Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Стась Ивашкевич. РАСПУТЬЕ. Цена примирения

 

Стась Ивашкевич

Стась Ивашкевич. Экономический обозреватель. Работал региональным аналитиком рынка и менеджером в отделе развития консалтинговых продуктов в европейских консалтинговых агентствах Euromonitor International Plc i Marcus Evans Plc. По приглашению Нью-Йоркского университета в Праге читал лекции о вступлении России в ВТО.

Итак, после очередных внешнеполитических виражей официальный Минск, казалось бы, вернулся на привычный курс. На западе — враг, на востоке — простоватый брат, который после пары ласковых слов готов и деньги давать, и вообще вместе строить  светлое будущее. Вот только какой ценой обойдётся возобновление старой дружбы?

Белорусские аналитики сходятся во мнении, что российский кредит на строительство белорусской АЭС сложно назвать подарком или, тем более, победой белорусской стороны. Ведь после длительного спора относительно условий экспорта электроэнэргии с планируемой станции Минск был вынужден уступить. Подписать соглашение на российских условиях, как это было в итоге сделано вчера, можно было ещё и год назад.

Случай с АЭС не единичен. В результате громких «побед» Александра Лукашенко в «молочных войнах» Минск был вынужден опять же согласиться на условия Москвы — допустить «Юнимилк» к приватизации белорусских молокоперерабатывающих предприятий.

Нет сомнений, что аналогичным финалом закончатся и переговоры о (не)продаже МАЗа. В конечном счёте придёт очередь и НПЗ.

Что же тогда получает Минск в обмен на свою капитуляцию на этом фронте? А ничего, кроме отсрочки. Согласно подсчётам МВФ, золотовалютные резервы Беларуси таяли в прошлом году на 500 миллионов долларов в месяц. Пополнять резервы удавалось главным образом, одалживая валюту под различные схемы у белорусских же банков. Но лимит таких махинаций очень ограничен.

Будучи поставлен перед жизненной необходимостью полумилиардных дотаций/кредитов в месяц, Минск, по большому счёту уже просит российских инвесторов купить то, в чём с возмущением отказывал два года назад.

Альтернативу в виде кредита МВФ, привязанного к программе реформ, белорусское правительство пока упрямо игнорирует. Оно и понятно. Рекомендации МВФ хоть и полезны для долгосрочного экономического развития, но нередко оторваны от политических реалий.

Международным организациям легко разглагольствовать о выгодах девальвации белорусского рубля для коррекции платёжного баланса страны. Сам по себе этот шаг вряд ли вызвал бы революцию. Люди тогда в первую очередь бросятся не на площадь, а в банки — забирать уцелевшие сбережения. Но это уже — реальная угроза дефолта банковской системы. Совет МВФ на этот случай прост: свернуть госкредитование, перестать тягать из банков деньги на пополнение золотовалютных резервов, сократить субсидирование промышленности. Предприятия обойдутся без субсидий, если сократить зарплаты, штат рабочих и оптимизировать валовые показатели.

А такая смесь уже площадеопасна. Яркий пример тому проживает у Лукашенко буквально за стеной.

Курманбек Бакиев ходил у международных финансовых институтов в отличниках. Благодаря жёсткой бюджетной дисциплине и сбалансированной макроэкономической политике в начале 2010 года Киргизстан стал лидером по экономическому росту среди стран СНГ . Вот только тысячам безработных до валовых показателей дела, как правило, нет. Выполнение Бакиевым рекомендации МВФ о либерализации цен на жилищно-коммунальные услуги стало последней каплей, переполнившей терпение киргизов.

В этой ситуации продавать «фамильное серебро» россиянам, безусловно, гораздо безопаснее для руководителя Беларуси. Тем более, что Кремль дал понять: он готов поддержать образумившегося союзника и кредитами.

Но и с этой стороны всё не так просто. Получение контроля над белорусской промышленностью — не единственный приоритет Москвы в отношениях с Беларусью. Не менее важно для России продолжить приведение Единого экономического пространства в приемлемый для вступления во Всемирную торговую организацию вид.

Среди прочего, формирование ЕЭП предусматривает и политически неприятные шаги политических реформ. Поэтому если 400 миллионов долларов кредита ЕврАзЭС можно считать наградой Минску за Таможенный союз, то следующий миллиард Москва готова предоставить лишь на тех же условиях, что и МВФ.

Таким образом, вместо горькой редьки белорусское руководство выбрало хрен — не менее горький, но более растянутый по времени.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.68 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • или Киргизия или Кыргызстан
  • Поэтому если 400 миллионов долларов кредита ЕврАзЭС можно считать наградой Минску за Таможенный союз это уже как факт?