Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Воронежцев. МНЕНИЕ. Что несет нам «мирный атом»

 

Юрий Воронежцев. Физик, кандидат технических наук. Ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период. Член организационного комитета движения «Ученые за безъядерную Беларусь».
Двадцать пять лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная и гуманитарная катастрофа XX века. Ее последствия до сих пор не преодолены, продолжают негативно влиять на здоровье всего населения Беларуси и, к глубокому сожалению, будут сказываться на здоровье последующих поколений.

Поэтому скоропалительное чисто «политическое» решение о начале строительства атомной электростанции в Беларуси, принятое недавно без широкого общественного обсуждения, вызвало вполне объяснимое беспокойство граждан страны, население которой получило беспрецедентно высокую коллективную дозу радиоактивного облучения. Действительно, «мирный атом» несет нам не только мифическую гарантию «энергетической независимости»…

А даст ли строительство АЭС нам эту энергетическую независимость? Действительно, крайне опасно привозить 90 процентов энергоресурсов только из одной страны, которая получает возможность диктовать свои условия, и не только экономические. Сбросим с ушей рекламную «лапшу», активно развешиваемую российскими атомщиками и местными чиновниками, продвигающими атомные идеи в «массы». Приведем только неопровержимые факты:

Тепловыделяющие сборки для АЭС будут поставляться только российской корпорацией ТВЭЛ, так как все другие, производимые в мире, даже теоретически не пригодны к использованию в реакторе ВВЭР-1200, который планируется установить на белорусской АЭС, из-за состава тепловыделяющих элементов и конструктивных особенностей сборок.

Облученное ядерное топливо будет отправляться на переработку только в Россию, что предполагается закрепить соответствующим соглашением. Партнер в любой момент со ссылкой на российское законодательство сможет прекратить прием радиоактивной грязи, превратив наш Северо-Запад в радионуклидную помойку.

Кредит на строительство АЭС опасен возможностью его невыплаты в силу экономической ситуации в РБ, что может повлечь увеличение доли кредитора в построенном объекте со всеми вытекающими последствиями. Мы можем остаться без собственности в виде новой АЭС. Только с отходами.

Появление АЭС несет опасность как для экологии страны, так и для здоровья населения. И никто не сможет опровергнуть это утверждение, потому что оно подкреплено фактами.
Аргументация же сторонников строительства АЭС обычно полностью иррациональна.

Даже безаварийно работающая АЭС выбрасывает большое количество радионуклидов, оказывающих влияние на состояние окружающей среды.

Годовой допустимый выброс радиоактивных газов и аэрозолей АЭС в атмосферу (Правила СП АС-03) ВВЭР-1000:

Инертные радиоактивные газы — 690 триллионов Бк
I-131 (газовая и аэрозольная формы) -18 миллиардов Бк
Co-60 — 7,4×миллиардов Бк
Cs-134 — 0,9 ×миллиардов Бк
Cs-137 — 2,0 миллиардов Бк

Предлагаемый к постройке реактор ВВЭР — 1200 нигде никогда не работал и существует только на бумаге. Говорить в этом случае о его безопасности просто бессмысленно. Как можно обсуждать то, чего нет и не было!

Разработчики АЭС не рассматривают последствия не только максимальной проектируемой аварии, но и даже аварии с разрушением реактора при неблагоприятном сочетании факторов. Расчет запроектных аварий не учитывает возможность пространственного экологического распространения радионуклидов в компонентах ландшафта, как это случилось в Чернобыле, и значительного атмосферного переноса нуклидов. В то время как запредельная авария может привести к необходимости отселения таких населенных пунктов, как Ошмяны, Сморгонь, Лынтупы, Швенченис, Швенченеляй, Пабраде, Нарочь, Вильнюс.

Проблема транспортировки ядерного топлива также не рассматривается разработчиками должным образом. Предусматривается, что накопленные радиоактивные отходы будет забирать поставщик топлива. Предположим, это так. Но операция транспортировки опасна, как и все остальное, что связано с АЭС. В США после атаки на нью-йоркские небоскребы в 2001 году любая транспортировка отходов по стране была запрещена как «крайне опасная операция с точки зрения физической защиты ядерных материалов от несанкционированного доступа».

