Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. А.Лукашенко и сферический преемник в вакууме

Одним из вариантов самосохранения государственный аппарат почитает преемственность власти...

 

Александр Зимовский. 50 лет. Spin-doctor и медиаконсультант (Санкт-Петербург), создатель частного нецензурного интернет-ресурса www.inosmi.by . С 2005-го по 2010-й год возглавлял крупнейший медиахолдинг Беларуси — Белтелерадиокомпанию. Освобождён от должности в связи с переходом на другую работу. Формулой успеха новых медиа считает триаду «внешность – больше, чем реальность, персоналии – больше, чем политика, поверхностное – больше, чем глубинное».

Взять эту неблагодарную тему меня просили экс-коллеги по государственной службе. Вероятно, друзья, вы не знаете, но в дни сомнений и тягостных раздумий государственный аппарат начинает задумываться о самосохранении. Одним из вариантов самосохранения государственный аппарат Беларуси синеокой™ почитает преемственность власти.

Не подумайте, что в государственном аппарате завелась крамола. Уверяю вас – каждый честный государственный служащий Республики Беларусь надеется, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко будет править вечно. Я солидарен.

Однако честных гослюдей, так или иначе, интересует опыт сопредельных стран-участниц Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Это отнюдь не праздное любопытство связано, натурально, с тем, что возможности белорусского госаппарата манипулировать ресурсами схлопнулись. Не потому что расширилась сфера гражданского общества и местного самоуправления. Всего лишь исчезли матерьяльные благи, которыми госаппарат худо-бедно распоряжался последние годы. Распределять стало нечего.

Ресурсный вакуум заполнился дополнительным центром власти в образе молодого белорусского правительства. Об интриганстве в духе Н.Макьявелли речи нет. Явочным порядком Совет Министров Республики Беларусь занял уникальную по туземным меркам нишу, получив полномочия без реальной ответственности и обозначив безусловный приоритет собственных (экономических) целей перед противоположно направленными политическими целями Администрации Президента Республики Беларусь.

Майская девальвация и её последствия (их отсутствие, если быть точным) стали чётким сигналом – персональному составу Президиума Совета Министров Республики Беларусь ничего не угрожает. Низовые аппаратчики на местах расшифровали сигнал в единственно возможной трактовке: идеология выброшена за борт, вопрос о власти решится в реальном секторе.

В России, если кто не знает, реальный сектор – это зона ответственности и влияния Председателя Правительства РФ В.В.Путина. Любопытство гослюдей из синеокой™ связано исключительно с тем, как разруливают имеющиеся (не надо этого скрывать) коллизии между Белым домом и 14-м корпусом Кремля. И как при этом обеспечивается выживание государственного аппарата и/или чиновников, как вы, друзья, их уничижительно называете.

Разумеется, приходится указывать любопытным на отсутствие предпосылок для прямых аналогий. Мы ведь говорим о странах с различными экономическими системами и системами управления.

Само собой, я не советую местным в беседах педалировать, что, мол, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко улетел в Катар и т.д. Тогда как Премьер-министр Республики Беларусь, д.э.н. М.В.Мясникович находится в постоянном контакте с Председателем Правительства РФ В.В.Путиным и решает животрепещущие вопросы мироздания возобновления доступа белорусского госаппарата к ресурсам. Причём прямо на момент публикации этой колонки.

Втолковываю: в России президент и глава правительства играют в одну и ту же игру на разных политических площадках. Так уж вышло, что в России больше площадок, это бывает, уверяю вас.

В Беларуси синеокой™ такая площадка одна, а выигрыш на ней – аппаратное влияние. За пределами этой площадки почиют в бозе народная любовь и вера избирателей, которых не воскресить шершавым языком политико-эротического плаката.

В оном контексте и следует рассматривать набравшие сейчас в госаппарате силу тенденции к дополнению местной agenda пунктом «О преемнике». Желательно без революций, потому что «революция – это сто тысяч вакансий», а к такому кульбиту госслужащие не готовы. И бюджетники тож.

