Андрей Курейчик. ПИСЬМА МИНСКОМУ ДРУГУ. Письмо пятое. О выборах

В какой еще стране только закрылись участки, как уже четверых кандидатов в президенты хорошенько отметелили (некоторых даже с супругами), а остальных – арестовали?..

 

Андрей Курейчик
Андрей Курейчик. Драматург, театральный критик, киносценарист, по образованию — юрист. Режиссерскую стажировку проходил во МХАТе имени Чехова под руководством народного артиста СССР Олега Табакова. Один из создателей ток-шоу «Выбор» на телеканале ОНТ. Основал Международный фестиваль современного театра «Открытый формат». Сыграл роли в фильмах «Дунечка» и «Партизанская мистерия» (2003). Его пьесы неоднократно становились победителями белорусских и международных конкурсов и фестивалей.

Дорогой Владимир Петрович, не знаю, как там у Вас в Оперном театре, на самых «воздусях и эмпиреях» искусства (которыми Вы теперь, как бывший главный руководитель всей белорусской культуры, наслаждаетесь), а у нас – выборы.

Не хотел я писать Вам об этой грязи. Низкая это сфера. Одно расстройство. А вдруг задумается Владимир Петрович Рылатко об электоральных предпочтениях, да и вкус к балету пропадет? А вместо оперных колоратур, не дай бог, призывы кандидатов в ухо полезут… Но как ни старался, обойти эту тему не могу. Уж больно громко над ухом шандарахнуло.

Как отечественный театр и кино, белорусские выборы тоже обладают ярким национальным колоритом. Ну не спутаешь наши выборы ни с какими другими. А вот хорошо это или плохо, давайте мы с Вами, Владимир Петрович, и покумекаем.

Во-первых, не знаю, как Вас, а меня умиляют бессменные их организаторы: госпожа Ермошина и господин Лозовик. Когда рядом они стоят, у меня сразу в голове возникает россыпь ассоциации: то ли Кай это с Гердою, которым так и не вынули в детстве льдинки из глаз, то ли мистер и миссис Смит, а может, даже Ромео и Джульетта. Уж больно они соответствуют друг другу, — и внешне, и глубокой своей принципиальностью, и уж конечно, неравнодушным отношением к кандидатам. Многие тут утверждали, что они работали «в одни ворота». Поклеп! Грубые инсинуации! Просто они исходили из подтвержденного самой природой и белорусским опытом тезиса – никаких равных возможностей не существует. Равенство кандидатов — идиотский миф научно неподкованных либералов. Все люди разные, поэтому и эфирного времени всем должно доставаться по-разному. Это аксиома белорусского политического дарвинизма. Достойнейшим — 90 процентов. Ну а остальным, сколько геном позволяет…

Вот еще прелестная чисто белорусская деталь: Владимиру Некляеву не разрешили на радио прокрутить свою песню, потому что, мол, «равенство нарушает». Правильно. Ведь исключительно в целях равенства на это место в эфире радиостанции, да что греха таить, всех радиостанций была поставлена другая песня – «Саня останется с нами»… Вот это я понимаю — настоящее белорусское равенство!

Или вот агитация по-белорусски. Не знаю, как Вы, а я прослезился — как все-таки благородно наш президент отказался от предоставленного ему по закону теле- и радиоэфира. Два раза по полчаса. На синем фоне. Я прямо подумал: политический самоубийца. Вообще человек выходит на выборы без агитации! Голой грудью на штыки… Променять такую прекрасную студию с голубой стеночкой — и на что?! На что?! На мелочь… Пстричку… Плюнуть и растереть… Всего лишь пять-шесть часов прямого эфира по всем национальным каналам перед пятью тысячами влюбленных глаз с последующим недельным повторением во всех новостях, вплоть до заучивания речи наизусть… Ну что сказать: исключительно белорусская честность, великодушие и благородство, еще недоступные нашим европейским соседям.

А начиналось все как чудесно! Кандидатов всех зарегистрировали. Фонды открыли. Прямой эфир дали. Залы предоставили, встречайся – не хочу. Никаких уголовных дел. Никаких закрытых газет, запрещенных сайтов. А какие были дебаты! Это же песня, а не дебаты… За уличные акции – только «китайские» предупреждения. Даже дух захватило…

Я не знаю, как Вам, а мне вдруг стало казаться, что выборы начинают обретать какое-то… чуть ли не человеческое лицо. Вот, мол, мы не звери, мы тоже демократию понимаем, — сигналили нам. Я даже засомневался. Не может, думаю, быть. Подвох какой-то, — розыгрыш. Не может быть все так хорошо. Теряем национальную идентичность. Так уже превратиться в какую-то мелкую европейскую страну недалеко, в какую-нибудь безликую «финляндию-латвию-эстонию»…

Но вот наступило 19-е декабря — и от сердца отлегло! Нет, не теряем мы белорусский выборный колорит! Есть еще порох в пороховницах!

