Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Бессмысленность смысла

 

Александр Куллинкович
Александр Куллинкович, по паспорту Кулинкович. Родился и засмотрелся на девушек преимущественно в прошлом веке нашего тысячелетия, что оставило свой отпечаток на общем мировоззрении и негативном отношении к однополой любви в частности. Музыкант группы «Нейро Дюбель», непризнанный сантехник и незаслуженно артист Республики Беларусь. За неимением другой жилплощади периодически проживает в Минске. В целом личность противоречивая и плохопьянеющая, что дополнительно усугубляется нездоровым пристрастием к безалкогольному пиву. Наигранно злой. В целом бел и пушист.

И, наконец, не о политике. Последнее время это как работа. Согласитесь, тяжело ходить на работу. Даже если она любимая, проблема в том, что на нее нужно непременно быть настроенным. И сейчас общий настрой общества (а, может, так просто кажется?) сильно политизирован. Это поддерживается и событиями, и непрекращающимся истеричным вещанием из различных точек. Боги сошли с ума. Это такой фильм. Это такое ощущение от происходящего.

Конечно, видимо не боги, но то, что масса людей сошла с ума — это точно. Живем в каком-то перевернутом мире. Давно, но особенно последнее время. И хочется от него абстрагироваться, но никак не получается. Вот, вторую неделю хочу написать о кино, оно мне, затворнику и меланхолику, ближе, чем все другие средства воздействия на подсознание. Хочу, но мысли всё не там, и не у меня одного.

Смотрю на кино и охреневаю от политкорректности и прогрессирующей наркомании голливудских сценаристов. Иногда смотришь фильм и понимаешь, что правила игры в бейсбол придумал тот, кто сейчас пишет сценарии. Замечательный фильм «Начало» посмотрел недавно. Лихо завернуто, ближе к концу перестаешь понимать происходящее, но продолжаешь участвовать в процессе. Как в жизни. Есть слабая надежда, что все происходящее только сон. Кто смотрел, тот поймет.

Наверное, уже говорил, но лично я люблю кино бездуховное. Обзовите меня кем-нибудь, но я не вижу смысла сидеть перед телевизором с целью подумать. Для этих целей лучше подходит действительность или программа новостей. Кино должно развлекать, такова моя ущербная позиция. Наполнять высшим смыслом бессмысленное — это идея нового мирового кинематографа. Да и жизни вообще.

Есть событие, есть реакция. Зачем пытаться все наполнить умыслом, идеей, посылом? Идиот — он и есть идиот. Он не альтернативно мыслящая личность, не нужно этих высоких фраз, он идиот. Вор и убийца таким же и останется, будь он трижды обиженным и дважды лауреатом Нобелевской премии. Я все это о кино, оно любит проникать в сложный мир дебилов, массовых убийц и бездельников, просиживающих жизнь в социальных сетях. Больше бездуховности, меньше смысла, тогда на работу будет вставать веселей.

Смысл — это то, что принято вставлять туда, где его не может быть и в помине. Нельзя впихнуть невпихуемое. Есть вещи, которые хороши и без всякого смысла. Например, песенка про кузнечика, который совсем как огуречик, зелененький весь. Если перестать улыбаться и начать все воспринимать серьезно, то песня эта может иметь множество скрытых и далеко не всегда безобидных смыслов. Если так можно выразиться.

Песня о наркомане, чутком и безобидном. Который никого не трогал, ибо имел ранимую и чувствительную душу. И лягушка, коварная, хоть и полезная тварь. Съела, падла. Целый фильм можно снять. Артхауз, видимо.

Или песня о том, как всепожирающий мировой капитал в лице лягушки поедает остатки нашей планеты в лице кузнечика. И, поскольку ничего не сказано о наказании, а налицо только преступление, то может получиться политическая драма или фильм-катастрофа. В зависимости от бюджета.

При наличии таланта и времени можно снять добротный фильм ужасов — с тревожным ожиданием, трагической музыкой и неизбежным финалом. Фильм о беззаботности, страхе и бренности бытия. Если сильно постараться, то финальная сцена поедания может холодить душу не одно поколение попкорна… В самом конце, в слюнях и кровище, раздирая зеленую, пупырчатую кожу, на свет появляется обновленный кузнечик. Весь экран в цветах национального флага, идут титры. Где-то так. Я наркотики не употребляю, но специалист поймет сценарную задумку.

Вот и нет веселой детской песенки, просто все наполнили смыслом. Все, кроме этой статьи. Так все надоело, иногда хочется, чтобы его не было. И проснуться.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы должны нисмотря ни на что дальше объединяться и сплочённо дальше действовать, готовя народ для новых свободныx выборов и построения демократического государства! Нас уже очень много, но должно с каждым днём стать ещё больше, поэтому все желающие совершеннолетние белорусы - вступайте в демократические общественные организации и партии! http://dec19.org/?page_id=61 Диктатура должна увидеть нашу солидарность и нашу растущую силу, докажем им, что МЫ - БОЛЬШИНСТВО!!!
  • Идиот — он и есть идиот. Он не альтернативно мыслящая личность, не нужно этих высоких фраз, он идиот. Вор и убийца таким же и останется, будь он трижды обиженным и дважды лауреатом Нобелевской премии. Я все это о кино, оно любит проникать в сложный мир дебилов, массовых убийц и бездельников, просиживающих жизнь в социальных сетях. +1000500 УЛЫБНУЛО.Всегда думал также.Особенно просматривая фильмы типа "Прирожденные убийцы" и т. д.