Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Казус Почобута


Алесь Михалевич
Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Я горжусь тем, что лично знаю Анджея Почобута. Когда я сидел в следственном изоляторе, он обо мне много писал. Не скажу, что после было приятно это про себя читать. Но Анджей всегда писал талантливо, смело и беспристрастно.

Например, писал о «трагедии прагматика», который в сотрудничестве с властью хотел проводить модернизацию. А власть, как оказалось, хотела просто поставить всех на колени.

Анджей анализировал, почему было принято решение меня посадить и почему меня долго не выпускали. Теперь у меня грустный повод писать про него. Вот только решения белорусских властей, как сказал политолог Денис Мельянцов, политологическому анализу не поддаются. Их надо анализировать с точки зрения психиатрии.

Большинство видят в посадке Анджея след его журналистской деятельности. По меньшей мере, именно с этой деятельностью номинально связаны предъявленные ему обвинения. Я же вижу, что посадили его, как это было и в моём случае, «по совокупности заслуг». И в случае Анджея Почобута основным раздражителем выступила его деятельность как одного из лидеров Союза поляков.

Долго не мог понять, откуда у власти паническая боязнь Союза поляков, да и вообще страх перед польским меньшинством в Беларуси. Вспомним, что на поляков власти сваливали выдвижение Александра Милинкевича единым кандидатом в 2006 году, поэтому организовали раскол в Союзе поляков, чтобы, как они думали, финансовым посредником Cоюз не выступал (про это писал «информированный» журнал «Планета»).

Вся история конфликта Союза поляков с властями — одно большое поражение белорусских властей. Ведь игра абсолютно не принесла позитивного результата. Наоборот, именно власти радикализировали Союз поляков, который до того работал исключительно в сфере образования и культуры, и в политику вмешиваться и не собирался. Но власть хотела видеть во главе Союза поляков «подконтрольного», в понимании КГБ, человека. И в результате получила хоть и не зарегистрированную, но абсолютно независимую организацию. Да и на позицию Европейского Союза по Беларуси сильно влияют польские евродепутаты, для которых вопрос польского меньшинства в Беларуси имеет большое значение.

Откуда ж такое желание по пятому разу наступать на те же самые «польские» грабли? Обычно мы боимся неизвестного. А для власти и сама Польша, и белорусские поляки — это что-то неизвестное, и потому страшное. Нет, власть не боится францевичей и тадеушевичей. Их в белорусской номенклатуре предостаточно. Они даже неплохую карьеру могут сделать, если остаются «советскими людьми». Но власть боится «чужих», людей, которые знают иностранные языки, умеют самостоятельно зарабатывать деньги, не идя на поклон к власти. Тех, кто приезжая за границу, не идёт в «русский ресторан», потому что везде чувствует себя своим.

Поэтому меня, белорусского патриота, подозревали в том, что я агент польской разведки (иначе зачем польский язык выучил и столько раз туда ездил). Мне пробовали доказать, что польское правительство воспринимает нас как «крэсы всходне» (восточные окраины), как в Польше до войны называли Западную Беларусь и Украину. Было такое чувство, что я в 1937 году в здании НКВД, и сознание работников КГБ ещё там, в глубоком советском прошлом.

Те же самые «доблестные чекисты» и посадили Анджея Почобута. Кому как не им знать, что он много лет исследует историю польского вооружённого сопротивления в Беларуси, от рук которого приняло свою смерть много сотрудников НКВД-МГБ. Что Анджей, будучи польским патриотом, ведёт свой блог на белорусском и много делает для того, чтобы белорусское и польское национальные движения понимали друг друга и работали вместе. Что, в значительной степени, благодаря ему, с Союзом поляков считаются как в Варшаве, так и в Минске. Уверен, что лозунг Тадеуша Костюшко «За нашу и вашу Свободу» находит своё прямое выражение в деятельности Анджея Почобута.

Уголовное дело против Анджея и его заключение в следственный изолятор я рассматриваю как мелкую месть со стороны КГБ. Ведь Почобут, после вынесения запрета на выезд за границу, не только съездил в Варшаву на конференцию, но и, что немыслимо для КГБ, оттуда вернулся. Получая раз за разом отказ в аккредитации корреспондентом, продолжал писать для «Газеты Выборчей». В общем, показывал системе, что она не имеет влияния на свободных людей.

Но зря верные последователи Дзержинского пробуют отомстить, всё равно ничего не получится. Скорее, как в ситуации с Союзом поляков, выйдет наоборот. Посадкой в тюрьму по политической статье они повышают и без того высокий авторитет Анджея.

Не люблю делать прогнозов, но думаю, не ошибусь, если скажу: на первых реальных выборах в белорусский парламент (а пройдут они очень скоро) Анджей Почобут станет депутатом с большим отрывом от конкурентов, если таковые вообще найдутся. А сегодняшние сотрудники КГБ будут бояться сознаться детям, что они работали в КГБ, как они сегодня боятся выйти на улицу в своей гэбэшной форме.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какое раздутое самомнение у бывшего кандидата. Даже в статье про своего друга делает оценки сквозь свою призму, практически в каждом абзаце подчеркивая свою уникальность. Горе-аналитик.