В проекте строительства АЭС отсутствует описание мероприятий, сопряженных со снятием АЭС с эксплуатации. Не прописано, каким образом будет проводиться демонтаж станции, какая будет использована при этом технология, куда будут помещены сотни тысяч тонн радиоактивных конструкций, какое влиянии на окружающую среду и здоровье население будут оказывать эти манипуляции и т. д. А ведь эта проблема через несколько десятков лет будет являться основной и весьма острой.

Работа башенных испарительных градирен может оказывать воздействие на окружающую среду и здоровье людей на расстоянии до 20 км от АЭС. Но разработчики АЭС об этом умалчивают.
Белорусскую АЭС планируется построить в чистейших и красивейших местах. Такие принято называть жемчужиной страны. Не многие знают, что именно в тамошние реки заходят на нерест редкие виды рыб. Даже лососевые. Разработчики АЭС вообще не рассматривают этот аспект. Есть жемчужина, нет ее — атомная станция будет стоять среди белорусских лесов и озер бетонным монстром с дымящими трубами и градирнями!

Можно и дальше перечислять беды, которые способна принести АЭС народу, уже пострадавшему от страшной атомной катастрофы. Но нужно ли? Народ молчит....

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гэтае пытанне яскрава і грунтоўна абмяркоўваеццп на незалежнай грамадскай пляцоўцы http://www.prahrama.by/node/3. Таму запрашаю усіх, каму ёсць што сказаць на конт гэтага пытання да гарачага дыскурсу, да фарміравання рашэнняў і пастаноўкі новых пытанняў. Бо толькі агульным народным меркаваннем магчыма зрушыць гэтую праблему ў той ці іньшы бок.Навіны бай актуальна паднялі гэтую праблему, прыйшоў час яе вырашаць, так як і іншыя. Бо, зразумела праблем шмат, а светлых галоў, як грэчкі, - дыфіцыт. Таму чакаем усіх каму ёсць што сказаць на фооруме! Давайце гаварыць. З павагай.
  • +1
  • А так ли необходима нам белорусам АЭС? Самоубиться что ли всем белорусским народом? Стоимость БелАЭС выскочит за 8-9 млрд.долл.США(вместе с ценой её будущей утилизации значительно больше)! И потом мы будем с помощью энергии "мирного атома" продолжать портить сырьё и забивать склады "фекалиями"? Между тем на те же суммы можно ВСЮ БЕЛОРУССКУЮ ЭКОНОМИКУ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ДО ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ и снизить энергопотребление ВДВОЕ, как минимум(более, чем на величину выдаваемую новой АЭСтанцией). Правда теоретически, если "модернизировать" будут те же люди, которые нас ведут к "процветанию" --- деньги тупо раздербанят, а те новые станки, что чудом дойдут до цехов, будут очень скоро стоять на ремонте благодаря нашим "квалифицированным" кадрам(коих во множестве обитает на гос.предприятиях по "кланово-родственной линии"! Потом налетит туча проверяющих , и улетит не найдя "состава преступления" (как на "Интеграле", "Коминтерне".....)! Ну и какой выход из тупика? Менять неэффективного собственника фирмы "Беларусь"!!! Есть совершенно профессиональные и отечественные и зарубежные экспертные оценки стоимости БелАЭС. Также есть подсчёты сумм инвестиций в коих нуждается бел.экономика, чтобы выйти на конкурентный уровень в мире и на европейские стандарты в энергопотреблении (т.е. в 2-3 раза меньше энергии на единицу продукции). И вот в свете этого я задаюсь вопросом и предлагаю собеседникам пошевелить мозгами. Так нужна ли нам АЭС или современная промышленность больше? Всем здравомыслящим людям известно, как аксиома, что государственные "крепкие хозяйственники" не способны создавать конкуренцию капиталистическим структурам в экономике. Вот они (чинуши) и бредят вечно идеями о "трубе", АЭС и прочих "волшебных горшочках", которые варили бы им сами собой великие тыщы! А между тем ущербность их зомбированного сознания не позволяет им осознать и признать, что "волшебный горшочек"---это свободная частно-предпринимательская экономика! Независимо от наличия полезных ископаемых и АЭС на планете процветают государства, где царит главенство закона, демократия и свобода предпринимательства, а голодают и прозябают "социально-справедливые народные режимы"!... Впринципе я не против самой ядерной энергетики. Но меня охватывает ужас когда люди неспособные наладить производство элементарных вещей типа велосипеда или "жвачки" беруться за проект АЭС! Автоматом на ум приходят ударные стройки в Чернобыле, Череповце и т. д.