Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Павел Аракелян. СОЛО. Образ врага

 

Павел Аракелян. С 2006 года пресса называет его лучшим джазменом и саксофонистом Беларуси. Работает в направлении современного джаза под влиянием авангарда и мультистилистики. С 17 лет выступает на фестивалях международного уровня. Среди наиболее громких проектов с его участием — фьюжн-группа Apple Tea, хардбоповый коллектив Speakeasy, Svet Boogie Band и собственный проект The Outsiders. В июне 2008 года The Outsiders стали обладателями первой премии международного конкурса джазовых исполнителей в рамках фестиваля «Усадьба. Джаз», обойдя около тысячи претендентов.

Пока экономическое чудо бешеными темпами превращается в чудо-юдо, пока в КГБ сдувают пылинки со старых паяльников, а белорусская Фемида глохнет, слепнет и натужно постанывает, пропагандистская машина меняет памперс на… другой памперс и разражается вполне конкретным, хоть и собирательным образом врага.

Знакомьтесь, оппозиция:

Среднестатистический оппозиционер лицом неуловимо напоминает Чебурашку, в совершенстве владеет удочкой, не стесняясь ее использовать с эффективностью Чака Норриса, ест мертвых младенцев, запивая исключительно коктейлем Молотова прямо из пластиковой бутылки, атакует любую недвижимость, включая ОМОН, и скандирует «Жыве Беларусь!» с очаровательным британским акцентом.

А теперь по делу… по делу пропагандистов.

На днях власть разродилась загадочным и довольно лаконичным (даже себя не нашел!) черным списком. Белорусов пытаются оградить от морально неустойчивых звезд и звездочек, предлагая взамен дажынки, биелорашу и прочих розовых слоников, щедро сдобренных бесконечными усами. И, о ужас, реакция опальных деятелей культуры не заставила себя долго ждать — ухмыляется Успенский, плевать хотел Шевчук, пожимает плечами Кевин Спейси, ничего не знает группа Pet Shop Boys… Оно и понятно, такого удара мировая общественность просто не ожидала…

Ну, а белорусская общественность? Для нас ведь все это не в новинку и, тем не менее, подавляющее большинство деятелей культуры бегут по первому зову плоти кланяться дирекциям местных государственных СМИ, даже не успев толком застегнуть ширинку. Большинство, да не все. Лично я предлагаю полную культурную блокаду (к слову, местные поп-зорачки к культуре имеют довольно опосредованное отношение, примерно как Каддафи к демократии, так что они могут смело продолжать потешать своими скоморошьими нарядишками очередные дажынки).

Итак, я объявляю полнейшую блокаду:

Телеканалам БТ, ОНТ, СТВ, ЛАД.
Национальному радио.
Государственным газетам.
А также всем иным государственным средствам массовой информации.

До тех пор, пока с политзаключенных не будут сняты все обвинения, я жэстачайшэ обещаю игнорировать все вышеупомянутые СМИ.

А еще я обращаюсь к вам, господа деятели культуры и искусства, вы ведь не хуже меня знаете, что нет ничего более непрофессионального, чем эфир на местном ТВ или радио. Ведь в приватных беседах слюна льется рекой. Ведь публика-то ваша смотрит не БТ, а «Белсат», читает не тосгазеты, а «Нашу Ниву»… Так в конце концов — может стоит вспомнить о гордости? Тем более что глобально вам это ничего стоить не будет.

Я призываю вас поддержать — нет, не меня — а свою репутацию, свой народ, своих КОЛЛЕГ, которых зажравшиеся бездари склоняют так и эдак просто от скуки.

Давайте интеллигентно и доступно продемонстрируем свое презрение пропагандистской машине. Знаю, многие из вас задаются вопросом «Что лично я могу сделать?». Так вот, отвечаю:

Лично ТЫ можешь отказать государственным СМИ в ротации своего творчества, лично ТЫ можешь не участвовать в эфирах пропагандистских каналов, лично ТЫ можешь не писать и не рисовать для госгазет, лично ТЫ можешь заявить об этом открыто — подписавшись ли под данным письмом, дав понять ли в персональном блоге или социальной сети, рассказав ли друзьям, знакомым, или опубликовав на независимых порталах свое мнение.

Лично ТЫ можешь остаться человеком и дать знать об этом окружающим тебя людям. Поверь, ИМ это не безразлично!

Так что, дорогие коллеги, почти коллеги и совсем не коллеги, предлагаю вам присоединиться к моей инициативе — поддержим наших товарищей и по возможности заявим об этом во всеуслышание. Подписывайтесь под данным письмом и ничего не бойтесь. Давайте узнаем, сколько нас на самом деле и, быть может, это чувство сплоченности заменит нам те жалкие крохи крамольных эфиров!

Страшно стоять по колено в помоях и виновато улыбаться, все остальное — не страшно ничуть!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 69)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И талантливый, а потому очень ранимый несовершенством в музыкальной вертикали.
  • Павел очень эмоциональный человек. И он может себе позволить честно заявить о своей позиции, потому что проживет и без ОНТ с Ладом. А другие его коллеги? Может, Инна Афанасьева и сочувствует всей душой, но куда ей деться?
  • Спасибо Павел, от всей души спасибо, и за слог и за содержание. Единственное, с чем хотелось бы ознакомиться, так это с тем самым списком морально неустойчивых, о коем говорилось в начале статьи, так, для общего развития (не стёб).
  • Аракеляну респект! За четкость позиции, за конкретику и точность формулировок. Иным писакам поучиться бы!
  • Речь идет не о просмотре, а об участии. Музыкантов иногда зовут на запись музыкальных и околомузыкальных программ, пишут о них и т.п. Речь об этом бойкоте, о невнимательные читатели.
  • вообще-то в приличном обществе просмотр этих каналов давно является признаком дурного тона и вкуса. --------------------------------- Верно,mauvais ton!