Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Антон Дроздиков. МНЕНИЕ. Белорусский мост, украинский вакуум и российский газ


Антон Дроздиков

Антон Дроздиков. Политолог, выпускник отделения политологии Белорусского государственного университета. Специализируется на политических технологиях и электоральной географии.

Широко анонсированные переговоры по газу между Беларусью и Россией пока ни к чему не привели. Стороны отложили решение вопроса на декабрь.

В первую очередь попадают под сомнение договоренности, достигнутые в ходе встречи премьеров двух стран в августе. Значит, «принципиальной договоренности» стороны так и не достигли, а в очередной раз не сошлись в определении «понижающего коэффициента» или стоимости «Белтрансгаза», а, скорее всего, и в том и в другом.

Во-вторых, Россия, будучи хорошо знакома с тяжестью ведения переговоров с Беларусью, решила отложить проблемный вопрос в дальний ящик стола — ещё не время. Да и ближний ящик уже занят. Украиной. Именно с Украиной у восточной соседки назревает полномасштабный конфликт. Официальный Киев считает газовый контракт 2009 года кабальным и настаивает на его пересмотре, в то же время Россия требует соблюдения этого контракта. В своих порывах добиться пересмотра газовых договоренностей Украина уже дошла до ликвидации «Нафтогаза» и заключения под стражу экс-премьера Юлии Тимошенко, которой со дня на день огласят обвинительный приговор.

Столь серьезные действия Киева вызывают недовольство Москвы, за которым, очевидно, последует очередное выяснение отношений в виде информационно-газовой войны. И чтобы не оказаться на ножах с обоими транзитерами газа, Россия отложила выяснение отношений с Беларусью до декабря. Глядишь, к тому времени и страсти с Украиной поутихнут.

А вот Киев оказывается в довольно сложной ситуации: с одной стороны восточная соседка, которая пытается расширить сферы влияния, а с другой — Европейский союз, очень негативно реагирующий на судебный процесс над Юлией Тимошенко. И когда будет оглашен обвинительный приговор, ловушка захлопнется, Украина останется один на один со своими проблемами. В полном вакууме.

Вот это и будет самое подходящее время для выхода на политическую арену Беларуси. Согласно появившейся информации, после визита главы МИД Болгарии в Минск белорусские политзаключенные могут увидеть свободу уже до середины октября. На фоне Украины, где осудят экс-премьера, освободившая политзаключенных Беларусь будет выглядеть куда приличнее. А пока Москва будет занята газовыми разборками, выборами и прочими внутренними проблемами, у Беларуси появляется замечательный шанс выстроить новый мост в Европу на месте ранее сожженного. Чтобы способствовать этому процессу, найдутся очередные «Сикорские» и «Вестервелле». Далее последуют обмены визитами, форумы, активизация сотрудничества, смотришь — скоро и кредит выделят… Процесс долгий, нудный, но к предстоящим парламентским выборам можно будет вернуться к лавированию между Западом и Востоком.

Чего ожидать от переговоров с «Газпромом» в декабре? К тому времени Россия начнет осуществлять полноценные поставки газа в Германию через «Северный поток», и вполне ожидаемо, что этот факт станет аргументом в вопросах стоимости «Белтрансгаза» и сговорчивости белорусских властей. А размер понижающего коэффициента на поставляемый в Беларусь природный газ, вероятно, будет зависеть от объемов закупок Беларусью этого самого газа. Примерно как сейчас с нефтью: определённый объем без права реэкспорта. Больше объем — больше понижающий коэффициент, не выбираете весь объем — будьте добры доплатить. В таком случае и «Газпром» будет уверен в объемах поставок, и Беларусь не станет дергаться в поисках альтернативной энергии и уж точно отбросит крамольные мысли о строительстве совместного с Украиной терминала СПГ.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 3.28 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • [quote]освободившая политзаключенных Беларусь будет выглядеть куда приличнее[/quote] Куда приличнее Беларусь будет выглядеть когда проведет нормальные выборы без Лукашенко, без Ермошиной, без изгнания наблюдателей с участков, с нормальными предвыборными кампаниями, теледебатами. А после освобождения политзаключенных Беларусь только покажет, что хочет быть приличной, как к примеру, Украина. В Украине ж Тимошенко - единственная кандидатка в политзаключенные, и суд еще может по-всякому решить, может ведь и оправдать. А в Беларуси политзеков тысячи, и суды твердолобые и неповоротливые против здравого смысла и логики. Все в обвинительный уклон их тянет. Эти все делишки из европамяти так просто не вычистишь. Германия уже сколько лет после Гитлера, а все равно ей нет-нет, да напомнят о тех неприличных временах. Греции про их черных полковников, Испании, про их Франко.