Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Оппозиция должна быть предельно корректной

Деградация культуры общения в Беларуси поражает. Публичные «порки» с выливанием грязи показывают по телевидению...

 

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Многие из задержанных во время последних молчаливых акций впервые столкнулись с ситуацией, когда сотрудники милиции разговаривали с ними матом. Именно разговаривали, а не ругались. При этом часто милиция оформляет протоколы именно за то, что человек «выражался нецензурной бранью». Были такие ситуации и у меня. Не скрою, часто хотелось высказаться грубо, тем более, что протокол уже был оформлен, и большего наказания не последовало бы. Но никогда до этого не скатывался.

Порой бывает, что люди, которые борются с плохими проявлениями, именно эти проявления и перенимают. Например, сотрудники следственного изолятора КГБ нам ставили во время прогулок песни о ворах-авторитетах и романтике криминальной жизни, а охранник, который перевозил меня из одного следственного изолятора в другой, обращался ко мне на такой «блатной фене», что моих лингвистических познаний было мало, чтобы понять, о чем мне говорили. Не сомневаюсь также, что среди любителей шансона милиционеры составляют большой процент.

Уровень деградации культуры общения в Беларуси поражает. Повальное обращение на «ты» к малознакомым людям стало в государственных органах нормой. Публичные «порки» с выливанием грязи показывают по телевидению и транслируют по радио. Не буду вспоминать, какие слова позволяет власть по отношению к оппозиции. С уверенностью скажу, что это многим нравится.

Значит ли это, что мы должны опуститься до такого уровня, стать «своими» для тех людей, которым нравится такая модель поведения?

Уверен, что надо оставаться цивилизованными людьми в любых условиях. Меня всегда поражала советская традиция не здороваться с женщинами за руку. Поэтому, когда один из оппозиционных политиков при получении кандидатского удостоверения отказался пожать руку председателю ЦИК Лидии Ермошиной, я это воспринял крайне негативно. Для меня пожатие руки является символом того, что я пришёл с миром. К тому же отказ пожать руку женщине многие воспринимают как отказ признать женщину партнёром.

Обращение к любому чиновнику со словами «Уважаемый» для меня столь же естественно, как начинать обращение к судье со слов «Высокий суд», даже если я уверен, что суд пал ниже плинтуса. Для меня вежливое обращение — это часть профессиональной и личной культуры. И не хочу вдаваться в диспуты, уважаю ли я собеседника и законно ли его нахождение на должности. Намного важнее то, что изложено в заявлении или речи. Часто замечал, что предельно вежливый тон на фоне тотального хамства привлекает внимание намного больше, чем желание грубо всех перекричать.



Помню, как в подростковый период многие, для того, чтобы казаться старше, начинали пить алкоголь, курить и ругаться матом. Некоторым и сегодня кажется, что грубый тон или пошлые шутки приблизят нас к народу и обеспечат поддержку. Но как бы мы ни пробовали становиться грубее, в этом никогда не перегоним современную белорусскую власть. К тому же совсем не факт, что вежливый мужчина в очках является бесхребетным ботаником, так же как вечно ругающийся матом здоровый милиционер с пистолетом может всю жизнь оставаться слабаком.

Меркаванні калумністаў могуць не супадаць з меркаваннем рэдакцыі. Запрашаем чытачоў абмяркоўваць артыкулы на форуме, прапаноўваць для ўдзелу ў праекце новых аўтараў або ўласныя матэрыялы.

 


