Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Преступное бездействие и гуманные отставки

 

Ярослав Романчук
Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года – заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

В Беларуси — экономическое безвластие. При живых главе государства и премьер-министре. Вроде бы все министры на своих рабочих местах. Главные лица Нацбанка, Совмина и Администрации президента прокрастинируют. Иными словами, занимаются ерундой, слоняются без дела. На дворе — валютный пожар. Под угрозой ликвидации сотни тысяч рабочих мест. Тысячи предприятия на грани банкротства. На наших глазах происходит изъятие с рублевых депозитов, оборотного капитала и налички реальной покупательной способности. А в это время министры забивают время работой над документами о подготовке к осенне-зимнему периоду, мерами по насыщению потребительского рынка, планом сотрудничества с Калининградской областью или стратегией развития свиноводства до 2015 года...


Ущерб в особо крупных размерах

Конфискация ценности на сотни миллионов долларов — это не просто должностная халатность. Это — преступление: мошенничество и воровство в особо крупных размерах. Это — полная профессиональная дискредитация. В разгар валютного кризиса увеличивать скорость рублевого денежного печатного станка и одновременно держать курс белорусского рубля за горло — это все равно, что тушить пожар бензином.

Если в начале 1990-х можно было еще сослаться на отсутствие знаний и опыта в монетарной политике, то сегодня такое оправдание не проходит. У премьер-министра Михаила Мясниковича за плечами печальный опыт гиперинфляции первой половины 90-х. В Совмине и Нацбанке полно людей, в том числе на самых высоких должностях, которые своими руками создавали множественность курсов во второй половине 90-х. Потом они же рапортовали о монетарном успехе в виде единого курса белорусского рубля.

МВФ, правительство России, белорусские независимые эксперты чуть ли не в один голос предупреждали Вертикаль об опасности политики дешевых денег, жизни в кредит и не по средствам. Предупреждали о недопустимости искусственного повышения доходов при стагнирующей производительности труда. Говорили об опасности привязки белорусского рубля к корзине валют при большом дефиците текущего счета платежного баланса. Указывали на рост цен на нефть и газ. Тыкали носом в складские запасы и потерю конкурентоспособности. Не помогло. Высокомерная слепота и убежденность в правильности выбранного курса затуманила способность критического восприятия действительности.

Значит, Администрация президента, Нацбанк и Совмин знали, что делали. Сознательно делали и продолжают делать. Даже в уголовном кодексе преступление с умыслом, в сговоре с другими лицами считается более тяжким. Коммерческие организации уже торгуют долларом по Br 7000 (более чем в 2 раза выше официального курса), а Нацбанк с невозмутимым лицом форреста гампа с рельефно выраженными особенностями национального характера говорит, что ситуация под контролем.


На пенсию/в отставку — гуманнее, чем в инвалидную коляску

Нечего валить все на бедолагу Петра Прокоповича. По-человечески жалко хорошего человека. Пора отпустить его, наконец, на пенсию. Неужели у нас из власти можно уйти только в тюрьму, ногами вперед или в инвалидное кресло? Вспомним самоотверженного министра финансов Николая Корбута. Он, как зверь, боролся за бюджет белорусского Госплана. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда. В нашу экономику вернулись все те проблемы, с которыми он боролся. Вспомним мэра Минска Михаила Павлова. Крепкого хозяйственника добил тяжелый груз проблем. Я хочу, чтобы П.Прокопович жил до 100 лет в здравии и семейной гармонии. Не надо делать из него жертву и вешать всех собак валютного и скорого банковского кризиса. Поэтому ему надо просто написать заявление об отставке и больше не появляться на работе. Неважно, какую резолюцию наложит Лукашенко. Жизнь дороже, и она не заканчивается в 60-65 лет.

Премьер-министр Михаил Мясникович — тоже пожилой человек не богатырского здоровья. Есть в Нацбанке, Совмине и Администрации президента люди и помоложе, но уже с опасными хроническими болезнями. Может, они не решаются браться за валютный кризис, чтобы не нервничать и не разрушать свой иммунитет? Поза страуса, которую они заняли, явно не долговечна и успеха не принесет. Закрыть глаза на обостряющиеся экономические проблемы не получится. Скоро от боли глаза могут выскочить из орбит. Сначала у рублевых вкладчиков и носителей сумок белорусского кэша. Потом у безработных и бюджетников — от пересчета зарплат в доллары. Потом у руководителей коммерческих организаций, которые не могут рассчитаться с валютными кредитами, не могут спланировать свою работу даже до конца 2011 года. Даже цену на свой товар они затрудняются установить. Поставишь мало — «пролетишь» при обмене валюты для закупки очередной партии сырья/комплектующих/оборудования/товара. Поставишь много — отсечешь большую часть потребителей.

Возвращается бизнес на пальцах. Без ключевой для открытой экономики свободной цены — цены на валюту — производители и предприниматели превращаются в слепых котят. Вместо трезвого расчета используется чуйка. Инсайдеры потирают руки и считают прибыли. Аутсайдеры рвут волосы на голове и плачут над руинами своих проектов. Вместо управления по закону власти продолжают администрировать по понятиям. Вот экономика и забуксовала. Вот резьба и сорвалась.