Вот в таком плане, в таком духе, в таком разрезе рекомендую заниматься экстраполяцией российских практик на белорусскую модель. Иначе, может статься, живчики из госаппарата синеокой™, не успев обернуться врагами революционного народа, прежде получат маркеры «врагов Главы государства». Как двурушники, сводящие на нет неоценимый вклад Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в глобальную белорусскую стабилизацию нулевого десятилетия.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • "Уверяю вас – каждый честный государственный служащий Республики Беларусь надеется, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко будет править вечно. Я солидарен." Ну четвертое слово здесь лишнее. Однозначно. Интересно -лично А.Зимовский себя "честным госслужащим" считал? Если это так , то у "синеокой™" просто нет будущего!
  • [quote="petrov"] Если это так , то у "синеокой™" просто нет будущего![/quote] у "синяков" и без зимовского будущего нет... холопы просто обречены на прислуживание барину. и совсем неважно, как этот барин именуется... сегодня это "усеагульнаабраны", завтра это будет залетный каратист--дзюдоист.... холопу остается вытягивать подлиннее язык и тщательней лизать барскую штиблетину, чтобы заметили.... зимовского уже заметили....
  • [quote="gavroch"]холопы просто обречены на прислуживание барину. и совсем неважно, как этот барин именуется...[/quote] Позвольте не согласиться. Демократию можно тоже "барином" назвать. Здесь речь немножко о другом - "каждый честный гос служащий мечтающий о вечном правлении" - служащий не хотящий нести никакой персональной ответственности за какие нибудь результаты. Тут главное не результат - а ПРОЦЕСС служения. А если результаты подкачали - удвоим усердие и повысим бдительность (вдруг кто-то задумается)- одним словом ОГРАДИМСЯ от всего ( и от неудобных вопросов то же)!
  • Пупею... Седлй мальчик, закочивший с позором 10-ю школу г. минска (тогда с мат. уклоном).. Получил образование совсем недавно в Палесском универе... и все слушают?????? этож РЭЗАНАНС! )))))
  • Так,что Северная Корея неизбежна?
  • "Уверяю вас – каждый честный государственный служащий Республики Беларусь надеется, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко будет править вечно." Согласен со своим тезкой по нику. И еще. Александр Леонидыч. Я бываю в регионах и по нужде работы общаюсь с работниками местных исполкомов. Они все поливают на власть почище оппозиции, что было сначала для меня откровением, т.к. еще года полтора назад все за АГЛ горой стояли. И честные госслужащие в регионах, поверьте, но созрели морально для площади. Вы, вероятно, за суетой светской жизни отстали от жизни (каламбур )))
  • Во как! Он нам тупым уже "втолковывает".Столько людей просят-Не публикуйте этого хамелеона!!!
  • [quote="v784276"]только людей просят-Не публикуйте этого хамелеона!!![/quote] Присоединяюсь к просьбе.
  • Как только "чэсныя" журналисты становятся не нужны этой власти - бегут в Москву. Встречайте очередного жополиза
  • [quote="gavroch"]холопы просто обречены на прислуживание барину.[/quote] Соседи в Польше паны с гонором только перед нами, а сами тоже вылизывают сапоги вашингтонскому барину. По сути они тоже холопы, хотя и готовы кинуться с саблей на всякого, кто уколет их этой правдой. Тут только сообразить надо вовремя, какой барин лучший. Или вашингтонский, или московский. Взвесьте все за и против. Шкловский формат по сути уже отработан и доживает последнее, несмотря на сильные конвульсии, так что ищите нового "великого кормчего". Не умер сразу СССР от горя разлуки со Сталиным, не умер Китай от постигшего удара потеряв Мао Цзе Дуна.Божественные умирают, а их вдовы остаются жить и живут порой очень долго и даже (О! Ужас!) намного счастливее, чем с ними. Главное - пережить первых шок, плача на свежезарытой могиле, а потом все становится на свое место. Вдова веселится и танцует и находит нередко лучшую альтернативу, хотя и продолжает носить цветы на могилу бывшего.
  • У тебя, Сашка Зимовский, сколько когда-то и было интеллекта на лице, ровно столько его сейчас в голове осталось... Скоро тебя и россияне попрут, учи языки африканских племен, будешь у них "журналить"...