Сначала мальчик, который за папу опускает бюллетень в урну. И папа, который кокетливо отказывается назвать, за кого проголосовал. Зато хвалит некоторых оппонентов за адекватность (ох уж эти комплименты перед арестами). Затем танцы и водочка на участках, — тоже милое отечественное ноу-хау. Думаю, американцы бы прослезились… А потом пошли ну совсем белорусские радости.

Ну скажите мне, Владимир Петрович, в какой еще стране только закрылись участки, как уже четверых кандидатов в президенты хорошенько отметелили (некоторых даже с супругами), а остальных (за исключением счастливых претендентов-участников ток-шоу «Выбор», конечно) – арестовали? Спорю – не назовете. Думаю, ни одна страна не может похвастаться такими прекрасными результатами в своей политической истории. Это наш патент! Чтобы до объявления результатов – всех «неправильных» кандидатов сначала по башке, чтобы кровищей своей умылись, а потом — в тюрьму. Настоящий праздник демократии!

А ведь это прекрасная идея, — издеваться над проигравшими, пытать их, мучить. Опять же — исключительно по-белорусски благородная. Только я бы пошел дальше… Проиграл выборы – сразу к стенке. Расстреливать их к черту, с семьями, чего они нашим белорусским воздухом дышат и по нашим улицам по вечерам ходят? А то избить-арестовать, — это как-то мелко, банально. «Белорусская электоральная рулетка» – вот это дело. В живых должен остаться только один! Последний герой!

