Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Когда самоубийство честнее всего

 

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

О том, что Литва выдала счета белорусских правозащитников, я знал уже больше месяца. Как всегда, ждал реакции белорусской власти и думал, что она сработает мягче. Например, предъявит к уплате 12-процентный налог со штрафными санкциями. Уже это создало бы очень серьезные проблемы для общественных организаций и их лидеров. Но власть, как всегда, применила максимально возможное уголовное воздействие.

Безусловно, для демократической Литвы посадка Алеся Беляцкого по ее вине — это момент позора. Случаи, когда демократические страны помогали диктаторским режимам, бывали и ранее. Так, в 1986-м на основании информации шведской таможни про подозрительный груз власти коммунистической Польши задержали грузовую машину, которая везла десятки печатных станков для польской «Солидарности». Но это был случайный сбой, не имевший ничего общего с политикой шведских властей, которые, безусловно, поддерживали демократические перемены в Польше. Литва, которая последнее время выступала адвокатом Лукашенко, безусловно, еще долго будет отмываться от позора передачи финансовой, законодательно защищенной, информации репрессивному режиму другого государства.

Объяснения заместителя министра юстиции про то, что они выдали счета 400 человек и за общим валом не заметили, что среди них правозащитники, выглядят, по меньшей мере, смешно. Существуют рекомендации Евросоюза воздержаться от выдачи информации странам, которые не имеют механизма неразглашения личных данных. Беларусь, безусловно, про закон о защите личных данных еще даже не думала. Литва, которая так любит ссылаться на правила Евросоюза, в данном случае ссылается на договор с соседним авторитарным государством.

Вопросы литовским банкам с норвежским и шведским капиталом пусть задают граждане соответствующих стран. Не буду плакать, если их конкуренты воспользуются случаем с выдачей банками частных счетов для дискредитации соответствующих банков.

Для литовского общества эта история — серьезное испытание. Легче всего свалить всё на плохое правительство, или даже министерство юстиции, как это уже сделало Министерство иностранных дел Литвы, и показать, что сами они ни в чем не виноваты.

Возможный вариант для Литвы хоть частично попробовать искупить свою вину перед демократическим сообществом — это всенародно собрать серьезную сумму денег на поддержку репрессированных в Беларуси. Вариант не единственно возможный, но самый простой и быстрый. Если министр юстиции Литвы не собирается подавать в отставку (но в данной ситуации это норма), то пусть, по крайней мере, пожертвует пару месячных зарплат той организации, чей лидер сидит в тюрьме по его непосредственной вине.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • keiko-san, не понимаете иронии. см http://ale.by/news/lukashenko-perechislil-na-blagotvoritelnii-schet-dve-mesyachnie-zarplati
  • какой бред - "пусть, по крайней мере, пожертвует пару месячных зарплат той организации".