Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Конфронтация вместо согласия

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Много раз наблюдал, как в других странах национальные трагедии объединяли политическую элиту, да и всё общество. Так было в Польше, Чехии и Германии во время наводнений рек. Так было в Соединённых Штатах после теракта 11 сентября 2001 года.

Умение достичь национального единства в критический момент является проявлением зрелости политической элиты. Такой тест на зрелость даётся стране (к счастью) очень редко. Теперь вот и белорусская власть имела возможность его пройти.

У нее была уникальная возможность реально посодействовать достижению национального единства. Можно было выпустить всех политических заключенных. Можно было бы признать ошибки в организации работы органов национальной безопасности, чьи сотрудники вынуждены заниматься политическим сыском вместо того, чтобы выполнять свои первоочередные функции – реально обеспечивать эту самую безопасность. Это бы помогло и нормализовать отношения с Западом, и серьёзно укрепить свой рейтинг среди населения. Даже самые отъявленные поборники режима согласятся, что содержание в тюрьме десятков человек за несколько разбитых стёкол выглядит, после трагедии в метро, мягко говоря, чрезмерным наказанием. Даже у самых лояльных к действующей власти граждан вызывает вопросы пассаж об обещанном представлении к награде сотрудников спецслужбы, которая допустила появление в метро человека с сумкой, полной взрывчатки.

Как можно судить по открытым комментариям, в обществе широко распространены две версии того, кому выгодны эти теракты. Первая, активно продвигаемая государственными СМИ, связывает воедино теракт, послевыборные протесты и валютно-сахарную панику, возлагая вину на противников действующей власти. Вторая, популярная в среде оппозиционно настроенных граждан, возлагает вину за допущение теракта на представителей власти, они же высказывают опасения, что теракт может быть использован как повод для дальнейших репрессий против политических оппонентов.

В результате – вместо достижения национального согласия мы имеем новый, более сильный, виток конфронтации.

В результате власть показывает белорусским гражданам и всему миру, что даже такая трагедия не может заставить ее начать действовать рационально и адекватно. А это значит, что никакой стабильности в Беларуси уже не будет.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 55)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Думаю вам известно, что за публикацию в проекте Мнение, авторы не получают вознаграждение видимо поэтому вы и не пишете, а пишет Михалевич
  • Навинам некуда деньги девать, нашли аналитика...
  • При АГЛ консолидации не будет, и дело не в оппозиции,дело как Лукашенко относится к людям,если даже сторонники говорят,что не возможно работать,чего проще следовать здравому смыслу,только вынуждены молчать из-за угрозы потерять всё.
  • а вы дайте им полномочия президентские, парламентские... вместо обвинений в том, чего они не делали, тогда и увидим, как они могут действовать.
  • А что мешало вам прийти к Октябрьской и положить хотя бы цветок в память о погибших.Опять власть помешала.Прежде чем обвинять кого-то на себя бы в зеркало взглянули. Оглянись на прощанье, и, - вот она Под ногами чужая земля. То ли птицы летят перелётные, То ли крысы бегут с корабля.
  • А почему власть? Почему всё время "власть, власть, власть"? Сами оппполитики способны действовать, а не реагировать?