  • Хорошо подмечено. Госслужащие, включая милицию и официальных лиц, ругаются матом, чтобы скрыть свой страх!
  • такие люди, под предлогом "я пришёл с миром", и мюллеру с гиммлером руки будут жать
  • [quote="november19"]такие люди, под предлогом "я пришёл с миром", и мюллеру с гиммлером руки будут жать[/quote] "Некоторым и сегодня кажется, что грубый тон или пошлые шутки приблизят нас к народу и обеспечат поддержку". november19, вы из некоторых, не так ли?
  • [quote="Зина Сциплая"]...вы из некоторых, не так ли[/quote] Абсолютно верно. А еще есть "некоторые", которые подлизывают обе .опы, в надежде, что можно что-то изменить "на выходе"
  • К сожалению,МАТ стал повседневной и обыденной частью нашей жизни. Я знаю многих людей,в семье которых матерные слова - это норма в общении в семье при детях,на улицах молодёжь в открытую использует МАТ при общении.Взрослые тоже пытаются не отставать,особенно в чисто мужской компании. Моему отцу скоро 80 лет,от него я услышал матерные слова в 61 год и было это при возникновении аварийной ситуации на дороге,я был за рулём.Потом отец извинился передо мной... Я считаю,что слова КАЗЛЫ,АТМАРОЗКИ,ВШИВЫЕ БЛОХИ хуже МАТ-а,тем более произнесённые публично и в сторону определённых людей.Это оскорбление и тут вступает уже понятие ЧЕСТИ,а не КУЛЬТУРЫ и ВОСПИТАНИЯ.
  • Какой бацька такие и дети.
  • [quote="november19"]Абсолютно верно. А еще есть "некоторые", которые подлизывают обе .опы, в надежде, что можно что-то изменить "на выходе"[/quote] А как насчёт третьего варианта? Иметь свою позицию, попы никому не лизать, при этом быть исключительно вежливым со всеми, даже с преступниками?
  • [quote="ak_2011"]быть исключительно вежливым со всеми, даже с преступниками[/quote] вежливость порождает безнаказанность, а "исключительная вежливость" в наши времена воспринимается "преступниками" как понимание, одобрение и поощрение...
  • [quote="november19"]вежливость порождает безнаказанность, а "исключительная вежливость" в наши времена воспринимается "преступниками" как понимание, одобрение и поощрение...[/quote] К сожалению, это так. Может, с небольшой корретировкой. Исключительная вежливость скорее напоминает библейское “подставь левую щеку“. И для многих сегодня это не знак одобрения, смирения или поощрения, а признак слабости. Отсюда и результат.
  • [quote="tartu"] К сожалению, это так. Может, с небольшой корретировкой. Исключительная вежливость скорее напоминает библейское “подставь левую щеку“. И для многих сегодня это не знак одобрения, смирения или поощрения, а признак слабости. Отсюда и результат.[/quote] Вежливость не стоит путать с мягкотелостью. Исключительная вежливость - уважение достоинства и мнения другой стороны, отсутствие оскорблений, цивилизованная речь и манеры. Я, допустим, сейчас вежливо пишу - но различаюсь в точке зрения с november19. [quote="november19"]вежливость порождает безнаказанность, а "исключительная вежливость" в наши времена воспринимается "преступниками" как понимание, одобрение и поощрение...[/quote] Несогласие высказывать надо, но это тоже можно сделать вежливо, без оскорбления достоинства. Тогда у другого человека не будет морального оправдания, чтобы ответить грубостью или насилием. Невежливость и грубость - они граничат с агрессией, и такой подход с нашей стороны - только оправдание для преступника, чтобы на агрессию ответить агрессией.
  • [quote="ak_2011"]Несогласие высказывать надо, но это тоже можно сделать вежливо, без оскорбления достоинства. Тогда у другого человека не будет морального оправдания, чтобы ответить грубостью или насилием. Невежливость и грубость - они граничат с агрессией, и такой подход с нашей стороны - только оправдание для преступника, чтобы на агрессию ответить агрессией. [/quote] Согласен с Вами. Даже на этих форумах зачастую мы переходим на личности как ответ на аналогичный подход. И это совсем не способствует обмену мнениями по-существу.
  • [quote="ak_2011"]...и такой подход с нашей стороны - только оправдание для преступника[/quote] у любой "вежливости" должен быть срок годности! к чему привели 17 лет субсидо-кредито-валютной вежливости ЕС, США и россии можно посмотреть и послушать в новостях от 22, 29 июня и 3 июля, а можно и самому, сегодня, пойти "отгребсти". Тут не пожимать руки надо, а поотрывать. [quote="tartu"]“подставь левую щеку“[/quote]Только вот "проповедники" этой "идеи", они же "священнослужители"-педофилы, поняли её по своему...
  • [quote="november19"]к чему привели 17 лет субсидо-кредито-валютной вежливости ЕС, США и россии[/quote] Ну, про Россию, может, и соглашусь. А вот вежливость США и ЕС - это все равно, что широкая улыбка Моны Лизы:)
  • Под вежливостью я понимаю немного другое, чем november19, ну да ладно.
  • Алесь и сам не плохо исполняет "Владимирский централ".
  • Чувство такта появляется у человека с его сознанием и развивается прямопрапорционально умственному развитию конкретной личности. Т.е. человек неправильно себя ведет в обществе только в двух случаях: когда не может владеть своими эммоциями, или когда его сознание не подсказывает, где, с кем находится владелец. Проще говоря, когда человек не дружит с собственными мозгами. И в первом и втором случае - это не есть хорошо. Поэтому работаем над собой, товарищи, работаем) Алесь, насчет обращения к другим... Мне кажется, все по ситуации, главное, не оскорблять себя обращением и тоном, а не собеседника. Ведь по тому, как обращаемся к человеку, можно судить только о говорящем, Если в его обращении присутствуют лесть, заискивание, манерность, намек на превосходство, неуважение, нетерпимость и др., то это уже эммоции, а значит, слабость. Например, обращение в суде "высокий суд", у меня ассоциируется с льстецом-адвокатом, который отрабатывает деньги нанимателя, но одновременно признает свою беспомощность перед судьей. Мне кажется это слишком пафосным.