В общем, Владимир Петрович, снова мы утерли нос (а пару сотням журналистов и демонстрантов еще и подбили) и Западу, и Востоку. Ведь именно мы, беларусы, доказали в демократии самое главное: не важно, как агитировать, даже не важно, как считать, а важен только ответ на вопрос: зачем тебе голоса избирателей, если у тебя проломлен череп и ты на годы посажен в тюрьму?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • А вот почему один из создателей псевдодемократичного шоу на ОНТ лишь здесь, в интернете, а не с голубого экрана, свою душу изливает?
  • БРАВО!!!
  • Ранее он писал: «Почему-то и власть, и оппозиция думают, что люди искусства им что-то должны. Одни думают, что им должны петь на концертах «За Беларусь», вторые — на оппозиционных митингах. Что за безумие? Никто им ничего не должен! Люди искусства им ничего не должны. Это надо осознать раз и навсегда. Андрей КУРЕЙЧИК 28.11.2007 / 17:44 / Мнение Просмотры: 267 Комментарии: 3 https://naviny.by/rubrics/opinion/2007/11/28/ic_articles_410_154189/» Оказывается люди искусства им нужны. А для чего, догадывайтесь?
  • [quote="pooh"]А вот почему один из создателей псевдодемократичного шоу на ОНТ лишь здесь, в интернете, а не с голубого экрана, свою душу изливает?[/quote] может логичнее спросить у Зимовского, почему на голубых экранах только одна точка зрения?
  • А.Зимовскому некогда отвечать. Он занят, празднует победу сценария над холопами. Успех несомненный и сверх того, еще по мордасам дали. Ишь, захотели подняться на небо, к Богу. У него, наверное, для них также будет такой сценарий, что не только на разных языках станут разговаривать, друг друга узнавать не будут. До скончания лета, до закленов библейских чисел в поколениях.
  • pooh пишет: pooh 20.12.2010 // 13:58 Всвязи с чудесным исчезновением первого моего поста - повторюсь, ибо я не гордый... Так вопрос был такой: "А от чего это один из создателей псевдодемократического шоу здесь, в интернете, а не на голубом экране ОНТ, душу изливает"? 19-го и мои посты исчезли. Отключение некоторых мобильных телефонов, исчезновение некоторых интернет сайтов - это результат работы власти в рамках борьбы с борьбой…, когда наши депутаты Палаты представителей благоговейно спят, пребывая во благах, которые финансируются из бюджета налогоплательщиков.
  • нет 20.12.2010 // 14:23 А.Курейчик говорит: «Но как ни старался, обойти эту тему не могу. Уж больно громко над ухом шандарахнуло.» Да, «шандарахнуло» как петарды в толпе молодых людей перед избиением В.Некляева и других. С одной стороны я за власть, которая способна держать власть и порядок. С другой, - против африканского сценария борьбы за власть, возможно, навязанного советниками из-за бугра. Имеется ввиду действия оппозиции игнорирования законов власти, к примеру, игнорирование подачи заявки на проведение митинга. А некоторые избиратели, узнав о таком подозрительном сценарии, даже до этого не желавшие голосовать за А.Лукашенко, проголосовали за него или против всех. Показывая желание на спокойствие в стране и в рамках правового поля. С третьей, - оппозиционные организаторы митинга не пожелали учиться на предмет борьбы во время избирательного процесса для дальнейшей пользы стране и народу. Они не смогли завоевать на свою сторону такой важный общественный слой, как интеллигенцию. Которая, только когда «шандарахнуло» обратила сочувствующий взор на них. И, конечно же, со стороны жалости. Жалости в том виде, что от практических действий власти к «шандарахнувшим», будут складываться последующие отношения к власти такого слоя, мнения которых во многом могут отпечатываться во мнениях людей. Учтет ли власть такую тонкую нить взаимосвязанных мнений – дело ближайшего времени.
  • [quote="нет"]Всвязи с чудесным исчезновением первого моего поста [/quote] В связи с нестабильной (по, надеемся, понятным вам причинам) работой сайта Naviny.by и его периодическим отключениям, начиная с 19 декабря, часть записей на форумах, а также некоторая иная информация была утеряна. Что было возможно - мы восстановили. Приносим "пострадавшим" пользователям свои извинения.
  • Ранее он писал: «Почему-то и власть, и оппозиция думают, что люди искусства им что-то должны. Одни думают, что им должны петь на концертах «За Беларусь», вторые — на оппозиционных митингах. Что за безумие? Никто им ничего не должен! Люди искусства им ничего не должны. Это надо осознать раз и навсегда. Андрей КУРЕЙЧИК 28.11.2007 / 17:44 / Мнение Просмотры: 267 Комментарии: 3 https://naviny.by/rubrics/opinion/2007/11/28/ic_articles_410_154189/» Оказывается люди искусства им нужны. А для чего, догадывайтесь? -------------------------------------------------------------- Молодчина Андрей. Сделал выводы из своей ошибки. Прочел комментарий на свою первую статью и всё осознал. У Мицкевича и Пушкина был общий враг - Царь.
  • так где же выход, кто подскажет
  • [quote="mironchikluda2010"]так где же выход, кто подскажет[/quote] не сочтите за маниакальность и болезнь и не ищите противоречий - Молиться Богу нужно за спасение всех нас, без исключения, нашей страны, за очищение от лжи и лицемерия........
  • А в предверие Рождества Христова - особенно ......!!!
  • nautiluss пишет: а рассказали людям о способах достижения тех благ которые они обещали, мож получилось бы больше? Нет не получилось бы, и вы это прекрасно знаете не хуже многих. http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=33148&sn_cat=32 Об этом пытался говорить УСС. Кто хотел услышать тот услышал. Все когда-нибудь станет явным и гласным. Скорее бы.
  • в нашей версии - это когда у каждой женщины есть возможность родить и еще чего-то там. так что демократии у нас этой - завались!
  • посты не проходят?
  • Талантливый человек. А статья однобокая. Забыл автор указать, что законы надо выполнять всем, в т.ч. и кандидатам. Юрист не может не знать, что призыв к преступлению и приготовление к нему уже есть преступление и не только в РБ. Несомненно, метелить кандидатов в Президенты - наша особенность, не самая лучшая. Только если бы этот кандидат начал громить мой дом и полез ко мне в окно - я бы тоже дал ему по голове. А Курейчик открыл бы двери на распашку???
  • 456
    Обходят стороной воодушевлённый голос Федуты, оповещающий супругу Некляева, что "Дом правительства - наш! Правадыр знает, что это значит"...
  • 456
    Обходят стороной воодушевлённый голос Федуты, оповещающий супругу Некляева, что "Дом правительства - наш! Правадыр знает, что это значит"... Обходят множество других фактов, как-то рыдающую несчастную женщину, желавшую "спасти сына от Плошчы". А может за лучшее было бы связаться с ней, благо адрес в фильме приведён полностью, да словить авторов фильма на вранье? И так же по всем другим фактам пройтись, и доказать, что врёте, господа! не было этого! не было призывов прийти на площадь! не было объявления там спасительного правительства, не было похода к ДП, не было призыва с трибуны войти в Дом правительства! ничего этого ведь не было? Невозможно доверять людям, которые "опровергают ложь", создавая собственное враньё. А это сейчас сплошь и рядом происходит в среде "демократических" персон и масс-медиа... "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с)
  • 456
    А фильма зело хараша! Обращает внимание, что критики цепляют голос ведущего, сценарий, "фантастичность сюжета", но обходят стороной вопрос раскрытых имен и фамилий "провокаторов", что так выставляли последние три недели гэбэшниками в "демократических" СМИ.
  • 456
    Обходят стороной вопрос объявления Санниковым "правительства народного спасения", избранного непонятно кем, видимо,
  • 456
    это и есть альтернатива "фальсификациям".
  • 456
    это и есть "демократия" для наших, это и есть альтернатива "фальсификациям".
  • 456
    оп-по-зиционэров,
  • 456
    опозиционэров,
  • [quote="lukavuy"]Только если бы этот кандидат начал громить мой дом и полез ко мне в окно - я бы тоже дал ему по голове.[/quote] Некляев чей дом громил? И еще под эту раздачу избили бы девчонок с ломаньем рук и ног? Заставили бы своих слуг хватать случайных людей в 500 м от вашего дома и лжесвидетельствовать?