сходят Жигули.
Пересмотрели детали, еще раз поменяли оборудование,
перестроили здание — с конвейера сходят Жигули.

Недалеко от завода, на горочке, сидят бывший директор завода и его бывший зам.
Один говорит другому: 

— Я тебе говорил: место проклятое! А ты — руки из жопы, руки из жопы…

 

Александр Куллинкович, по паспорту Кулинкович. Родился и засмотрелся на девушек преимущественно в прошлом веке нашего тысячелетия, что оставило свой отпечаток на общем мировоззрении и негативном отношении к однополой любви в частности. Музыкант группы «Нейро Дюбель», непризнанный сантехник и незаслуженно артист Республики Беларусь. За неимением другой жилплощади периодически проживает в Минске. В целом личность противоречивая и плохопьянеющая, что дополнительно усугубляется нездоровым пристрастием к безалкогольному пиву. Наигранно злой. В целом бел и пушист.

Что ни говори, а имя имеет решающее значение. Это еще заметил капитан Врунгель. Все помнят эту душераздирающую историю про беду и одноименный кораблик. Имени я всегда придавал решающее значение, правда, стоит отметить, что даже дурацкое имя при умной раскрутке становится настоящим знаком, значением которого уже никто не интересуется. Допустим, группа «Жуки» или Баварский Моторный Завод.

Кстати, этот самый моторный завод, то есть БМВ, не дает покоя многим белорусским предприятиям. Они надеются, что и их продукция будет так же привычна и в меру совершенна. Читаешь на банке «N-ский овощесушильный комбинат», «N ский мясомолокоперерабатывающий комбинат». Во бл*. Ну что, так сложно красиво назваться? Ну, хотя бы для рекламы. Я покупаю колбасы только марки «Трезвеющий Янка», а не «N-ского мясомолокоперерабатывающего комбината». Однако, есть переборы.

Я очень уважаю традиции, просто очень. Мне нравится, что «Комсомольская правда» не сменила название, хотя и нет уж комсомола, и «Советская Белоруссия» тоже, правда, в последнем случае ничего толком-то и не изменилось, кроме названия страны.

Ненавижу, когда сносят памятники, их должен сносить ветер, или, в крайнем случае, бунт. А не указы и даже референдумы. Как сейчас в Москве сносят памятник Петру, при живом скульпторе и мертвом Петре. Позор, никогда ничего хорошего про россиян не думал, и сейчас не думаю. Историю нужно чтить, художника уважать, а металл экономить. Ну, да это уже неважно, кстати, и метро имени Ленина нормально, это традиции, если бы еще и бело-красно-белый флаг сохранили, хотя бы уважение к нему, — цены бы происходящему не было в базарный наш каждый день.

Так вот, и все же некоторые «старинные» названия нужно было бы изменить — просто в угоду бизнесу, если не благозвучию. Меня мало интересует, что производит «Красный пищевик». Ну, совсем не интересует. Представляется раздавленная жаба. Лично я очень люблю жаб и не люблю, когда их давят. Есть переборы в старых советских названиях; думаю, нет уж женщин с именем Даздраперма (Да здравствует Первое Мая), явно сменили имя с получением паспорта. Красный пищевод остался, как дань.

За что я себя не люблю, так это за то, что я очень похож на голливудского сценариста. Обратили внимание, что в фильме очень часто бывает так, что основной сюжет помирает от того, что сценарист раскручивает мелкие детали, а на блистательный финал уже не хватает времени, денег или таланта? Так и у меня: хотел про имя, а пошел стороной.

Весь разговор я завел только из-за президента Медведева и оригинальной его идеи переименовать российскую милицию в полицию. Умно. Типа все в миг переменится. У их президента и так уж строение тела, ну, альтернативное, скажем так, американцы меня поймут. Лично мне он напоминает карлика. Так еще и с головой не все органы дружат. Просто маразм; понятное дело, будут называть не привычными и уже, видимо, необидными ментами, а полицаями. А обида у всех в крови. Однозначно. Да и вообще, какие тараканы должны водиться в голове, чтобы решить, что смена названия что-то изменит в сознании тех существ, которые и так уж без сознания.

Вменяемые милиционеры не нуждаются в смене вывески, они нуждаются в умножении своих редких рядов. Слава Богу, наши переименования имели хоть политический смысл. Как-то отрадно понимать, что хоть и зачастую неприятный, но смысл все же есть. Еще бы уважения.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • "памятники должен сносить ветер"! - отлично сказано. солидаризируюсь ))))
  • кул про красный пищевод тоже чотатакое представлял
  • Буду не менты, а "ПОНТЫ" )))
  • В Минск приехал Йолупукки ))))
  • П.И.О.Т.К.У.К.У.К :D