Белорусскую экономику часто сравнивали с карточным домиком. Убери одну карту — и весь домик может обрушиться. Слабым звеном оказалась валюта. Вернее, ее острый недостаток. И еще активная работа денежного печатного станка. Дисбаланс вышел на этапе президентской кампании. Однако в 2010 году нужно было дать много добра и всем сразу, сохранить видимость стабильности. Политический накал не пошел на убыль. Он отвлек внимание, напряг нервы. Пауза затянулась. Пауза нравится номенклатуре с большим опытом. Им бы день продержаться да до отпуска простоять. Что-что, но держать паузу они умеют. И держат, не понимая, что у них в руках — конец выстроенной и выстраданной стабильной карьеры.


Может быть гораздо хуже гораздо быстрее

Невооруженным глазом видно, что нынешнее правительство Беларуси — банкрот. Немедленно нужно отправлять в отставку М.Мясниковича и П.Прокоповича. Даже если не за профессиональный провал, то по гуманитарным соображениям. Пусть лучше мемуары пишут на пенсии, чем… Не будем о грустном. Как бы ни старались работать эти деятели, все равно доверия, основного фактора макроэкономической стабилизации, с ними во главе Нацбанка и Совмина не вернешь.

Все больше вопросов к самому А.Лукашенко. Они все чаще звучат в номенклатурных кругах и в бизнес-среде. Чиновники все еще надеются, что Григорьевич и на этот раз как-то вырулит и выкрутится. Вот 17 мая 2011 года он уже сказал о готовности России дать Беларуси 6 млрд. долларов кредитов. Данная цифра скорее похожа на обещания иностранных инвесторов на печально известном Лондонском форуме вложить в белорусскую экономику «мифические» 15 млрд. долларов (которые так и не дошли до нашей страны), чем на реально достигнутые договоренности предоставить Беларуси «живые» деньги. Сегодня такие большие деньги Россия может дать только под залог имущества, т. е. под сдачу «фамильного серебра» Беларуси в придачу со введением в нашей стране российского рубля.

Пределов глупостям в экономической политике нет. Сегодня блефовать возможностью получения внешних кредитов опасно. Еще опаснее печатать «пустые» рубли и вбрасывать их миллиардами в экономику. Думающие люди быстро понимают, что ситуация в экономике по-настоящему критическая. К думающим я отношу и российского министра финансов Алексея Кудрина. Он до этого не был замечен в межгосударственной благотворительности. Поэтому едва ли по-дружески и без жестких условий даже 1 млрд. долларов даст.

Белорусские власти своими действиями могут резко ухудшить положение. Гораздо хуже может быть очень быстро. Вот лишь небольшой перечень тех мер, которые вполне укладываются в мыслительную парадигму «святой» троицы — Администрации президента, Нацбанка и Совмина. Каждый из этих шагов может стать сильным катализатором роста кризисных явлений и социальных конфликтов:

1) повышение тарифов на ЖКУ и транспорт на 30% и больше;

2) сокращение зарплаты до эквивалента $200, а пенсии — до $90;

3) сохранение низких ставок по рублевым депозитам при инфляции 20% и выше (это приведет к бегству ресурсов из рублевых депозитов и поставит банки на колени);

4) замораживание текущих строек, резкий рост рублевых цен на недвижимость и сокращение объема льготного кредитования жилья;

5) повышение цен на основные продовольственные товары на 50% и больше;

6) повышение цен на бензин и дизтопливо до Br 7000 за литр и выше;

7) повышение стоимости высшего образования на 50% и больше,

8) задержки по выплате зарплаты и пенсии на два месяца и больше,

9) рост числа безработных ввиду падения спроса на рабочие руки до 1 миллиона человек и больше,

10) удешевление белорусского рубля до Br 6500 за $1 и ниже.

Перекладывание издержек и последствий валютного кризиса на плечи населения и частного бизнеса не пройдет бесследно для Вертикали. Она ведь тоже кормится за счет внутреннего спроса и способности людей покупать товары и услуги.

Если же Россия сегодня действительно даст большой валютный кредит Беларуси, то это, вероятно, будет не простой коммерческий заем, а первый транш покупки большой части экономического и политического суверенитета.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 259)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ганьба-а-а !!! :-) Здраднікам беларускасці :)
  • Ганьба-а-а !!! :-)
  • Люди так как вам как вариант - ежели лукистские москали потащат нас в состав Раши, объединится в конфедерацию с Украиной или Литвой, в составе ВКЛ были разам !!! :))))
  • "К думающим я отношу и российского министра финансов Алексея Кудрина"__________________ Лёха Кудрин-друг Беларуского народа, а не "вякающий отморозок"! :-)
  • Whidaw зусім знік :)
  • Уж лучше, на худой конец, войдем в состав "вшивой" УКРАИНЫ !!! Были и с ними в одном государстве 300 лет назад в ВКЛРиЖ. Так что вполне - конфедерация с УКРАИНОЙ, а там глядишь и в ЕВРОСОЮЗ недалеко. Тем более президент там с БЕЛОРУССКОЙ ФАМИЛИЕЙ - ЯНУКОВИЧ !!! :)))

Интересные Факты

Загрузка ...